Народные средства при лечении простудных заболеваний

Автор: Kerpty1 от 17-08-2014, 15:21

Народные средства при лечении простудных заболеваний  Одной из часто возникающих проблем со здоровьем являются простудные заболевания. Фармакологический рынок предлагает огромное количество лекарственных препаратов направленных на борьбу с простудой. В основном это препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств, противовирусные препараты, а так же антибиотики. Не для кого не секрет, что, не смотря на позитивную динамику борьбы с болезнью, фармакологические препараты вызывают достаточно большую нагрузку на печень, и другие органы и системы человеческого организма. По этой причине следует вспомнить и рассмотреть народные средства при лечении простудных заболеваний. Ведь то чем лечились народы на протяжении многих веков – является проверенным средством, и эффективность его ничем не будет уступать приему таблеток.

   Прежде всего, при лечении простудных заболеваний следует обратить внимание на те основные симптомы, с которыми нужно бороться. Практически все простудные заболевания протекают по похожим схемам, они проявляются насморком, кашлем, повышением температуры тела до 37–39 градусов, а так же симптомами общей слабости и ломотой в теле.

    Сочетание народных средств и научного подхода

  Для успеха, народные средства, должны сочетаться и с научно обоснованными принципами лечения. Любая физическая нагрузка противопоказана, так же следует ограничить перемещение и пребывание в людных местах, будь то учебное заведение, работа или просто поход в магазин, соблюдая это правило человек, не только сохраняет свое здоровье, но и понижает шанс заразить других людей.

Больному показано обильное питье. В наших регионах самым популярным напитком при лечении простудных заболеваний является чай с малиной, он полезен и насыщен витаминами, но подойдет практически любое питье, желательно подкисленное лимоном или другими кислыми фруктами. Вода является важным обменным элементом в организме и, выделяясь с мочой и потом, выводит огромное количество, накопившихся за период болезни, токсических веществ. Объем жидкости для взрослого заболевшего простудой должен составлять примерно 2-2.5 литра в сутки. Не желательно при любом заболевании употреблять напитки с красителем, газированные напитки. Прием алкоголя должен быть целиком исключен. Алкоголь повышает нагрузку на печень и сердце, которая и так напряжена в борьбе с простудой.

 

    Народные средства в борьбе с кашлем и насморком

  Следует промывать нос и ротоглотку в течении всей болезни, а так же полоскать горло. Фармакологический рынок предлагает много различных промывающих и ополаскивающих средств, их цена высока, а их аналоги легко можно сделать в домашних условиях. Для промывки носа и полоскания горла отлично подойдет раствор кухонной соды и соли, пол чайной ложки соды, и пол чайной ложки соли размешиваем в теплой воде, и этим раствором промываем нос и горло.

  Для смягчения кашля, можно проводить простейшие ингаляции, накрывшись полотенцем сверху над кастрюлей, где варилась картошка, на несколько минут. Пар от картошки отлично разжижает мокроту и смягчает дыхательные пути. Кашлять становится гораздо легче. Так же хорошо помогают специальные сборы лекарственных растений, которые можно достаточно дешево приобрести в аптеке.

Интересным народным средством для борьбы с насморком является дым от чесночной шелухи, которым больному следует хорошенько подышать. Это осушает нос, но при применении этого метода, нужно быть осторожным, так как можно обжечь слизистую.

 

    Баня и лечение простудных заболеваний

  Народные средства гласят, что баня один из лучших методов лечения простуды. Во время того как человек парится в бане, все обменные процессы в организме повышаются, обильно выделяется пот, хорошо воздействуют как стимул для иммунной системы высокие температуры. В общем и в целом если у вас есть возможность заболев – попарится в бане, используйте ее и сами почувствуете улучшение, но не следует применять баню для лечения простуды у детей, а так же людей которым высокие температуры противопоказаны: людям с гипертонической болезнью, проблемами с почками, людей страдающих заболеваниями сердечно сосудистой системы.

 

    Народные средства и рецепты от простуды

  В основном все рецепты от простуды заключаются в применении согревающих и витаминизированных средств, как внутрь, так и наружно. Если вы не хотите соблюдать «бабушкины» рецепты, достаточно будет применить горчичники, либо разогревающие средство, такое как камфорное масло, на область бронхов, а в пищу достаточно употреблять высококалорийную еду, с достаточным количеством фруктов и овощей. Очень правильным будет большое употребления лука и чеснока, ведь недаром существует поговорка - «свежий лук от семи недуг». Заострить свое внимание хотелось бы так же на очень полезной смеси, которая делается, из меда, сока свежевыжатого лимона, орехов и кураги. Такое народное средство обладает сильнейшим лечебным действием, так как несет в себе очень много витаминов и других веществ, которые активизируют иммунную систему.

 

    Заключение

  Применяя любые народные средства в лечении простудных заболеваний вы экономите не только деньги но и ресурсы своего организма, однако не следует целиком и полностью ложится на них, если заболевание прогрессирует, а методы вашего лечения не помогают, настоятельный совет обратится за специализированной медицинской помощью. Если вы с самого начала решили лечится медикаментозно, то настоятельный совет попробовать что либо из народных методов лечения, в крайнем случае они не навредят.

  Хорошего здоровья, вам и вашим близким.


Теги: Простуда, народные средства, простудные заболевания

Популярные рецепты первых блюд с фото
COPYRIGHT © 2010 - 2014 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика