Как объяснить ребенку развод родителей

Автор: Moguchiy от 26-01-2014, 05:30

Как объяснить ребенку развод родителей  В наши дни развод стал явлением обыденным, давно не вызывающим осуждения в обществе, как это было в прошлые времена. Супруги, теперь уже бывшие, в процессе развода переживают множество негативных эмоций, от гнева до страха и чувства печали. В каком бы возрасте не находился ребенок, развод его родителей непременно станет для него серьезным эмоциональным потрясением, шоком. Как объяснить ребенку развод родителей, сделав это так, чтобы максимально уберечь сына или дочь от психологической травмы? Многие семейные пары, стоящие на грани расставания, нередко считают, что лучше сохранять видимость мира в семье, чем окончательно развестись. Однако никому не известно, что сильнее может травмировать психику ребенка – расставание двух самых любимых людей или постоянные каждодневные ссоры и скандалы родителей.

  Психике детей, чьи родители непрерывно скандалят, наносится серьезный, непоправимый вред – это давно было доказано психологами, но если необходимость расставания очевидна для взрослых, то как объяснить это ребенку, ведь развод родителей для него – это испытание не менее суровое. Детские психологи также утверждают, что маленький ребенок не может чувствовать себя хорошо, если его мама несчастна. В свою очередь, развод сам по себе оказывает не столь сильное травмирующее психику влияние, как его неправильная организация. Как только решение о расставании окончательно принято, необходимо сразу же постараться объяснить ребенку, почему развод родителей будет лучшим выходом для всех, следует постараться не делать из этого для ребенка трагедию (хотя это может быть личной трагедией для одного или обоих родителей).

 

  Ребенок имеет право и должен получать всю информацию о том, что творится вокруг него, поскольку недомолвки, тайны, ни к чему хорошему здесь привести не могут. Если скрывать от ребенка причины происходящего, отсутствие информации заставит его сделать неправильные выводы, которые могут стать для него намного страшнее горькой правды. Очень важно правильно объяснить ребенку суть происходящего, не следует скрывать от него тот факт, что развод родителей – это вопрос решенный. Лучше всего предупредить ребенка о разводе заранее, пока еще папа с мамой живут вместе, это позволит ему подготовиться к переменам, переварить информацию. Дети, которым родители не растолковали суть того, что происходит, намного серьезнее и болезненнее переживают развод родителей.

 

  Информация для ребенка должна быть дозированной, разъяснение о сущности происходящего должно учитывать возраст ребенка, необходимо убедиться, что ребенок понимает то, о чем ему говорят, а если он вновь возвращается к этой теме, значит, ему нужна дополнительно какая-то информация, заверения в родительской любви к нему, готовности помогать. В этом вопросе следует быть терпеливым.

 

  Правила, которых рекомендуется придерживаться в общении с ребенком на тему развода родителей:

  1.  Необходимо дать понять ребенку, что решение его родителей о разводе – окончательное и изменить здесь никто ничего не может. Следует сразу избавить ребенка от иллюзий, что он как-то сможет повлиять на этот процесс, как говорится, не нужно рубить хвост кусками, поскольку последствия этого могут быть самыми драматическими.

 

  2.  Ребенок должен понимать (а для этого ему следует подробно растолковать), что развод является совместным решением обоих родителей, и здесь нет стороны выигравшей или проигравшей, нет победителя и жертвы. Детям в определенном возрасте свойственно чувствовать ответственность за родителей, что приведет к лишним травмам. Родители не должны требовать от ребенка никаких жертв, необходимо брать всю ответственность на себя.

 

  3.  Следует обязательно убедить ребенка, что он ни в чем не виноват и что он не обязан что-либо делать и чем-либо жертвовать для того, чтобы помирить родителей. Неимоверное количество детей считают, что папа ушел от мамы из-за того, что они, дети, плохо себя вели, плохо учились, делали что-то не так. Эти опасные заблуждения приводят к ненужным фантазиям, что если делать правильно и хорошо, то все вернется назад. Считается, что если в поведении ребенка после развода родителей появляются изменения, в том числе и на первый взгляд положительные, необходимо обратиться за помощью к детскому психологу, возможно, он очень страдает, но скрывает этот факт.

 

  4.  Сообщить ребенку о разводе родители должны вместе, что, к сожалению, не всегда возможно. Если родителей, в первую очередь интересуют не собственные эмоции, а чувства ребенка, необходимо преодолеть себя, объединившись на время. Объяснив ребенку то, что происходит вокруг, в дальнейшем можно будет поговорить с ним и по отдельности, по душам.

 

  5.  Несмотря на то, что родители живут не вместе, они больше всего на свете любят своего сына (дочь) – главный посыл, который необходимо внедрить в сознание ребенка. Причем ребенку нужно дать понять, что его любят оба родителя, а не кто-то один. Это подразумевает, что взрослым людям заранее нужно обсудить, когда и при каких обстоятельствах уходящий родитель (у нас это чаще всего папа) будет видеться с ребенком. Да, в начале развода большинству семейных пар трудно о чем-либо договориться, тут и обиды, и гнев, и страх. Однако не следует позволять эмоциям застить глаза, в первую очередь родители должны преследовать интересы своего чада, вокруг которого рушится привычный для него мир.

 

  В реальности, сколько семей – столько и отдельных жизненных ситуаций, как говорил писатель, каждая несчастная семья несчастлива по-своему. Конечно, многое зависит от того, как проходит развод родителей, как он окрашен эмоционально, разойтись мирно и абсолютно не скандаля, удается немногим. Но главной жертвой, всегда остается ребенок, который так или иначе все равно останется наиболее пострадавшей стороной.


Теги: развод, родители, дети, ребенок, психология

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика