Цветная капуста полезные свойства

Автор: Татьяна от 12-08-2010, 05:35

Цветная капуста полезные свойства  Цветная капуста – это овощное растение семейства Капустных. Другое название цветной капусты – кудрявая. Продуктовый орган растения состоит из большого количества побегов с зачатками соцветий. Те, кто знаком с математикой может сравнить это удивительное растение с фракталом, сущность которого сводится к самоподобию: часть есть уменьшенная копия целого. И все соцветия цветной капусты по отдельности являются подобием целого кочана.

 

  Кудрявая капуста - культивируемое растение и его родиной считается Средиземноморье. Интересно, что в природе цветную капусту как дикорастущее растение никто пока не встречал.

 

  Этот вид капусты – ценнейшее овощное растение. Американский писатель Марк Твен как-то заметил: «Цветная капуста – это обычная капуста с высшим образованием». И он был прав - природа щедро одарила этот вид капусты полезными для человека свойствами.

 

    Цветная капуста полезные свойства

  Одно из полезнейших качеств цветной капусты – ее легкоусвояемость. В отличие от белокочанной эту капусту могут, есть все: малыши и взрослые, люди с отменным здоровьем и страдающие заболеваниями органов пищеварения.

 

  Используя полезные свойства растения, в давние времена в Средиземноморье из цветной капусты приготавливали различные кушанья и целебные снадобья для врачевания пищеварительной системы, печени, кожных покровов. В своем составе кудрявая капуста содержит очень важный для желудочно-кишечного тракта витамин U. У здорового человека это вещество позволяет сохранять необходимый уровень регенерации клеток, благоприятно влияет на обмен углеводов и жиров. У страдающих заболеваниями пищеварительной системы витамин нормализует процесс метаболизма, ускоряет заживание язвы, эрозии слизистой оболочки.

 

  Организм человека не способен самостоятельно синтезировать витамин U, поэтому так важно употреблять растительную пищу, особенно цветную капусту. При гастрите с пониженной кислотностью хорошим народным средством считается свежий сок из цветной капусты (не соленый). Прием: 0,5 стакана 3 раза в день за 1 час до приема пищи. Сок из капусты следует принимать длительный период – 1 месяц, далее, если это будет необходимо, лечебный курс можно повторить. Это же средство помогает исцелить человека и от такого распространенного заболевания как геморрой.

 

  Из всех видов капусты именно в цветной содержится наибольшее число белковых соединений (в цветной капусте содержится в полтора раза больше белков, чем в белокочанной), а, как известно, они являются основой строительства, правильного развития организма человека. Кроме того, эти белки богаты ценнейшими аминокислотами: лизином, триптофаном, аргинином и др.

 

  В целом цветная капуста выгодно отличается от других растений большим количеством содержащихся в ней витаминов и их повышенным уровнем:

  - витамин С – его содержание в цветной капусте составляет 75 мг, что в 2-3 раза больше, чем в белокочанной. Это означает, что 50 г цветной капусты обеспечивают ежедневную потребность организма в витамине С;

 

  - А – антиоксидант (как и витамин С), а значит, способствует укреплению иммунитета;

 

  - К – этот витамин играет важную роль в обмене веществ в костной и в соединительной тканях, а также в работе почек;

 

  - РР – участвует в процессе метаболизма жиров и белков, тканевом дыхании, расширяет мелкие сосуды (в т.ч. головного мозга), улучшает микроциркуляцию;

 

  - группа витаминов В: В1, В2, В6 – очень важные вещества для организма, поскольку улучшают переваривание пищи, способствуют росту, нормализуют работу нервной системы и др.

  В продуктовом органе капусты присутствуют железо, натрий, магний, фосфор, калий и кальций. Растение содержит также пектиновые вещества, лимонную и яблочную кислоты.

 

  Полезные свойства цветной капусты важны как для тех, кто страдает рядом заболеваний, так и для тех, кто ведет здоровый образ жизни, следит за своим весом и объемом. Этот факт объясняется не только низкой калорийностью растения, но и наличием в нем тартроновой кислоты, препятствующей трансформации сахаристых веществ в жировые отложения.

 

  Все витамины и минералы, имеющиеся в кудрявой капусте, работают системно и слаженно как единый механизм: укрепляют сосуды, повышают иммунную систему, нормализуют обмен веществ, регулируют кроветворение и процесс образования костей. По этой причине цветная капуста по праву считается диетическим кушаньем для каждого человека, в том числе и для страдающих таким серьезным заболеванием как диабет. Поскольку в составе этого вида капусты содержится минимум сахарозы, а превалируют фруктоза и глюкоза, то диабетикам позволительно употреблять сок цветной капусты. Эта капуста приносит также пользу пациентам с «сердечными» болезнями, так как она способствует укреплению сосудов и освобождению организма от холестерина.

 

  Врачи-диетологи утверждают, что любая капуста способна защитить от онкологии. Это утверждение распространяется и на цветную капусту: согласно отчету специалистов из США и Канады, которые исследовали 1 300 мужчин с подтвержденным диагнозом рака простаты, при каждодневном приеме хотя бы одного блюда из цветной капусты риски появления онкологических заболеваний сокращаются на 52%.

 

  Полезные свойства имеет и квашенная цветная капуста. Рассол такой капусты помогает справиться с отсутствием аппетита, хроническими запорами, проблемами с печенью.

  Свежий сок цветной капусты считается хорошим целебным средством и применяется при воспалении десен. Для лечения этого заболевания необходимо сок капусты смешать с теплой кипяченой водой в соотношении 1:1 и каждый день многократно прополаскивать рот.

  В целях исцеления долго незаживающих ран и ожогов приготавливают следующее средство: измельченные листочки цветной капусты перемешивают с сырым яйцом (белком), полученную смесь выкладывают ровным слоем на марлевую ткань, которую сложили несколько раз, накладывают на больной участок.


Теги: Цветная капуста полезные свойства

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика