Правильный завтрак должен быть и вкусным и полезным

Автор: vitaf7 от 30-04-2014, 10:05

Правильный завтрак должен быть и вкусным и полезным  Самой продуктивной является первая половина дня, поэтому в организм должны поступать питательные вещества в нужном количестве. Эти вещества обеспечат нас необходимой энергией для осуществления запланированных дел. Поэтому правильный завтрак должен быть и вкусным и полезным.

  Вкусный, но не полезный завтрак негативно скажется на общем состоянии здоровья, и нужной энергией такой завтрак не обеспечит, а если он будет полезным, но не вкусным, то вряд ли вы сможете продержаться на таком завтраке долго. Ведь для человека важно получать удовольствие от приёма пищи. Поэтому нужно подумать и записать варианты полезных и вкусных завтраков и чередовать их время от времени, чтобы один вариант не надоедал.

  От здорового и правильного завтрака зависит, каким будет общее самочувствие человека на протяжении дня. Но есть люди, которым тяжело скушать даже маленький бутерброд на завтрак. Во-первых, это привычка, которую нужно изменить, во-вторых, это указывает на обильные и поздние ужины.

 

  Но так ли важен завтрак? Ученые говорят, что очень важно. Потому что пренебрежение завтраком способствует появлению сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии, снижению иммунитета. Кроме того пропустив завтрак человек съест в обед больше пищи, потому что уровень сахара и аппетит будут на высоте. А, обильный обед и обильный ужин приведут к набору лишних килограммов. А завтрак поможет держать уровень сахара в норме, и не будет резких скачков, и аппетит будет в узде.

  Завтракать нужно примерно через час после пробуждения. За этот час, можно выпить 1-2 стакана чистой воды, сделать зарядку и привести себя в порядок.

 

  Чем завтракать? Какую пищу выбрать на завтрак должен определить сам человек ведь это зависит от рода деятельности и предстоящих планов на день. Если вы планируете быть дома до обеда, то завтрак может быть легким. Если же вы работаете в офисе, и вам предстоит большой умственный труд, тогда завтрак можно выбрать из приведенных ниже вариантов: фруктовый салат; хлопья с молоком; творожная запеканка или сырники, вареные яйца, йогурт с цельнозерновым хлебцем.

  Важно не переесть, иначе вместо необходимой для вас энергии вы получите вялость, сонливость, и апатию. Для того чтобы мозг бесперебойно работал в течении дня, нужно насытить его глюкозой, в данном случае вкусная и полезная глюкоза это натуральный мед и горький шоколад.

 

  Если предстоит тяжелый физический труд, тогда завтрак должен быть более питательным. Например, полезным и вкусным будет бутерброд из цельнозернового хлеба, зелени и куриной грудки. Полезно будет употребление различных каш сваренных на воде или молоке. Также с кашами можно кушать сухофрукты и орехи. Яйца содержат питательный белок, который обеспечит организм нужной энергией.

 

  Напитки на завтрак. Кроме пищи, которую мы едим на завтрак нужно уделить внимание напиткам. Многие любят с утра выпить чашечку кофе. Если кофе натуральный, вред организму он не принесет. Если с утра пить растворимый кофе, то это грозит вымыванием кальция из организма, снижением половых функций, появлению гастрита и язвы желудка. Кунжутное семя и мак являются источником кальция, поэтому можно их размолоть в кофемолке и добавить к творогу.

 

  К полезным и вкусным напиткам можно отнести черный и зеленый чай, но для того чтобы они оказались действительно полезными нужно выбирать качественные чаи и не добавлять сахар. Если все же хочется немного подсластить чай, тогда добавьте немного тростникового сахара. Мед в горячий чай добавлять нельзя, разве что кушать его вприкуску.

  Полезным и вкусным напитком является какао, сваренное на молоке. Какао повысит работоспособность, настроение и деятельность мозга. Полезно и вкусно пить свежевыжатые соки. Чисто фруктовые соки на завтрак лучше не пить, могут спровоцировать гастрит. Лучше делать фруктово-овощные соки, разбавляя водой.

 

  Запрещенные продукты на завтрак. Есть продукты, которые кушать на завтрак не рекомендуется. Например колбасу, кроме того что она не насыщает как следует да и еще содержит вредные для организма компоненты. Жареные гренки можно заменить тостами, они очень вкусные и не содержат жира. Торт и пирожное это худшее что можно выбрать на завтрак. Они дают кратковременное насыщение, потому что не содержат полезных веществ, например клетчатки.

  Сладкая выпечка резко поднимет уровень сахара в крови, и вы целый день будете хотеть сладкого. Также ароматизаторы и жиры, которых много в покупных сладостях могут обострить панкреатит и даже вызвать тошноту. Правильный завтрак должен состоять исключительно из вкусных и полезных продуктов. Поэтому следует избегать тех продуктов, которые не содержат витамины и полезные вещества для организма.

 

  Завтракать лучше в одно и то же время, тогда организм к первому приему пищи будет выделять желудочный сок для переваривания еды. После завтрака, но до обеда можно перекусить. Перекус должен быть легким, но полезным, стакан йогурта, горсть орехов, фрукты. Вообще нужно стараться, чтобы перед каждым приемом пищи было легкое ощущение голода, тогда принятие пищи доставит удовольствие. Возможно, вы заметили если кушать за компанию или потому что пришло время, то не ощущаешь удовольствия от еды. Ощущение голода свидетельствует о том, что организм готов к принятию и переваривании пищи.

  В заключение нужно сказать, что каждый человек может сделать выбор в пользу вкусного и полезного завтрака, нужно только поставить себе такую цель, а через некоторое время вы заметите, что ваше здоровье улучшилось.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика