Причины плохой свертываемости крови

Автор: Людмила от 28-08-2014, 12:25

Причины плохой свертываемости крови  Свертываемость крови – очень сложный ферментативный процесс, в котором главным действующим элементом является фибриноген. Именно он необходим для остановки кровотечения, и именно из него происходит образование фибринных тромбов. Кроме этого, есть еще ряд факторов, которые оказывают влияние на процесс свертываемости. Если человек здоров, и все системы органов работают нормально, кровотечения после царапин и ранений быстро останавливаются. Если же их остановить не удается, а также, если на теле часто образуются синяки, следует обратить внимание на свое здоровье и выявить причины плохой свертываемости крови.

  Обращали ли вы внимание на то, как ваш организм реагирует на порезы и ранения? После чего появляются синяки? Кровоточат ли десна? Долго ли не удается остановить кровь? Различные факторы и симптомы могут указывать о том, что свёртываемость крови на низком уровне. Основные причины плохой свертываемости таковы:

  -  неправильная работа иммунной системы;

  -  повышенный уровень выработки антикоагулянтов (антикоагулянтами называются вещества, препятствующие свертываемости крови);

  -  анемия;

  -  заболевания печени, прочие инфекционные болезни.

 

  Нередко причины плохой свертываемости связаны с беременностью. Женщины, у которых имеется наследственная предрасположенность, нервные расстройства и частые стрессы, плохое и несбалансированное питание, ожирение, могут оказаться склонными к большим потерям крови.

Плохая свертываемость крови может стать причиной развития некоторых заболеваний, которые могут передаваться по наследству. Например, первичная или вторичная тромбоцитопения, гемофилия А и гемофилия В, а также опасная болезнь Виллебранда. Из-за длительных кровотечений и из-за того, что не удается остановить кровь, могут пострадать внутренние системы органов и суставы.

 

  Причины плохой свертываемости должны быть не только выявлены, но и устранены. После проведения обследования и специальных тестов врач может назначить специфическое лечение, например, введение в повышенной концентрации факторов крови, оказывающих влияние на свертываемость.

  В народной медицине существует достаточное количество средств и способов, которые позволяют повысить свертываемость крови. Например, при тромбофлебитах показаны отвары или настои на основе горца птичьего. Используют также и крапиву двудомную. Из листьев этого растения готовят отвары или настойки. В крапиве содержится большое количество витаминов С и К, а они способствуют снижению уровня сахара и увеличению содержания гемоглобина в крови. Поэтому крапива и средства на основе нее противопоказаны тем, у кого свертываемость крови повышена.

 

  Еще одно растение, которое позволяет устранить причины плохой свертываемости, - это тысячелистник. Очень полезное, с точки зрения народной медицины, растение, которое способствует расширению сосудов и их очищению, оказывает противовоспалительное действие и антиаллергический эффект. Отвары и настои из тысячелистника способствуют ускорению заживления ран, поэтому он особо популярен при остановке легочных, носовых, геморроидальных и других видах кровотечений. Использовать тысячелистник нужно очень осторожно, так как это растения относится к сильно ядовитым.

  Повышению плохой свертываемости крови способствует отвар из скорлупы кедрового ореха. Лечебные средства также получают из вытяжки этого растения. Они способствуют устранению повышенной кровоточивости десен, оказывают заживляющее действие на раны.

 

  Для того чтобы быстро справиться с ранами после ожогов, с обильными кровотечениями различного характера, используют отвары из сушеницы топяной. Из этого растения можно готовить отвары, компрессы, примочки, добавлять в лечебные ванночки. Сушеницу используют и для внутривенного введения, это помогает улучшить свертываемость крови. Это растение противопоказано при симптомах тромбофлебита, а также при гипертонии.

 

  Используют для повышения свертываемости крови и кукурузу. Это растение славится как богатейший источник витамина К, а именно так необходим организму для нормального функционирования сосудов и нормальной свертываемости крови. Кукуруза способствует ускорению заживления ран и остановки кровотечений. Однако применение кукурузных рылец противопоказано тем, у кого понижена масса тела ввиду ряда других заболеваний.

  Помните, что любые медикаментозные препараты, как и средства народной медицины, можно использовать только после консультаций с врачом и прохождения полного обследования, которое позволит выявить правильные причины плохой свертываемости и назначить специализированное лечение.


Теги: Причины плохой свертываемости крови

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика