Депрессия у детей роль родителей

Автор: vitaf7 от 24-07-2014, 10:06

Депрессия у детей роль родителей  Аффективные расстройства могут развиваться не только у взрослых, но и у детей. Еще до недавнего времени считалось, что такого рода нарушения не могут развиваться у детей, так как их личность еще не сформирована. Наблюдения показывают, что возраст появления депрессивных расстройств постоянно снижается. Конечно, по сравнению со взрослыми у детей депрессия возникает реже, но всё же возникает. Также по сравнению с мальчиками девочки больше подвержены развитию депрессии.

   Как правило, проблемы в семье часто являются причиной возникновения эмоциональных и психических расстройств. Дети сильно зависят от родителей, поэтому поведение взрослых, несомненно, влияет на самочувствие детей. К другим факторам риска относятся стрессовые жизненные события, заниженное чувство собственного достоинства и пессимистические взгляды на жизнь. Как помочь ребенку, если у него диагностировали депрессию? В этой статье с названием: депрессия у детей роль родителей мы дадим ответ на этот вопрос.

 

   Дети эмоционально чувствительны. Особенно сильно на детей влияют действия родителей, их отношение к жизни. Также очень важной является домашняя атмосфера, в которой воспитывается ребенок. Если в семье ребенок чувствует себя в безопасности, если родители интересуются его делами, и к ребенку проявляют уважение и терпение, тогда существенно снижается риск развития депрессивных расстройств.

   В неблагополучных семьях, где основные эмоциональные потребности ребенка не удовлетворяются, он часто не уверен в себе. У такого ребенка низкое чувство собственного достоинства, а это может спровоцировать возникновение депрессии. Конечно это не единственные факторы, однако очень сильное влияние на ребенка оказывает семейная атмосфера, в которой он воспитывается.

 

   Какую роль играют родители в лечении депрессии у детей? Родители обязаны обеспечить ребенку все надлежащие условия для роста и развития, а также должны заботиться о здоровье. Поэтому при появлении тревожных симптомов родители должны немедленно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту это может быть детский психиатр или психотерапевт. Родители смогут распознать первые признаки депрессии.

   Родителям не следует бояться обращаться за консультацией к психотерапевту. Врач сможет поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение. Для достижения положительных результатов в лечении депрессии необходимо сотрудничество между родителями, няней, врачом и другими родными.

 

   Ребенок, окруженный заботой и вниманием родителей, имеет все шансы на быстрое выздоровление. Родители должны понимать и поддерживать своего ребенка. Нужно помнить, что взгляд родителей и детей на одни и те же проблемы может быть совершенно разным. И вот здесь нужно вникнуть и понять в чем суть проблемы, ведь она кажется для ребенка очень большой и серьезной. Значит нужно посмотреть на данную проблему глазами детей и постараться понять.

   Родители должны интересоваться проблемами ребенка и участвовать в его жизни. Так он почувствует, что не безразличен. Будет повышаться самооценка, и расти уверенность в себе.

 

   Депрессия в любом возрасте считается серьезным расстройством. Иногда депрессия приводит к попыткам самоубийства. Родители, имеющие со своими детьми тесный контакт, смогут вовремя заметить настораживающие слова. Незамедлительная реакция и соответствующая помощь в данной ситуации может спасти жизнь ребенку.

   Депрессия у детей может быть такой же серьезной, как и у взрослых. Поэтому родителям нельзя преуменьшать данную проблему, связанную с психическими расстройствами. Незамедлительная квалифицированная помощь позволит стабилизировать психику ребенка и наладить здоровье. Роль родителей огромна, ведь именно они должны создать в семье уютную дружескую атмосферу, окружить своего ребенка любовью, нежностью, добротой, вниманием и заботой.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика