Влияние недосыпания на здоровье человека

Автор: vetulia от 9-04-2012, 06:39

Влияние недосыпания на здоровье человека  Диабет, заболевания сердца, ожирение… Иногда мы стараемся отыскать причину недугов совсем не там… А между тем здоровье человека зависит непосредственно от количества и качества отдыха.

  Большинству из нас требуется семь-восемь часов сна каждые сутки. Но есть люди, которые спят меньше и при этом отлично себя чувствуют. Но отсутствием головной боли и живостью ума показатели достаточного количества времени на сон не ограничиваются. Дело в том, что влияние недосыпания на некоторых из нас не так велико. Люди прекрасно себя чувствуют и хорошо выглядят, но с глубинными метаболическими процессами в их организме дело обстоит не так радужно. Если не нормализовать сон, проблем можно не избежать. Итак, каково влияние недосыпания на здоровье человека?

 

    Ожирение

  Поедание печенья и чипсов поздно вечером происходит не только потому, что эти закуски вкусны и легки. Причина может скрываться в дисбалансе двух гормонов, отвечающих за аппетит. Они дают о себе знать после первого же недосыпания.

  Когда содержание «хорошего» гормона лептина в организме человека сокращается, контролируемый им аппетит, напротив, увеличивается. В то же время количество «плохого» гормона грелина растет. Его вырабатывают жировые клетки, сигнализирующие о необходимости употреблять больше жиров и калорий. Именно поэтому уровень грелина и аппетит прямо пропорциональны.

 

  Однако влияние недосыпания и гормонов не является единственной причиной тучности. Если человек не высыпается, у него не хватает сил для того, чтобы выдерживать элементарные физические нагрузки. К тому же он переедает, и это также ведет к набору лишних килограммов.

  Результаты исследований, опубликованных журналом «Sleep», говорят о том, что подростки, которые спят менее восьми часов в сутки, съедают в несколько раз больше калорийных продуктов, чем углеводных. Поэтому ученые рекомендуют старшеклассникам спать около девяти часов в сутки, а маленьким детям – от 10 до 15 часов.

 

    Заболевания сердца

  У тех, кто постоянно испытывает чувство сонливости, повышено содержание гормонов стресса. Так проявляется негативное влияние недосыпания на сердце. Дело в том, что повышение уровня гормонов стресса может стать причиной повреждения кровеносных сосудов и роста кровяного давления, в результате чего развиваются заболевания сердца.

Здоровье человека, страдающего гипертонией, недосыпание только ухудшает. Отсутствие полноценного отдыха активизирует нервную систему, а это усиливает гипертонию. В группе риска находятся, прежде всего, мужчины, поскольку возможность развития болезней сердца и инсультов из-за нехватки сна у мужчин выше, чем у представительниц прекрасного пола.

 

    Диабет

  В 2007 году учеными Университета Чикаго было установлено, что отсутствие полноценного сна увеличивает шансы получить ожирение или диабет. Только одна бессонная ночь уменьшает способность организма усваивать глюкозу. А если этот фактор дополняется дисбалансом гормонов аппетита грелина и лептина, вероятность развития диабета значительно повышается.

  Связь недосыпа и диабета неоднозначна, так как эта болезнь может зависеть от ожирения, которое вызывается потерей полноценного сна.

 

    Головная боль

  Точных доказательств того, что головная боль и недосыпание взаимосвязаны, пока нет. Но это не отменяет того факта, что плохой сон может влиять на самочувствие и здоровье человека.

  Головная боль является симптомом недостаточного количества сна, однако чаще всего она возникает у людей, которые к ней предрасположены. К примеру, у тех, кто страдает мигренью.

 

    Депрессии

  Ученые отмечают прямую связь недосыпания и депрессии. Вероятность упадка сил, утраты интереса к жизни, плохого настроения у тех, кто привык ложиться спать после полуночи, выше на 24%. Исследователи объясняют это феноменом суточных ритмов людей. Из-за бодрствования допоздна наши внутренние часы сбиваются. Организму становится нелегко перебороть он, если по режиму наступает время отдыха.

 

    Замедление реакции, невнимательность

  Из-за недостатка сна происходит угнетение неврологических функций. Обычно студенты, предпочитающие ночное бодрствование, учатся хуже. Работающие люди, экономящие на своем сне, более вспыльчивы и раздражительны, чем их коллеги. А нахождение за рулем может привести в лучшем случае к аварии. Статистика гласит, что вождение машины в полусонном состоянии не менее опасно, чем пьянство за рулем. Реакция сонного человека, его внимание такие же, как после трех-четырех порций алкоголя средней крепости.

 

    Летальный исход

  Исследования, опубликованные журналом «Sleep» в 2010 году, указывают на связь между недостаточным, либо избыточным сном и ранней смертью. Согласно утверждению ученых Университета Уорвика, люди, пренебрегающие полноценным отдыхом, на 12% больше подвергаются риску умереть в течение ближайших 25 лет. Особенно явно эта связь прослеживается у мужчин, страдающих синдромом апное, или внезапной остановкой дыхания во время сна. Однако и те, кто спит более  9 часов в сутки, находятся в группе риска.

 

    Пора спать!

  Последствия недосыпания могут проявиться не сразу, а в течение нескольких лет систематического пренебрежения нормальным сном. Но замедление реакции, невнимательность, депрессия, головная боль дают о себе знать, стоит человеку не выспаться лишь однажды.

  Но как же люди, способные спать не более 5 часов и при этом удивлять окружающих свое работоспособностью? Таких людей на нашей планете не больше 5%.

  Чтобы определить, сколько именно времени необходимо для полноценного сна именно вам, возьмите отпуск, оставьте все дела и ложитесь в постель, едва почувствуете, что вас клонит в сон. А когда решите, что выспались, приступайте к делам. Если на протяжении дня вы не ощущали сонливости, были активны и продуктивны, значит, свою норму сна вы определили верно.


Теги: влияние недосыпания на здоровье человека

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика