Действие мочегонных трав на организм человека

Автор: vitaf7 от 22-04-2014, 05:11

Действие мочегонных трав на организм человека  Фитотерапия с каждым годом становится все популярнее. Люди скорее будут использовать лекарственные растения, чем химические медикаменты, которых полно в аптеках. И все, потому что в отличие от синтезированных таблеток лекарственные травы имеют на порядок меньше побочных явлений. К тому же лекарственные травы оказывают различные действия: мочегонное, антибактериальное, потогонное, желчегонное, противовоспалительное и так далее. В данной статье мы рассмотрим действие мочегонных трав на организм человека.

  На самом деле целебная сила лекарственных растений огромна. Они отлично справятся с каким-то недугом и при этом не навредят отдельным органам и системам организма. Чего практически не бывает при использовании синтетических препаратов, они зачастую одно лечат, а другое калечат, можно вылечить спину, но посадить желудок. Одни лекарственные травы используются для профилактики, другие непосредственно для лечения.

  Разные мочегонные травы обладают разными свойствами, поэтому необходимо знать, когда и в каком количестве их нужно употреблять. Какое действие оказывают мочегонные травы? Выводя лишнюю жидкость из организма, они снимают и предотвращают отечность тела. Некоторые мочегонные травы обладают еще и дезинфицирующим действием они уничтожают патогенные микроорганизмы и бактерии, которые находятся в мочевыделительной системе. Такие травы блокируют воспалительный процесс и очищают мочевыделительные пути.

 

  В каких случаях необходимо употреблять мочегонные травы? Это отеки вызванные разными причинами, в том числе почечной и сердечной недостаточностью, для профилактики камнеобразования особенно после их удаления, пиелонефрит, цистит, уретрит и другие инфекционные болезни мочевыделительной системы, как в хронической, так и в острой форме; гипертоническая болезнь, различные отравления, защемление седалищного нерва.

  Немного о правилах приема диуретиков. Все мочегонные травы необходимо принимать до 16 ч. вечера. Если выпить эти травы позже, тогда существует почти стопроцентная вероятность, что бегать в туалет вы будете всю ночь. А на утро неизбежно будет ощущение сонности, вялости и разбитости. Также необходимо подобрать правильную дозировку трав, чтобы достичь лечебного результата. Важно принимать мочегонные травы курсами, делать перерывы, нельзя допустить привыкание организма, иначе эффект будет уже не тот.

 

  Мочегонные травы вымывают калий из организма человека, поэтому особенно в период приема таких трав необходимо включить в рацион питания продукты богатые калием, это печеный картофель, курага, изюм, финики, авокадо и другие источники этого макроэлемента. Проводить лечение необходимо только под наблюдением доктора. Анализы и обследования покажут, есть ли улучшения. Отменять прием мочегонных трав самостоятельно нельзя, чтобы не ухудшить состояние еще больше. Лучший лечебный эффект оказывает не одна трава, а сбор из нескольких трав.

  Противопоказания. Мочегонные травы как в прочем и другие могут иметь противопоказания. Следует быть острожными в таких случаях: аллергия на некоторые лекарственные растения, дети до 6 лет, мочекаменная болезнь, камни могут начать свое движение, что вызовет лишние проблемы, дефицит калия в организме человека, аденома простаты. Кроме этого существуют и индивидуальные противопоказания.

 

  Многие люди сами собирают необходимые травы, но не все знают какие, как и когда их нужно собирать. Поэтому в таком случае встает вопрос, где или у кого их можно купить? Травы продаются у бабушек на рынке, в интернете и практически в каждой аптеке. Здесь выбрать должен сам человек, где лучше будет приобрести качественный товар. В аптеках есть большая вероятность приобретения товара собранного и высушенного по определённым правилам и нормам. Но если вы доверяете человеку, который продает травы на рынке, то можете покупать и у него.

  Мочегонные травы. Листья и почки березы, данное лекарственное растение снимает сильные отеки и неважно какого происхождения сердечно-сосудистого или почечного. Плоды можжевельника, но не рекомендуется его принимать при воспалительных процессах почек. Листья брусники оказывают отличный не только мочегонный эффект, но и дезинфицирующий.

 

  Листья толокнянки снимут воспаление в мочеполовой системе. Горец птичий снимает отечность и лечит мочевыводящие пути. Но людям, у которых низкое артериальное давление эту траву лучше не принимать, она снижает давление, а вот гипертоникам даже желательно. При тромбофлебите также не следует употреблять спорыш.

  Хвощ полевой также обладает мочегонным действием, кроме того он окажет еще и болеутоляющее действие. Мягкий мочегонный эффект окажет напиток из плодов шиповника, он при этом еще и обогатит организм витамином С и микроэлементами. Также можно использовать цветки василька, зелень укропа, корень петрушки, корень лопуха, семена льна. У всех этих растений есть мочегонное действие. Дозировки нужно узнать у врача или прочитать на упаковке.

 

  Предостережения. Сегодня в интернете находится много правдивой и неправдивой информации, по поводу лечения лекарственными травами. Поэтому нужно быть острожными особенно с дозировками и количествами приёмов таких трав. Лучше если лечение будет назначать опытный фитотерапевт или квалифицированный врач.

  У беременных часто возникают отеки, но принимать такие мочегонные травы можно только после разрешения лечащего врача. Иначе можно нанести вред, как здоровью матери, так и ребенка. Мочегонные травы могут оказать хорошее лечебное действие. Главное, нужно знать какие именно травы принимать, и в каких дозировках.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика