Полезные свойства сока сельдерея

Автор: vetulia от 28-02-2014, 08:07

Полезные свойства сока сельдерея  У удивительного и полезного сока сельдерея немало ценных качеств – он помогает укреплять организм, защищать его от микробов и вирусов, налаживать пищеварительные процессы, улучшать состав крови. Читайте в этой статье о том, каковы полезные свойства сока сельдерея, правила его употребления и противопоказания.

  Сельдерей - это пряное ароматное растение. Его полезные свойства настолько удивительны, что оно используется и для употребления в пищу, и в качестве лекарственного средства. Интересно, что свою ценность имеют все части растения: стебли, листья, корни.

  Не меньше полезных качеств и у сока сельдерея, ведь он сохраняет все свойства растения, из которого он изготавливается. К тому же витамины и ценные вещества, которые уничтожаются при термической обработке сельдерея, в его соке сохраняются. Да и жидкость наш организм усваивает гораздо быстрее, так что свежевыжатый сок гораздо полезнее отварного или жареного сельдерея.

 

  Полезные свойства сока кроются в богатейшем составе этого напитка. Его витаминный ряд составляют витамины группы В, бета-каротин, аскорбиновая кислота, никотиновая кислота, токоферол. Кроме того, сок сельдерея содержит множество минералов: калий, натрий, фосфор, кальций, железо, медь, магний, марганец, цинк, селен, - а также ценные для организма человека аминокислоты, эфирные масла, углеводы, растворимую клетчатку и флавоноиды.

  Употребление сока сельдерея помогает очистить организм от токсинов и шлаков, существенно улучшить состав крови, повысить гемоглобин, снизить содержание плотного холестерина, улучшить кровообращение, уменьшить проницаемость сосудов и повысить их эластичность.

 

  Помимо этого, сок сельдерея является сильным афродизиаком, который увеличивает влечение у представительниц прекрасного пола и повышает сексуальную энергию у мужчин.

  Полезные свойства сока из сельдерея заключаются и в его положительном влиянии на состояние нервной системы человека. Напиток позволяет снизить напряжение и последствия стресса, успокоиться, повысить жизненный тонус, работоспособность, физическую активность.

  Сок сельдерея благотворно воздействует на работу пищеварительного тракта, производство желудочного сока, имеет мочегонный, ветрогонный, слабительный эффект.

  Сельдерей – один из эффективнейших продуктов для похудения. Сок из него не только не добавляет лишних калорий, но и заставляет организм тратить запасы энергии на усвоение всех тех питательных веществ, которые содержатся в сельдерее.

 

  Благодаря богатому содержанию аскорбиновой кислоты сок сельдерея является неплохим средством профилактики простуды, респираторных заболеваний, повышает иммунную защиту организма и его сопротивляемость инфекциям. А в состав эфирного масла сельдерея входят вещества, которые имеют антимикробное действие. Поэтому пользу приносит не только употребление сока сельдерея, но и вдыхание аромата этого растения.

  Другое полезное качество сельдерея – регулирование водно-солевого обмена. Благодаря высокому содержанию легкоусвояемых солей калия, натрия, кальция сок помогает налаживать многие процессы, происходящие в организме. К примеру, при дефиците натрия в организме снижается подвижность суставов, при излишках неорганического кальция в суставных тканях, сосудах и артериях слышен скрип при движении суставов. Чтобы избавиться от этих проблем, то есть от недостатка натрия и избыточного количества неорганического кальция, необходимо употреблять сок сельдерея.

 

  Органический кальций приносит пользу и для состава крови. Он предупреждает сгущение крови и лимфы, образование тромбов. Поэтому сок сельдерея является хорошим профилактическим средством против тромбофлебита, инфаркта, инсульта.

  Применяется сельдерей и сок из него и в косметологии. Маски из сока растения помогают омолаживать кожу, снимать воспаления и сыпи, избавляться от угрей, улучшать цвет лица. А втирание сока в кожу головы позволяет улучшить рост волос и предотвратить их выпадение.

  Наконец, сок сельдерея является хорошим антиникотиновым средством, так как не только способствует восстановлению в организме курильщиков аскорбиновой кислоты, разрушаемой под воздействием никотина, но и помогает справиться с никотиновой зависимостью. Чтобы побороть вредную привычку курить, необходимо пить такой коктейль: 50 мл сельдерейного сока, 10 мл сока лимона, 30 мл морковного сока и 20 г мятного сиропа. Все составляющие напитка надо смешать и охладить.

 

    Правила употребления

  Свежевыжатый сельдерейный сок имеет довольно специфический вкус, поэтому пить его лучше вместе с другими фруктовыми или овощными соками, например, со свекольным, морковным или яблочным. Чистый сельдерейный сок надо пить небольшими порциями, по чайной ложке несколько раз в день, за 30 минут до приема пищи.

 

    Противопоказания к употреблению

  Сок сельдерея противопоказан при следующих состояниях: обострение язвы, острые формы заболеваний желудочно-кишечного тракта, поздние сроки беременности (так как приводит к увеличению тонуса мускулатуры матки), пожилой возраст.


Теги: Полезные свойства сока сельдерея

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика