Польза витамина В15 или пангамовой кислоты

Автор: vetulia от 26-01-2014, 06:42

Польза витамина В15 или пангамовой кислоты  Витамин В15, называемый также пангамовой кислотой, является важнейшим витаминоподобным веществом. Оно помогает успешно и полноценно работать всем системам человеческого организма. Название его происходит от латинских слов: «пан» означает везде, «гамии» - семя. И это наименование дано пангамовой кислоте неслучайно, ведь ее содержат практически все семена растений.

  О том, в чем именно заключается польза витамина В15 или пангамовой кислоты, читайте в данной статье.

  Витамин В15 – витаминоподобное вещество, которое повышает усвоение организмом кислорода, а также препятствует жировому перерождению печени. Разрушение пангамовой кислоты происходит под действием света или воды. В лечебных целях, как правило, используется кальция пангамат, или кальциевая соль пангамовой кислоты.

  Главная польза витамина В15 заключается в его активном участии в процессах окисления, в обеспечении достаточного уровня кислорода в клетках, в улучшении энергетических процессов и обмена веществ.

 

  Пангамовая кислота является также участником регуляции жирового и белкового обменов. Она помогает вырабатывать вещества, которые обеспечивают функциональность тканей и органов человеческого организма. Кроме того, при помощи пангамовой кислоты ускоряется восстановление после физических нагрузок, продлевается срок жизни клеток.

  Польза витамина В15 заключается и в его способности препятствовать развитию холестериновых бляшек в сосудах и перерождению печени, а также поддерживать функциональность надпочечников и регулировать производство гормонов.

 

  Дополнительный прием пангамовой кислоты обычно рекомендуется при:

  •  бронхиальной астме;

  •  эмфиземе легких;

  •  гепатитах;

  •  ревматизме;

  •  разнообразных формах атеросклероза;

  •  дерматозах;

  •  начальной стадии цирроза;

  •  алкогольной интоксикации.

 

  Польза витамина В15 проявляется и в его противовоспалительных и сосудорасширяющих свойствах. Помимо этого, он улучшает обмен веществ, улучшает усвоение тканями кислорода.

  Пангамовая кислота – это еще и сильный антиоксидант, стимулирующий ход восстановительных процессов, ускоряющий вывод из организма токсинов, снижающий уровень холестерина, смягчающий симптомы стенокардии и астмы.

  Витамин В15 помогает снижать утомляемость при физических нагрузках, повышает устойчивость организма в условиях нехватки кислорода, снимает последствия отравлений наркотическими веществами и алкоголем, активизирует борьбу печени с интоксикациями.

  Благодаря участию пангамовой кислоты в окислительно-восстановительных процессах ее применяют для стимуляции функции надпочечников, замедления процесса старения, восстановления печени. Помимо этого, в официальной медицине пангамовая кислота является средством для лечения алкоголизма и для профилактики разрушения печени вследствие отравлений. Применяют витамин В15 и для борьбы с похмельным синдромом. Его употребление позволяет снимать неприятные ощущения, обезвреживать токсины.

 

    Источники витамина В15

  Богатые источники пангамовой кислоты – семена таких растений, как тыква, подсолнечник, миндаль, кунжут. Кроме того, витамин В15 мы можем получить с арбузами и дынями, коричневым рисом, косточками абрикосов. Среди продуктов животного происхождения, содержащих пангамовую кислоту, - свиная и говяжья печень.

 

    Дозировка пангамовой кислоты

  Среднесуточная норма витамина В15 для взрослого человека равна 0,1-0,2 г. При занятиях спортом эту норму рекомендуется увеличить, так как пангамовая кислота активно участвует в работе мышц.

 

    Передозировка пангамовой кислоты

  При дополнительном приеме витамина В15, особенно у людей пожилого возраста, могут наблюдаться общее ухудшение самочувствия, сильная головная боль, адинамия, бессонница, раздражительность, тахикардия, нарушения работы сердца.

Пангамовую кислоту категорически запрещено принимать тем, кто страдает глаукомой и тяжелыми формами артериальной гипертонии.

 

    Дефицит пангамовой кислоты

  Недостаточное содержание витамина В15 в организме может приводить к нарушению снабжения тканей кислородом, к расстройствам в работе нервной системы и желез внутренней секреции. Наиболее явно выраженными симптомами нехватки пангамовой кислоты являются быстрая утомляемость и понижение работоспособности.


Теги: Польза витамина В15 или пангамовой кислоты

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика