Заболевание человека генитальный герпес

Автор: vetulia от 27-09-2014, 08:33

Заболевание человека генитальный герпес  Генитальный герпес является заболеванием половых органов. Его возбудитель – вирус простого герпеса. Чем опасна болезнь? Как можно ею заразиться? Каковы ее симптомы? Излечимо ли заболевание человека генитальный герпес и каковы способы его профилактики? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

 

  Основное проявление генитального герпеса – это поражение кожных покровов и слизистых оболочек наружных половых органов, промежностей, ануса. В результате заболевания могут быть поражены центральная нервная системы и прочие органы.

  Пациенты часто обращаются к врачу с жалобами на появление на половых органах пузырьковидных высыпаний, покраснений, зуда и других неприятных ощущений. Все это внешние признаки герпетической инфекции, или вирус герпеса второго типа. Вирус герпеса первого типа, называемой в народе «простудой» возникает под носом или на губах.

  Чем опасен вирус герпеса? Однажды заразившись, человек всю жизнь живет с этим вирусом. Здоровый организм с крепким иммунитетом способен справляться с вирусом, не давая ему активизироваться. Поэтому борьба с вирусом герпеса заключается, прежде всего, в устранении причин снижения иммунной защиты.

  Вирус простого герпеса первого и второго типов присутствует в организме почти 90% населения планеты. Однако проявляется это заболевание человека далеко не у всех зараженных. Если говорить о женщинах, то, по статистике, всего лишь 3% представительниц прекрасного пола хотя бы один раз в жизни сообщали об инфицировании генитальным герпесом. На самом же деле количество инфицированных герпесом второго типа составляет примерно 20% населения.

 

    Симптомы болезни

  Генитальный герпес у женщин может характеризоваться высыпаниями на внутренней части бедер, ягодицах, наружных половых органах. Часто высыпания сопровождаются зудом и болезненностью. Спустя 2–3 дня после их появления образуются водянистые пузырьки, заживающие через 5 дней.

  Генитальный герпес может выражаться и некоторыми другими симптомами:

  •  головной болью;

  •  повышением температуры тела;

  •  увеличением паховых лимфатических узлов;

  •  общим недомоганием;

  •  болью в нижней части живота;

  •  болью в мышцах;

  •  развитием цистита.

 

    Причины генитального герпеса

  Наиболее часто это заболевание человека передается половым путем. К числу прочих факторов можно отнести:

  •  сниженный иммунитет;

  •  переохлаждения;

  •  проведение абортов;

  •  использование внутриматочных спиралей;

  •  ведение беспорядочной половой жизни;

  •  наличие других инфекций, которые передаются половым путем.

 

    Диагностика генитального герпеса

  Это заболевание человека диагностируется при помощи вирусологического исследования и генодиагностики. Данные методы являются наиболее распространенными.

  При вирусологическом исследовании содержимое образовавшихся на коже пузырьков помещают на специальные клеточные среды или же в куриные эмбрионы, где вирус размножается. Генодиагностика заключается в определении присутствия ДНК вируса. Этот метод основан на исследовании выделений больного.

  К числу вспомогательных методов диагностики генитального герпеса относятся анализы крови на определение антител к вирусу и реакции иммунофлуоресценции.

 

    Лечение заболевания

  В настоящее время принято считать, что вылечить генитальный герпес полностью невозможно. Частые рецидивы требуют проведения специальной терапии. Она помогает перевести вирус герпеса в дремлющую стадию. Если обострения происходят чаще одного раза в течение трех месяцев, пациенту назначается иммуномодулирующая терапия.

  Основа лечения генитального герпеса – это противогерпетическая терапия. Больным прописывают индукторы интерферона и иммуномодуляторы.

Лечение генитального герпеса является довольно сложным и дорогостоящим. Однако оно необходимо, так как пациент с диагнозом генитальный герпес не получает своевременного лечения, впоследствии у него могут развиться рак шейки матки, неврозы, расстройства сексуальной сферы, конъюнктивит и другие заболевания.

  В ходе лечения пациент должен внимательно относиться к своему эмоциональному состоянию. Специалисты считают, что иммунитет подавленного, слишком напряженного, враждебно настроенного человека может быть ослабленным в большей степени, нежели иммунная система человека, который получает от жизни удовольствие и относится к окружающим доброжелательно.


Теги: Заболевание человека генитальный герпес

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика