Симптомы и лечение заболевания аллергия

Автор: yilia от 7-02-2013, 12:42

Симптомы и лечение заболевания аллергия  Наверное, многие люди сталкивались с таким заболеванием как аллергия. Сыпь на коже, зуд, чихание и слезотечение, длительный насморк - все это симптомы аллергии. Они могут протекать вместе, а могут и отдельно. Что же такое аллергия? Это повышенная чувствительность организма к различным веществам. Проявляется она чаще всего при непосредственном контакте с этими самыми веществами. Попросту говоря, мы дотрагиваемся до этих предметов, вдыхаем воздух, в котором могут находиться раздражающие примеси. Симптомы и лечение заболевания аллергия зависят прежде всего от факторов внешней среды в которой проживает человек. Более подробно узнать и разобраться о заболевании аллергия мы попытаемся в этой статье.

    Какие вещества вызывают аллергию?

  Оказывается, эти самые вещества, вызывающие аллергию имеют название и называются аллергенами. Для кого-то они будут совершенно безобидными, а для кого-то могут нести смерть.

 

  Как уже было сказано выше, что аллергены могут находиться рядом с нами. И это несомненно так. Городская пыль, пыльца деревьев, цветов, шерсть домашних животных, многие виды грибов, всевозможные лекарственные препараты, особенно витамины и антибактериальные средства, тепло, в частности солнечные лучи, холод, так называемая холодовая аллергия, косметика и средства по уходу за кожей и волосами, искусственные ткани, из которых сшита одежда, яд многих насекомых, продукты питания, фрукты и ягоды, особенно цитрусовые. Перечень веществ, вызываемых аллергию достаточно велик. В последнее время медики многих стран мира склоняются к тому, что аллергия может иметь и наследственный характер.

 

  Чтобы проще было различать аллергию, ее поделили на пищевые аллергены, биологические, лекарственные и химические.

 

    Проявление аллергии

  Если на коже появилась сыпь, особенно в локтевых и подколенных сгибах, на шеи и запястьях, а также на лице, речь идет скорее всего о пищевой аллергии. В основном ее вызывают молоко, яйца, мясо, орехи, рыба и шоколад, фрукты и ягоды. Последние, чаще всего окрашенные в ярко-красный или ярко-оранжевый цвет: клубника, мандарины, апельсины, виноград, некоторые сорта яблок.

 

  Ранняя весна и осень преподносят так называемую сезонную аллергию. Многие люди начинают страдать ею во время цветения многих деревьев, кустарников и цветов. Аллергический ринит - первый симптом этой аллергии. Чихание и заложенность носа, выделения из носовых ходов, головная боль и сонливость, недомогание и слабость. Порою человек не задумывается над тем, что у него аллергическая реакция организма. Так как это еще и первые признаки острой респираторной инфекции и гриппа. Самолечение в таких случаях не приносит облегчения болезни, ведь аллергию не вылечишь с помощью парацетамола.

 

  Самые запущенные формы аллергии переходят в тяжелое заболевание - бронхиальная астма. Ее признак - внезапный приступ удушья с затрудненным выдохом.

  Холодовая аллергия, возникающая в холодное время года, осенью и зимой, проявляется зудом и покраснением кожи, а также одышкой.

  Запущенная аллергия может привести к атопическому дерматиту, который характеризуется постоянным зудом и высыпаниями на коже.

 

    Основные симптомы аллергии

  К основным симптомам заболевания можно в первую очередь отнести насморк, слезотечение и сыпь. К более серьезным симптомам относят крапивницу, ринит, конъюнктивит, бронхиальную астму, отеки слизистых оболочек и экзему. Иногда аллергическая реакция может проявляться у человека повышением температуры тела, поносами, головной болью.

 

    Лечение заболевания аллергия

  Лечение аллергической реакции человека нужно проводить всегда под присмотром врача. Необходимо соблюдение гипоаллергенной диеты, устранение раздражителя, особенно это касается домашних животных, косметики, лекарственных препаратов.

 

  В первую очередь необходимо принять любое антигистаминное средство которое окажется у вас под рукой и обратиться к врачу.


Теги: симптомы и лечение заболевания аллергия

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
Цитата
  • 22 ноября 2013 14:44
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
И у меня аллергия на пыль. Хорошо, что хоть проявляется только в театрах и прочих помещениях, где большое скопление пыли, а не дома. С собой беру Превалин - хорошо помогает от такой аллергии.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика