Опасность авитаминоза для здоровья человека

Автор: vitaf7 от 22-07-2014, 11:26

Опасность авитаминоза для здоровья человека  Авитаминоз можно вполне назвать заболеванием. Суть данного заболевания в полном или частичном отсутствии витаминов в организме. Многих интересует, какую опасность несет авитаминоз здоровью человека. Можно коротко ответить, что дефицит разных витаминов может привести к развитию серьезных заболеваний. Поэтому статья опасность авитаминоза для здоровья человека будет полезна каждому.

   Витамин А жирорастворимый, а следовательно исключение жиров из рациона питания приводит к его дефициту в организме. Симптомы авитаминоза этого витамина: болезни глаз, ломкость ногтей и их медленный рост, сухая кожа (псориаз), угревая сыпь, отсутствие аппетита, облысение. Профилактикой авитаминоза является правильная диета, богатая витамином А. Он содержится в таких продуктах: печень свиная, морковь, тыква, зеленые овощи (брокколи, шпинат). Лечение авитаминоза включает кроме питания и препараты содержащие витамин А, но лучше всего усваиваются витамины природного происхождения. Поэтому к приему препаратов нужно обращаться, только после введения в рацион продуктов богатых витамином А.

 

   Витамин В1 растворяется в воде. Играет важную роль для здоровья, поскольку берет участие в процессе тканевого дыхания и прежде всего в обмене сахаров. Витамин В1 отвечает за быстрое заживление ран, также он нужен для правильного обмена веществ. Авитаминоз витамина В1 проявляется в виде дисфункции центральной нервной системы. Человек, имеющий дефицит этого витамина испытывает чувство усталости и слабости, отеки ног и рук, появляются проблемы с памятью и с концентрацией внимания. Диагноз депрессия - это не редкость при дефиците витамина В1. Кроме того нехватка данного витамина приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта.

   Люди, страдающие авитаминозом тиамина, могут жаловаться на отсутствие аппетита, тошноту, диарею, а также боли в области живота. Всё это приводит к значительному снижению веса. Предотвратить дефицит витамина В1 можно с помощью правильного питания. Сделать акцент нужно на такие продукты: мясо, печень, сердце, продуты из цельного зерна, бобовые культуры, орехи, семена подсолнуха. Естественным источником тиамина также являются фрукты, овощи и рыба. Страдающие дефицитом витамина В1 должны отказаться от употребления алкоголя, он препятствует усвоению витамина в организме.

 

   Витамин РР вырабатывается в организме, но в недостаточном количестве, поэтому следует его доставлять в организм через продукты богатые этим витамином. Витамин РР играет основную роль в обмене белков, жиров и сахаров. Кроме того он необходим для формирования эритроцитов. Он уменьшает воздействие токсичных химических веществ в организме и отвечает за уровень холестерина в крови. Витамин РР благотворно влияет на нервную систему, улучшая психическое состояние человека. Также положительно влияет на внешний вид кожи и волос.

   Общая слабость организма может указывать на его дефицит. Также симптомами авитаминоза могут быть: бессонница, головная боль, диарея, плохая память, депрессия, неконтролируемые вспышки ярости и агрессии, беспокойство, различные болезни кожи. Предотвратить возникновение авитаминоза можно, если обогатить свой рацион мясом, орехами и цельно зерновыми продуктами. Витамин РР также есть во фруктах и кукурузе.

 

   Витамин В12 является одним из важных витаминов необходимых для нормального функционирования организма. Данный витамин обеспечивает достаточное количество эритроцитов. Исследования показали, что этот витамин положительно влияет на работу нервной системы в виде отличного настроения, быстрому усвоению информации, хорошей концентрации внимания. Авитаминоз этого витамина приводит к быстрой утомляемости и ослаблению организма, обморокам и головным болям, бледности кожи. Частым симптомом дефицита витамина В12 является тахикардия. Недостаток витамина В12 негативно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта.

   Существует несколько этапов авитаминоза. На ранней стадии дефицита В12 в организме происходит следующие: слабость, неуверенная походка, покалывание и онемение пальцев на ногах и руках. Затем человек теряет чувствительность к изменениям температуры и не реагирует на боль. В случае сильного авитаминоза атрофируется зрительный нерв, что приводит к полной и необратимой потере зрения. Авитаминоз витамина В12 проявляется в нарушении функционирования нервной системы. У людей имеющих дефицит данного органического соединения можно наблюдать следующие симптомы: апатия, раздражительность, агрессия, депрессивные состояния. Редко в случае дефицита встречается ранее поседение и желтый оттенок кожи.

 

   Предотвратить авитаминоз можно с помощью употребления продуктов богатых на данный витамин. Стоит отметить, что богатыми источниками этого витамина являются такие продукты: сердце, печень, почки, мясо, молочные продукты, рыба и морепродукты.

   Опасность авитаминоза в том, что он вызывает серьезные заболевания и если вовремя не выявить дефицит некоторых витаминов, то это иногда приводит к необратимым изменениям в организме. Поэтому старайтесь кушать разнообразные продукты и отдавать предпочтение ягодам, фруктам и овощам. И конечно не забывать о белковых продуктах таких как: мясо, рыба, яйца и молочные продукты.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика