Польза свити для организма человека

Автор: vetulia от 16-03-2014, 08:11

Польза свити для организма человека  Свити – новый для прилавков российских магазинов плод. Это самый «молодой» член семейства цитрусовых, удивительно ароматный и вкусный. Немногие знают, что он обладает множеством целебных свойств. Итак, в данной статье вы узнаете о том, в чем заключается польза свити для организма человека.

  Создание удивительного гибрида под названием свити стало возможным благодаря, во-первых, всеобщей любви к цитрусовым культурам, и, во-вторых, современным технологиям в области селекции. Свити является результатом скрещивания белого грейпфрута и помело. Это небольшой по размерам, сладкий на вкус цитрус. Польза свити соразмерна аналогичным свойствам плодов рода Citrus.

  Название этого заморского гостя произошло от слова Sweetie, что означает «сладкий» и в полной мере отражает основную отличительную черту гибрида. Другое его наименование – помелит – указывает на сходство с помело, с той лишь разницей, что свити имеет меньшие размеры. Кроме того, гибрид называют «оробланко», что в переводе с испанского значит «белое золото». Такое наименование придумали американские фермеры, начавшие выращивать свити в коммерческих целях.

  Какое бы название не носил этот гибрид, его полезные для организма человека качества не меняются. А польза свити далеко не маленькая. Многие специалисты в области медицины и диетологии считают, что этот цитрус должен постоянно присутствовать в рационе, так как его свойства очень ценны.

 

  Польза свити, как и его ближайшего родственника грейпфрута, определяется большим количеством содержащихся в этих цитрусовых культурах полезных для организма человека веществ. Прежде всего, к таковым относится один из эффективнейших антиоксидантов, витамин С, или аскорбиновая кислота. Именно это вещество делает свити замечательным продуктом, способным предотвращать и излечивать простудные заболевания и грипп. Кроме того, содержание антиоксидантов наделяет свити омолаживающими свойствами. Аскорбиновая кислота уничтожает свободные радикалы, препятствуя поражению клеток и появлению морщин. Людям с проблемами сердечно-сосудистой системы для уменьшения риска развития гипертонических кризов, инфарктов, инсультов достаточно употреблять по одному свити в день.100 г этого цитруса включают всего лишь 50–60 ккал.

  Помимо витамина С в составе свити присутствует множество микроэлементов, эфирных масел и особые ферменты, которые с легкостью расщепляют жиры и белки. Именно эти ферменты делают свити прекрасным продуктом для диетического питания. Он полезен людям, которые страдают избыточным весом или стараются сохранить свою физическую форму. Кожура свити включает фитонутриенты, снижающие риск развития рака кожи.

 

  Повышенное содержание витамина С делает этот цитрус чрезвычайно полезным в следующих случаях:

  •  при появлении первых признаков инфекционных заболеваний;

  •  при злоупотреблении алкоголем или курением;

  •  при длительных хронических заболеваниях;

  •  при беременности и лактации;

  •  при частой работе за компьютером и нарушениях зрения.

 

  Регулярное употребление сока свити также полезно для организма человека. С его помощью можно нормализовать артериальное давление, улучшить работу сердца и сердечно-сосудистой системы в целом, снизить уровень холестерина, восстановить водный баланс, предотвратить образование отеков, уменьшить уровень сахара в крови. Последнее из перечисленных свойств позволяет включать свити в меню людей, страдающих диабетом, и снижать дозу инсулина.

  Свити – еще и прекрасный антидепрессант. Если употреблять его регулярно, можно уберечь себя от депрессий, апатии, подавленности, поднять настроение, улучшить память, пробудить интерес к жизни. Кроме того, сок свити помогает поднять тонус всех систем жизнеобеспечения организма, нормализовать состояние кишечника, печени, желчного пузыря.

  Благодаря содержанию в цитрусе пигмента бета-криптоксантина можно предотвратить развитие рака легких и ревматоидного артрита. А другие входящие в состав свити полезные вещества позволяют вывести из организма токсины, именно поэтому этот гибрид рекомендован тем людям, которые работают на вредных производствах или живут в районах с неблагоприятной экологической обстановкой.

 

  Есть и несколько противопоказаний к употреблению свити. К ним относятся:

  •  гастриты с повышенной кислотностью;

  •  воспаления кишечника;

  •  энтериты;

  •  язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;

  •  нефриты;

  •  холециститы;

  •  гепатиты.


Теги: Польза свити для организма человека

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика