Польза фиников для здоровья человека

Автор: vetulia от 16-04-2014, 16:36

Польза фиников для здоровья человека  На территории нашей страны эти фрукты не выращивают, однако на прилавках магазинов они присутствуют практически всегда и повсеместно. А задумывались ли вы, какова польза фиников для здоровья человека? Много ли вы знаете об этих заморских растениях?

  Плоды произрастающих в тропическом климате фиников по праву считаются в нашей стране экзотическими. Они отличаются удивительно насыщенным, необыкновенным вкусом и ароматом. Многие думают, что финик – это не более чем лакомство для сладкоежек, и лишь истинные знатоки и ценители этого продукта уверены, что он необычайно ценен для здоровья человека.

  Еще древние мудрецы Востока называли финик «ягодой жизни». А среди арабов бытовала легенда о финиковой пальме, которая символизировала Древо Жизни. Считалось, что его плоды могут не только усладить и насытить человека, но и вылечит его от многих недугов и избавить от дурных помыслов.

  Сегодня специалисты знают, что польза фиников такова, что их можно с полным правом называть «кладовой природы». Недаром в арабских странах финики считаются «хлебом пустыни». Эти плоды прекрасно восполняют запас необходимых для здоровья человека питательных веществ.

 

  Две трети состава этих плодов приходится на углеводы, 2,5% - на жиры и 2% - на ценные белки. Интересно, что в финиках практически отсутствует вода. А вот их витаминно-минеральный состав очень богат. Финики содержат витамины А, В1, В2, В6, С, Е, К, а также целый ряд минералов: кальций, кали, фосфор, натрий, медь, марганец, цинк, селен, железо. Кроме того, в состав плодов входят пищевые волокна и пектины.

  На вкус финики очень сладки. В них содержится большое количество калорий. По этой причине многие люди стараются избегать этого продукта во избежание набора лишнего веса. Однако высокая энергетическая ценность – это и польза фиников, и их вред для здоровья человека. Для сладкоежек финики – очень ценный и любимый продукт. Если человек не может отказать себя в сладостях, то употребление фиников, пополняющих запасы организма полезными веществами, предпочтительнее, чем поедание булочек, конфет и пирожных.

 

  Вред этих плодов, как правило, ассоциируется с высокой калорийностью. 100 г фиников содержит 280 кал, один плод – 23 калории. Безусловно, увлечение этими фруктами является прямым путем к набору лишних килограммов.

  Однако познакомимся подробнее с полезными свойствами фиников. Их спектр довольно широк. Плоды помогают снять усталость и укрепить иммунитет, служат средством профилактики онкологических заболеваний. Благодаря присутствию в составе калия они оказывают благоприятное влияние на состояние сердечной мышцы, а содержащееся в плодах железо придает им противоанемические свойства. Кроме того, польза фиников важна для печени, почек и кишечника. Русский ученый И. Мечников считал, что финики являются лучшим лекарством при расстройствах кишечника.

 

  Специалисты доказали, что финики полезны и для будущих мам. В составе этих плодов присутствует особое вещество, которое положительно влияет на мускулатуру матки, что позволят облегчить родовой процесс, а также сократить время кровотечения после родов. К тому же финики рекомендуется употреблять и в период лактации, так как плоды обогащают состав материнского молока и обеспечивают полноценное питание младенца.

  Помимо будущих мам оценить пользу фиников могут и мужчины. Плоды очищают и улучшают состав крови, повышают потенцию, увеличивают производство спермы, существенно повышают репродуктивную функцию мужчин.

 

  Интересно, что финики положительно влияют и на состояние нервной системы человека. В их состав входит триптофан. Эта ценная аминокислота принимает участие в синтезе мелатонина и серотонина, гормонов, повышающих настроение, стабилизирующих психологический фон. А поскольку мелатонин является гормоном сна, финики полезно есть при бессоннице. По сути, они являются мягким и натуральным снотворным средством.

  Наконец, обратим внимание на противопоказания к употреблению фиников. С особой осторожностью к этим плодам стоит относиться людям с хроническими заболеваниями пищеварительного тракта, с сахарным диабетом, а также ожирением.


Теги: Польза фиников для здоровья человека

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика