Воспитание ребенка трудности и их причины

Автор: vitaf7 от 14-04-2014, 08:08

Воспитание ребенка трудности и их причины  Воспитание ребенка это очень ответственное и важное дело. Но с каждым годом воспитывать детей становиться все труднее. И это несмотря на то, что в интернете можно найти массу информации на эту тему. Однако по-настоящему полезной информации не так уж и много. Поэтому в данной статье мы обсудим тему: воспитание ребенка трудности и их причины. Возможно, эта статья поможет вам решить некоторые возникшие проблемы.

  Важное правило. Ребенка нужно любить не, потому что он умный, красивый, способный, хороший помощник, а потому что он просто есть. Часто можно услышать от родителей фразы типа: «я буду любить тебя, если ты будешь слушаться» или «я для тебя ничего делать не буду до тех пор, пока ты не станешь хорошо учиться, или пока ты не будешь помогать мне по дому». Такие фразы говорят ребенку, что его будут любить, только если он будет, выполнят какие-то условия, которые поставили родители.

  Многие родители думают, что воспитание ребенка означает награждение за хорошие поступки и наказание за плохие. Они думают, что если похвалить ребенка то он утвердится в добре, если наказать, то плохого делать не будет. Но не все так просто. Эти средства не всегда работают, или даже можно сказать по-другому, они редко когда работают. Чаще можно увидеть такую закономерность: чем больше ребенка ругают, тем хуже он себя ведет. Воспитание детей - это не дрессура. Возможно, такие методы и срабатывают когда дрессируют животных, но человек, а особенно ребенок нуждается в абсолютно других подходах.

 

  Одной из важных или даже жизненно важных потребностей человека - это быть любимым и нужным другим. Поэтому чтобы ребенок хорошо развивался как физически, так и эмоционально эта потребность должна быть удовлетворена его родителями, самыми близкими людьми. Родители должны постоянно говорить ребенку, что они его любят, что он им нужен и важен. Просто говорить недостаточно, нужно еще и дарить ребенку свою нежность, которая проявляется в нежных прикосновениях, приветливых взглядах. Можно прямо так и говорить: «мы счастливы, что ты появился на свет», «ты мне очень нравишься», «мне хорошо вместе с тобой» ну и так далее.

  Известный терапевт рекомендует обнимать ребенка каждый день не меньше 4-х раз, а лучше, если таких объятий будет больше 6-8 раз в день. Такие объятия необходимы ребенку для хорошего самочувствия. По правде сказать, они важны не только для детей, но и для взрослых, например для супругов.

 

  Когда родители говорят ребенку, что он им нравится, что им хорошо, когда они вместе, что его рады видеть, то такие знаки внимания благотворно влияют на психологическое и эмоциональное развитие ребенка. Если же ребенок недополучает такого внимания то, скорее всего он будет иметь отклонения в поведении, появятся эмоциональные проблемы и разные нервно-психические заболевания.

  Если ребенок постоянно слышит что он не такой как все, плохой, всем надоел, то это может привести ребенка к неврозу. Перед тем как идти к психологу необходимо проанализировать свое отношение к своему ребенку, и попытаться что-то изменить.

 

  Родители постоянно говорят своим детям, что они о них заботятся, кормят, одевают и так далее. Но если родители часто раздражают ребенка, критикуют, одергивают, то ребенок по вполне объяснимым причинам придет к выводам что его не любят. И даже если родители и говорят своим детям что заботятся, то дети этого не слышат по некоторым причинам. Например, если это было сказано в резком, сердитом или просто строгом тоне, то вывод ребенок сделает всё равно свой, что его не принимают и не любят. А почему?

  Потому что у ребенка свое восприятие и для него важны не сами слова, а как они были произнесены. А также ребенок делает выводы по своим собственным ощущениям, то есть он оценивает ситуацию, которая сложилась в его семье и может понять, что он плохой, а значит и несчастен. Были случаи, когда родители сказали ребенку, что он им надоел, и ребенок все понял буквально и ушел из дома. Поэтому нужно быть осторожными с такими высказываниями.

 

  Практически всем детям не нравиться когда на них постоянно кричат и командуют, принеси, подай, унеси, помой. Некоторые даже не хотят находиться вместе с родителями в выходные дни. Что можно сделать родителям, чтобы построить дружеские отношения со своим ребенком? Если ребёнок сделал что-то не так можно выразить свое недовольство, но только поводу этого конкретного действия. Ни в коем случае нельзя говорить ребенку, что он плохой, он не плохой, плох тот поступок. Кроме того недовольство поступками ребенка не должно быть систематическим.

  Когда возникают трудности в семье, то страдают обычно две стороны и дети и родители. Исправить ситуацию возможно, но первыми начинать изменения должны именно родители. Почему? Все просто, у взрослых больше жизненного опыта, больше знаний и есть способность контролировать свои эмоции.

 

  Многие мамы придерживаются такой жизненной позиции: сначала ребёнок должен сделать уроки, а уж потом я буду его обнимать. Они думают, если сделать наоборот, можно испортить ребенка. Поэтому мама идет дальше по пути требований, напоминай и замечаний. Но она, таким образом, попадает в замкнутый круг, потому что реакцией ребенка будет всевозможные отговорки, оттягивание или даже открытое сопротивление. Что приведёт к взаимному недовольству, напряжению в семье и частым конфликтам.

  Где же кроется ошибка? Причину нужно искать еще в начале, сначала нужно установить теплые хорошие взаимоотношения и только потом устанавливать дисциплину. На самом деле трудностей в воспитании детей много, вот некоторые причины: ребенок не был планированным, хотели девочку, родился мальчик, ребенок может быть похож как внешне, так и характером на бывшего спутника жизни. Первый шаг на пути к улучшению взаимоотношений - это понять в чем же кроется причина многих трудностей, и постараться устранить их. Выводы. Нужно чаще хвалить ребёнка говорить, что вы его сильно любите, и каждый день его обнимать.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика