Важность правильного завтрака для человека

Автор: dashe4ka от 3-04-2013, 05:58

Важность правильного завтрака для человека  Завтрак является самым важным приемом пищи. Ведь наше самочувствие в течение всего дня зависит именно от того, что мы едим утром. На сегодняшний день важность правильного завтрака для человека беспокоит многих, мы рассмотрим принципы правильного утреннего питания.

    Обязательно завтракайте

  Люди делятся на две категории: на тех, кто завтракают, и на тех, кто не может и кусочка еды впихнуть в себя с утра. Как показали исследования, люди, относящиеся ко второй категории, наиболее подвержены заболеваниям сердечнососудистой системы, стрессам, депрессии, снижению способности организма противостоять болезням. К тому же, люди, которые не завтракают, к обеду чувствуют просто зверский голод, поэтому съедают в два раза больше обычного.

 

  Поэтому важность правильного завтрака, прежде всего, заключается в том, что его нельзя пропускать. Лучшее время для приема пищи для человека – это спустя полчаса после подъема. Чтобы помочь очистить организм от токсинов и активизировать пищеварительный процесс выпейте стакан воды. Если вам сложно заставить себя пить обычную воду, то можете добавить в стакан дольку лимона или ложку меда. После того, как выпьете воду, займитесь привычными делами: сделайте зарядку, примите душ. В течение этого времени вы успеете проголодаться и будете готовы к приему пищи.

 

    Каким должен быть завтрак?

  Важность и правильность зависит от рода деятельности человека. Особенность правильного завтрака для офисных работников заключается в употреблении углеводной пищи, которая способна обеспечить организм глюкозой. Ведь она необходима работникам умственного труда. Наилучшим вариантом для правильного завтрака является отварное яйцо, творог, салат из фруктов или сухие завтраки. Хорошим дополнением будет ложечка меда или кусочек шоколада.

 

  Для работников физического труда и спортсменов завтрак должен быть более плотный. К примеру, можно скушать бутерброд из хлеба, вареной куриной грудки и огурца. Лучше всего кушать необычный хлеб, а с отрубями, он лучше насыщает и меньше отразится на фигуре. Зарядит энергией каша из любой крупы с молоком, а также хорошим вариантом правильного завтрака будет омлет с яйцом и сыром.

  Студентам нужно особенно внимательно отнестись к своему завтраку во время сессии. Для того чтобы улучшить работу мозга день нужно начать с творога, сырников, блинов с вареньем или мюслей.

 

    Что пить?

  Правильный напиток на завтрак также представляет большую важность для человека. Многие предпочитают пить с утра кофе, однако лучше употреблять не растворимый, а заварной кофе. Нужно знать, что растворимый кофе изготавливается из сырьевых остатков, а повышенное содержание кофеина приводит к вымыванию из организма кальция, а чрезмерное употребление кофе может привести к гастриту и язве. Поэтому для сохранения своего здоровья не поленитесь встать на десять минут раньше, чтобы заварить кофе в чашке. Если вы любите кофе, то чтобы восполнить дефицит кальция добавьте в пищу немного кунжутного семени или мака.

 

  Для правильного завтрака лучше выбрать черный чай, нежели зеленый. В нем меньше кофеина и большое содержание витаминов РР и В, благодаря которым сахар превращается в чистую энергию. Чтобы напиток был более питательным, добавьте в него молоко или сливки, а сахар лучше замените медом.

  Отлично подойдет для хорошо и правильного завтрака какао, приготовленное на обезжиренном молоке. Этот напиток повышает работоспособность, стимулирует работу мозга, а также вырабатывает серотонин – гормон радости.

 

  Любителям соков предпочтение лучше отдать свежевыжатым сокам, поскольку в них нет красителей и в них больше витаминов.

 

    Что лучше не есть на завтрак?

  К числу самых вредных и бесполезных продуктов для человека на завтрак, в первую очередь, нужно отнести колбасу. Ею невозможно наесться, поэтому уже через час вы вновь почувствуете голод. Также очень вредно начинать день с гренок, жареных на сковороде, их лучше заменить на тосты.

 

  Откажитесь от привычки есть на утро пищу, оставшуюся с вечера. Очень часто мы на завтрак доедаем торт или пирожные, а ведь содержащиеся в этих продуктах жиры и добавки могут привести к обострению панкреатита, а также стать причиной отравления, если вы не обратите внимание на срок годности.

 

  Следует быть осторожными с завтраками быстрого приготовления. Они на самом деле не настолько полезны, ведь в процессе их производства все витамины и питательные вещества уменьшаются. Если вы предпочитаете завтракать молочными продуктами, то выбирайте пищу с наименьшим содержанием жира, так процесс пищеварения будет быстрее, и на талии это не отразиться.

 

  И разумеется, самой вредной вещью для завтрака – это его завершение выкуриванием сигареты. Мало того, что курение само по себе очень вредно для организма человека, оно так же отнимает все полезные вещества, которые мы должны получить вместе с завтраком. Всего пара затяжек, и ваш завтрак прошел впустую.

 

  Немаловажным условием правильного завтрака является спокойная приятная атмосфера. Во время приема пищи лучше не читать и не смотреть телевизор. Приучите себя завтракать всегда в одно и то же время, ваш организм скажет вам спасибо.


Теги: завтрак, творог, кофе, чай

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика