Очищение и отбеливание зубов в домашних условиях

Автор: Людмила от 14-10-2014, 08:54

Очищение и отбеливание зубов в домашних условиях  Ослепительная улыбка придает уверенность как на деловой встрече, так и на романтическом свидании. Однако далеко не каждый имеет белоснежную эмаль на зубах, позволяющую обаятельно улыбаться, не прибегая к услугам стоматолога. Иногда возникают экстренные ситуации, когда необходимо привести зубы в порядок очень быстро и нет возможности посетить доктора. Для таких случаев существует очищение и отбеливание зубов в домашних условиях.

 

    Почему темнеет зубная эмаль

  Как и все в человеческом организме, цвет зубной эмали изначально определяют гены. Поэтому даже при должном уходе зубы могут иметь желтоватый или сероватый оттенок. Эмаль может пожелтеть в результате длительного приема некоторых лекарственных препаратов, например, тетрациклина, а также при заболеваниях зубов. Наряду с этим ухудшают состояние зубной эмали внешние факторы. Одной из причин коричневого налета на зубах является регулярное употребление крепкого кофе, чая и других напитков, содержащих натуральные или искусственные красители. Не врет народная поговорка о том, что сладости портят зубы. При разложении углеводов выделяются активные элементы, разрушающие эмаль, отчего начинает проступать желтое основание. При этом зубы вместе с эмалью теряют не только цвет, но и защиту от кариеса. Понадобится отбеливание зубов и курильщикам, т.к. вредные химические составляющие табачного дыма глубоко въедаются в эмаль, придавая ей стойкий желтый цвет. Поэтому, решив восстановить белизну зубов домашними средствами, стоит отказаться от курения.

 

    Способы отбеливания зубов в домашних условиях

  Косметическая промышленность выпускает множество современных средств, помогающих отбелить зубную эмаль дома. Это отбеливающие зубные пасты, специальные полоски с осветляющим составом, отбеливающие карандаши и гели. Не меньшей популярностью пользуются и народные, проверенные временем, методы.

  Самым известным и доступным из домашних средств, обеспечивающих эффективное отбеливание зубов, стала перекись водорода. В одном из народных рецептов рекомендуется 2 раза в день после тщательной чистки зубной пастой полоскать зубы раствором перекиси водорода. Для этого нужно добавить 20 капель 3% перекиси в 50 мл воды, 2-3 минуты полоскать рот этим раствором, затем чистой водой. Другой способ предусматривает обработку зубов неразведенной перекисью водорода. Отбеливание производится ватным тампоном, смоченным в растворе, со всех сторон каждого зуба. После такой операции необходимо хорошо прополоскать рот водой с применением зубной щетки, чтобы остановить реакцию осветления. Этот рецепт поможет достаточно быстро отбелить зубы, но, учитывая неблагоприятное воздействие перекиси на эмаль, больше 1 раза в неделю в течение месяца делать процедуры не стоит.

 

  Достаточно безопасна для эмали и слизистой оболочки рта пищевая сода, которая выступает в качестве абразивного вещества и прекрасно справляется с желтоватым налетом на зубах. Сода может использоваться как самостоятельное средство, так и в сочетании с зубной пастой. Для втирания смеси можно взять марлевый тампон. Выполнять очищение и отбеливание зубов содой можно 1-2 раза в неделю, через месяц сделать перерыв. Такую же технологию можно применять, используя другой абразив – активированный уголь, для чего следует измельчить таблетку угля до однородного мелкого порошка. Кстати, многие отбеливающие косметические препараты созданы на основе перекиси водорода, соды и эфирных масел.

  Отличным народным средством является древесная зола, обладающая отбеливающим эффектом за счет содержания гидроксида калия. Как и соду, золу можно смешать с пастой, несколько минут шлифовать этим составом зубы и затем тщательно промыть ротовую полость водой.

  Пользуясь домашними средствами, нельзя забывать об осветляющих свойствах лимона. Очищение и отбеливание зубов можно провести, протирая ломтиком лимона эмаль, а для очищения промежутков между зубами нужно пожевать лимон с кожурой. Не помешает добавить пару капель лимонного сока в зубную пасту. Обилие аскорбиновой кислоты в лимоне сделает эту процедуру полезной не только для зубов, но и для ослабленных десен.

 

  Судя по отзывам, хорошо справляется с глубоким желтым налетом и зубным камнем натуральное масло чайного дерева. Способ его применения самый простой – на зубную щетку нанести 2-3 капли 100% масла и потереть поверхность зубов. Перед нанесением масла зубы необходимо почистить пастой. Во время обработки во рту может возникнуть чувство онемения языка или щеки, которое пройдет после полоскания водой. Как вариант, можно смешать 3 капли масла чайного дерева с таким же количеством лимонного сока и обрабатывать зубы этим составом несколько минут.

  Дома можно приготовить пасту для отбеливания зубов из 1 яичного белка, 1 ст.л. молока, 1 ч.л. соды и нескольких капель мяты. Чистить зубы таким средством нужно как обычно, 2 раза в день, но не менее чем по 4 минуты.

 

    Противопоказания к отбеливанию зубов

  Очищение и отбеливание зубов, имеет свои противопоказания. Препараты с перекисью водорода, абразивными материалами нельзя применять при тонкой и поврежденной эмали. Перед отбеливанием надо вылечить имеющийся кариес, пародонтоз, пародонтит, чтобы окончательно не разрушить зубы. Не рекомендуется отбеливание беременным, кормящим женщинам, детям до 16 лет и носящим брекеты. Не имеет смысла отбеливать зубы при наличии пломб на видных местах, так как они будут отличаться по цвету и станут более заметными. Кроме того, следует учитывать повышенную чувствительность зубов и возможность аллергической реакции на какой-либо отбеливающий компонент. И, главное, в погоне за сверкающей белизной зубов нельзя забывать, что ни одно из средств в домашних условиях нельзя применять часто и длительное время, чтобы полностью не разрушить эмаль.


Теги: Очищение и отбеливание зубов в домашних условиях

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика