Заболевание геморрой у беременных женщин

Автор: vetulia от 14-10-2014, 08:06

Заболевание геморрой у беременных женщин  По разным оценкам, распространенность заболевания геморрой равна 10–20%. Одним из факторов, способствующих развитию геморроя, является беременность. А у беременных женщин, живущих в развитых странах с достаточно высоким уровнем комфорта, риск возникновения этой болезни очень высок. Как лечат заболевание геморрой у беременных женщин, когда применение некоторых методов является нежелательным?

 

    Причины развития геморроя во время беременности

  Прежде чем говорить о причинах высокого риска появления геморроя у беременных женщин, стоит узнать о физиологии геморроя. Прямая кишка человека обладает широкой сетью кровеносных сосудов, располагающихся под слизистой оболочкой. Стенки сосудов довольно тонкие. При дефекации или же при накоплении больших количеств каловых масс кровеносные сосуды иногда повреждаются. К тому же в них скапливается венозная кровь, особенно часто это происходит в тех случаях, когда человек долго пребывает в сидячем положении.

 

  Специалисты выделяют три основные причины развития геморроя. Все эти причины становятся более выраженными именно у беременных женщин.

  •  На заболевание геморрой влияют хронические запоры. Стенки прямой кишки при запорах в течение длительного времени пребывает в напряженном и растянутом состоянии. Это приводит к возникновению геморроидальных узлов. Беременные женщины страдают запорами достаточно часто, так как у них снижается тонус кишечника.

 

  •  Беременные женщины мало двигаются в силу объективных причин. Из-за гиподинамии сосуды прямой кишки страдают от застойных явлений, а это может вести к развитию тромбозов вен и образованию геморроидальных узлов.

 

  •  При беременности матка увеличивается в размерах и начинает сдавливать полую нижнюю вену. В результате в венозных сосудах нижних конечностей и прямой кишки наблюдаются застои, что также чревато развитием геморроидальных узлов. А при родах происходит значительное увеличение внутриутробного давления, которое также может стать пусковым механизмом развития геморроя.

 

    Диагностика болезни

  Диагностика геморроя требует исключения заболеваний, имеющих схожую симптоматику: полипов, трещин в прямой кишке, проктитов, свищей, опухолей прямой кишки.

  Заболевание геморрой у беременных диагностируется при помощи:

  •  пальцевого исследования, при котором врач пальцем прощупывает наличие в прямой кишке геморроидальных узлов;

  •  аноскопии и ректороманоскопии, которые предполагают исследования области анального отверстия при помощи специально предназначенных медицинских инструментов.

 

    Лечение болезни

  Заболевание геморрой ни в коем случае нельзя лечить самостоятельно, особенно беременным женщинам, ведь произвольный прием лекарств может нанести вред не только здоровью будущей мамы, но и ее малышу. Установлено, что некоторые лекарственные препараты могут проникать в грудное молоко матери, поэтому пользоваться ими можно только после консультации со специалистом.

  Заболевание геморрой у будущих мам врачи-проктологи редко лечат при помощи хирургических манипуляций. Как правило, применяются консервативные методы, основанные на применении медикаментов, диетическом питании и мерах профилактики.

  При беременности важнейшим моментом борьбы с геморроем является предупреждение запоров. Причем профилактика запоров (диетическое питание, соблюдение питьевого режима, физическая активность) должна соблюдаться и после родов. В случае необходимости в целях улучшения перистальтики кишечника, а также облегчения дефекации врачи назначают определенные лекарственные средства.

 

  Большое значение при геморрое имеют гигиенические процедуры. Больным необходимо отказаться от использования туалетной бумаги. После дефекации лучше ополаскивать анальное отверстие и промежность водой. Если же альтернативы туалетной бумаге по тем или иным причинам нет, лучше использовать мягкую бумагу, чтобы предотвратить травмирование геморроидальных узлов.

  Кроме того, при геморрое специалисты не советуют принимать сидячие ванны. Это объясняется тем, что кишечная флора вместе с водой может попасть во влагалище, а это грозит развитием вагинальных инфекций – бактериального вагиноза или молочницы.

  Что касается применения лекарственных препаратов, то беременным женщинам лучше пользоваться местными средствами – гелями, мазями, свечами, кремами. Они более безопасны для здоровья плода.

  Хирургическое лечение геморроя у беременных женщин проводится только при острых осложнениях, с которыми не удается справиться при помощи консервативного лечения.


Теги: Заболевание геморрой у беременных женщин

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика