Народные средства для лечения брадикардии

Автор: Moguchiy от 19-03-2014, 08:29

Народные средства для лечения брадикардии  Брадикардия – заболевание, при котором снижается частота сердечных сокращений, является довольно опасной патологией, при которой необходимо соответствующее лечение, а также применяются народные средства для лечения брадикардии. Считается, что если в минуту происходит менее 60 сокращений сердечной мышцы, то можно говорить об определенном отклонении, у здоровых людей частота ударов сердца – 60-80 в минуту. Однако не всегда этот показатель является однозначным, поскольку у некоторых спортсменов, например, частота сердечных сокращений может быть ниже 50 ударов в минуту, и это будет являться нормой.

  Почему народные средства, наряду со средствами медикаментозными, столь важны для лечения брадикардии? При выраженной патологии вполне реально развитие сердечной недостаточности, что для человека может быть смертельно опасно. Нередко в случаях, когда частота сердечных сокращений ниже 40 ударов в минуту, человеку необходимо установить электрокардиостимулятор, в противном случае возможен летальный исход. Однако даже при умеренной брадикардии, когда частота сокращений сердца находится в пределах от 40 до 60 ударов в минуту, несмотря на то, что ярко выраженных проблем с сердцем не возникает, нередко требуются народные средства для соответствующего лечения брадикардии. Поскольку внутренние органы человека не получают необходимого количества кислорода, требуемого для нормальной работы, возникает кислородное голодание, возможно развитие различных недугов.

 

    Каковы основные причины возникновения синусовой брадикардии сердца?

  Во-первых, наиболее часто нарушается работа правого предсердия вследствие возрастных изменений сердца;

  Во-вторых, нередко брадикардия развивается как осложнение на фоне других имеющихся патологий сердца, например, при ишемической болезни сердца, после инфаркта миокарда, при наличии атеросклероза коронарных сосудов.

  В-третьих, провоцирующим заболевание фактором является длительное пребывание в регионах с холодным климатом, проживание в плохо отапливаемом помещении, недуг способен развиться вследствие обморожения.

  В-четвертых, случается, что брадикардия выступает в качестве симптома другого заболевания, например, становится признаком наличия опухоли мозга, менингита, кровоизлияния в мозг. Брадикардия в таких случаях развивается вследствие высокого внутричерепного давления.

  В-пятых, брадикардия может указывать на то, что организм человека подвергается отравлению (например, никотином, свинцом), однако в данном случае помимо самого недуга будут выявлены и другие признаки отравления.

 

  Наконец, к другим причинам возникновения брадикардии можно отнести применение некоторых лекарственных препаратов, как правило, от заболеваний сердца, нередко недуг диагностируется у подростков, людей стремящихся похудеть с помощью голодания. Главным симптомом брадикардии является головокружение, при частых приступах необходимо замерить пульс. Головокружение может сопровождаться потерей сознания, часто при брадикардии наблюдаются боли в груди, артериальное давление нестабильно. Еще один признак брадикардии – усталость, слабость, общая утомляемость, снижение физической активности.

  Лечение заболеваний сердца проводится при помощи врача, однако для поддержания сердечной мышцы, а также для увеличения эффективности медикаментозных средств рекомендуется одновременно предпринять и лечение народными средствами.

 

  1.  Для приготовления народного средства против брадикардии необходимо подготовить 10 лимонов и 10 головок чеснока – такое количество потребуется на полный курс лечения. Лимоны положить в кастрюлю, залить ненадолго кипятком, подержав в течение 1 мин, воду слить, выдавить из плодов сок. Перетереть в кашицу либо мелко нарезать чеснок, в эту массу добавить 1 кг жидкого меда, смешать все ингредиенты. Выложить в стеклянную банку, поставить в темное место, дать настояться 1,5-2 недели. Принимать 1 раз в день по 1-2 ст.л., положив в рот и постепенно рассасывая, перед применением необходимо размешать. Принимать перед едой в течение 3-х мес.

 

  2.  Собрать весной верхушки с веток молодой сосны, для приготовления лекарства понадобится 60 г на 300 мл водки. Смешать, поставить в темное место, дать настояться в течение 10 дней. После приготовления принимать по 1 ч.л. за 30 мин. до еды, 3 раза в сутки.

 

  3.  Для уменьшения симптомов брадикардии полезно принимать следующее средство: 50 г тысячелистника залить водой (0,5 л), вскипятить, варить 15 мин. После этого дать настояться средству в течение 1 ч., процедить, принимать 3 раза в день по 1 ст.л.

 

  4.  Высушенные листья черной смородины отмерить в количестве 2 ч.л., высыпать в термос, добавить сюда же соцветия полыни 2 ч.л., соцветия эспарцета 2 ч.л., чайный копеечник мелко порубленный (корневища) 1 ч.л., залить кипятком (1 стакан), закрыть, дать настояться в течение 12 ч. Процедить через сложенную вчетверо марлю, отжать сырье, довести объем полученного настоя кипяченой водой до 200 мл. Разделить средство на несколько частей и выпить в течение одного дня. Курс лечения составляет 1 неделю, затем необходимо сделать перерыв 4-5 дней, повторить.

 

  5.  Общеизвестно, что при различных заболеваниях сердца весьма полезен боярышник, который можно с успехом использовать и для лечения брадикардии. Для этого понадобится настойка плодов боярышника, которую можно приготовить самостоятельно, залив сухие ягоды в количестве 10 г спиртом (100 мл) и дав настояться в течение 1,5-2 недель. Принимать это средство необходимо разводя водой: на 1 ст.л. воды 10 капель настойки, 3 раза в сутки.

 

  6.  Красное вино (1 л) вылить в эмалированную кастрюлю, кипятить 10 мин., затем высыпать сюда же измельченные семена укропа (50 г), кипятить еще 10 мин, остудить, слить в бутылку. Принимать 3 раза в день по 1 ст.л. перед едой в течение 2-х недель, повторить после 10 дней перерыва.


Теги: брадикардия, сердце, народные средства

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика