Симптомы и виды аллергии человека

Автор: yilia от 8-04-2014, 18:44

Симптомы и виды аллергии человека  В последнее время, многие люди жалуются на покраснение глаз и слезоточивость. В это же время могут появляться и такие симптомы как зуд и чувство песка в газах. Как правило, после осмотра окулистом, куда в первую очередь направляется пациент, звучит диагноз: аллергия. Впервые понятие аллергия было услышано миром в начале 20-го столетия, а точнее в 1906 году австрийским врачом Пирке. Многие люди даже не догадываются, что аллергическую реакцию в организме человека могут вызвать порою даже самые безобидные вещества, которые окружают нас. Обычно это могут быть продукты питания, пыльца, сок и запах растений, включая комнатные цветы, шерсть домашних любимцев, особенно кошек, пыль: книжная и обычная, лекарственные препараты, грибы и даже средства личной гигиены. Аллергию у человека могут вызывать холод, тепло, яркие солнечные лучи, химические вещества, яд насекомых. Симптомы и виды аллергии человека настолько индивидуальны и разнообразны, что об этом заболевании нельзя рассказать в двух слов. Самую основную информацию о видах и симптомах аллергии, вы можете почерпнуть, прочитав эту статью до конца.

  В последнее время врачи аллергологи склоняются к тому, что аллергия имеет не только сезонный характер, но и может передаваться по наследству. Проанализировав хотя бы одну семью, в составе которой есть семьянин, страдающий аллергией, можно выяснить, что он не одинок и, что у кого-то из родственников также существует аллергия на то или иное вещество. По своей сути аллергические реакции разнообразны и у каждого человека проявляются по-разному, поэтому и лечение должно быть обязательно индивидуальным для каждого больного человека. Для того чтобы избежать риска в очередной раз «подхватить» аллергию, необходимо всего лишь на всего соблюдать некоторые правила. В первую очередь необходимо как можно раньше установить аллерген, вовремя принимать антигистаминные препараты и придерживаться специальной диеты, исключающей запрещенные продукты – аллергены.

 

    Симптомы и виды аллергии человека

  Как уже было сказано выше, аллергия может возникнуть на все, что нас окружает, поэтому ее официально и поделили на виды. Самая распространенная аллергия – это пищевая, она как правило поражает кожу, вызывая экземы, дерматиты, покраснение, высыпания и зуд. Не обходит стороной пищевая аллергия и верхние дыхательные пути, чередуя приступы удушья с насморком и кашлем. Высыпания в первую очередь располагаются на лице, шее, под коленками и на локтевых сгибах. Вызвать такую пищевую аллергию могут абсолютно все продукты, но к наиболее опасным все же стоит отнести яйца, молоко, орехи, рыбу, мясо, шоколад, овощи и фрукты, особенно красного и оранжевого цвета.

 

  Сенная лихорадка или как ее еще называют сезонная, чаще возникает в момент цветения деревьев, кустарников, злаковых, а также плесневых грибов. Начало аллергии напоминает простуду в первые дни, появляются заложенность носа, насморк, чихание. Ко всем вышеперечисленным симптомам добавляются отечность и покраснение глаз, слезотечение, затрудненное дыхание, водянистые выделения из носа, головная боль, общая слабость и недомогание, возможно и повышение температуры тела.

  Бронхиальная астма – самая тяжелая форма аллергии. Главная ее отличительная черта – это признаки удушья, с затруднением выдоха.

  Холодовая аллергия, возникающая в холодное и сырое время года проявляется в виде высыпаний на лице и руках, покраснением, зудом и отечностью.

 

  Один из распространенных видов аллергической реакции – атопический дерматит, его можно отнести к хроническим формам аллергии. Ему характерны высыпания на коже, отечность, зуд и покраснение.

  Кроме этого аллергия у человека может проявляться в виде крапивницы, конъюнктивита, ринита, отека слизистых оболочек. Эти проявления могут наблюдаться у человека от нескольких дней до нескольких месяцев. Самое главное в этих ситуациях четко установить диагноз и назначить правильное лечение, так как аллергия у человека может протекать в смазанной форме и напоминать по внешним признакам простуду.

 

  Выявление аллергена, вызывающего аллергию – самое первое правило диагностики данного заболевания. Установив аллерген, немедленно следует исключить с ним контакт. Если у человека проявляется своего рода бытовая аллергия, то в первую очередь необходимо следить за порядком в квартире, вовремя убирать пыль, делать влажную уборку. Если же присутствует аллергия на домашних животных, то в такой ситуации их не следует держать дома.

  Если, по каким-то невыясненным причинам невозможно установить аллерген, то следует ограничить употребление кофе, алкоголя и применять натуральные, нейтральные моющие средства.

 

  Аллергия, которая проявилась после ремонта в квартире или в офисе, может говорить о том, что для этих целей были использованы синтетические материалы.

  Аллергия на медицинские препараты, обязательно должна быть указана в вашей амбулаторной карте, с обязательным перечислением всех препаратов, вызывающих ее.

  Никогда не старайтесь лечить аллергию самостоятельно, нужно сразу же обращаться к специалисту за помощью.


Теги: симптомы и виды аллергии человека

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика