Постоянное недосыпание вредно для здоровья

Автор: Moguchiy от 11-04-2014, 05:27

Постоянное недосыпание вредно для здоровья  Для нормальной работы организма важен полноценный здоровый сон. Однако какой сон можно считать нормальным и полноценным? Некоторые люди утверждают, что им вполне достаточно спать 4-5 ч в сутки, чтобы чувствовать себя отдохнувшими, другие не могут ощущать себя хорошо, если спят меньше 10, а то и более часов. Сколько нужно спать и действительно ли постоянное недосыпание вредно для здоровья? Для человека, сон является уникальным средством регенерации физических сил. Однако сон человека служит также средством для восстановления и психической кондиции, растрачиваемой во время бодрствования. Современный человек зачастую вынужден значительно сокращать время, затрачиваемое на сон, возникает постоянное недосыпание, которое может быть вредно для здоровья.

  У каждого человека своя потребность в отдыхе, однако медиками была определена норма, актуальная для большинства из нас: ночной сон должен продолжаться 7-8 часов. Продолжительность сна ниже указанной нормы является недосыпанием и если оно происходит регулярно, возникает хроническое недосыпание, оказывающее определенное влияние на работу организма. Несмотря на то, что многие из нас знают, что постоянное недосыпание может быть вредно для здоровья, причинами данного явления могут быть разные факторы, которые условно можно разделить на намеренные и непреднамеренные. Намеренное недосыпание происходит по желанию самого человека, например, кому-то жалко тратить на сон свое драгоценное время, которое можно потратить с большей пользой, например, отдав его для работы, творчества, развлечений.

 

  Непреднамеренные причины недосыпания от человека могут не зависеть, и чаще всего такое нарушение сна является для него довольно неприятным, мучительным. Тогда речь идет об определенных отклонениях: постоянное недосыпание возникает вследствие перенесенных стрессов, болезней, после приема лекарственных средств, по другим причинам, и если такое положение сохраняется довольно долго, это может быть весьма вредно для здоровья. Некоторые люди считают, что для того чтобы компенсировать нехватку сна, им достаточно выделить время и отоспаться впрок. Такой подход является ошибочным, поскольку невозможно выспаться заранее, «на будущее», через силу, итогом может стать разбитость, головная боль, вялость. Парадоксально, но чрезмерный сон может не только не дать отдыха, но и принесет усталость, прилива энергии не будет.

 

  Так чем же грозит хроническое недосыпание, какие сложности со здоровьем могут быть вызваны при этом?

  1.  Раздражительность, отсутствие чувства юмора.

  2.  Снижение концентрации и ухудшение памяти.

  3.  Головокружения, головные боли.

  4.  Снижение реакций.

  5.  Трудности при решении проблем.

 

  В более отдаленной перспективе хроническое недосыпание угрожает такими неприятностями:

  1.  Снижение остроты зрения, частые рези в глазах.

  2.  Увеличение веса.

  3.  Замедление обменных процессов в организме.

  4.  Снижение иммунитета.

  5.  Преждевременное старение.

  6.  Замкнутость, апатия.

  7.  Подверженность стрессам.

 

  Постоянное недосыпание вполне способно привести к довольно серьезным недугам, например к нарколепсии, гипертонии. Иммунная система может серьезно пострадать при регулярном недостатке сна, что приводит к значительному увеличению вероятности возникновения различных заболеваний. Многие специалисты сходятся во мнении, что недостаток сна может сократить жизнь человека.

 

  Довольно сложно провести параллели, но оказывается, что недостаток сна способен оказать негативное влияние на семейную жизнь. Как выяснилось, отрицательные последствия недосыпания больше сказываются на женском организме, нежели на мужском, но не это главное. Конфликтность и плохое настроение, которое возникает у людей при недостатке ночного отдыха, приводит к семейным ссорам по пустякам, у многих начинаются проблемы с супругом.

 

  Наблюдения показывают, что при регулярной нехватке сна человек рискует стать постоянным посетителем кардиологического кабинета, нарушение регулярности процесса восстановления организма грозит современному человеку многими проблемами в будущем. Но особенно вредны нарушения сна для маленьких детей. Как показали исследования британских ученых, дети, которые в сутки спят меньше 10 часов, страдают ожирением чаще своих сверстников, уделяющих сну 12-13 часов. Речь идет о детях до 2-х лет, наблюдения проводились в течение определенного времени за 2,5 тыс. малышей, было обнаружено, что тем детям, которые спят меньше, приходится восполнять энергию, питаясь чаще. Кстати, и у взрослых людей недосыпание нередко вызывает повышение аппетита.

 

  Для человеческого организма полноценный сон чрезвычайно важен, при недостатке сна у человека наблюдается снижение умственной активности. К примеру, если не спать двое суток, способность к умственной работе у человека снижается на 50-60%. То же самое можно наблюдать, если человек в течение всего одной недели, каждую ночь спал на 2-3 часа меньше положенного по норме – мозг при этом страдает точно так же. Регулярная нехватка сна вызывает в головном мозге окислительные процессы, негативно сказывающиеся на памяти и интеллектуальных способностях. Кроме того, без полноценного отдыха активнее изнашивается сердечная мышца.

 

  На протяжении длительного времени (5-10 лет) регулярное недосыпание приводит к значительному износу нервной системы, в дальнейшем человеку становится все труднее нормально засыпать. Неудовлетворительное физическое состояние усугубляется проблемами с психикой, человек становится раздражительным, нервным, сварливым, конфликтным. Тех, кто постоянно не высыпается, настигают стрессы, депрессия, психологические проблемы, возможны злоупотребления алкоголем. Все те, кто спит менее 6 часов в ночное время, значительно рискуют нанести вред своему здоровью.


Теги: Сон, недосыпание, здоровье, бессонница

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика