Типы головной боли у человека

Автор: vitaf7 от 18-10-2014, 10:02

Типы головной боли у человека  У каждого человека хотя бы раз болела голова. Такая боль может быть разной, от чувства, что голова сейчас взорвется до легкого головокружения. В этой статье рассмотрим самые распространенные типы головной боли у человека.

   Больше всего люди страдают от тензионной головной боли, которая вызывается особенностями нашего образа жизни. Обычно такие болевые ощущения не принесут вреда, кроме дискомфорта. С другой стороны, если головная боль не реагирует на обезболивающие препараты или довольно сильно выражена и при этом наблюдаются новые симптомы, то необходимо немедленно пройти обследование чтобы определить правильный диагноз. Если правильно определив тип головной боли и ее причины, то можно выбрать наиболее эффективный способ лечения.

 

   Какие бывают разновидности головной боли? Тензионная боль это самый распространенный тип боли. Появляется она после эмоционального или физического стресса и может ощущаться в течение нескольких часов или дней. Возникает она через сокращение мышц. Часто ее ощущают в области лба и глаз. Иногда тензионная боль может появиться в любой области головы. Бывает, что отдает даже в спину. Если не обнаружить источник, то боль может рецидивировать. Часто она сопровождается тошнотой и недомоганием особенно во время депрессии или тревоги. В общем, такой тип головной боли отлично реагирует на обезболивающие препараты, любое снятие стресса, в том числе и отдых.

   Головная боль от чрезмерного применения лекарственных препаратов. Довольно распространенный тип головной боли. Появляется вследствие злоупотребления лекарствами. Иногда появляется после отмены анальгетиков, которые принимались длительное время. Если прекратить использовать лекарственные препараты, то боль такого типа проходит. Однако это займет некоторое время, но в результате человек перестанет ощущать головную боль. Отметим только схожесть симптомов этого типа с симптомами тензионной боли.

 

   Головная боль в результате похмелья. Насколько реален алкоголь, настолько реальна головная боль через злоупотребление накануне вечером. Симптомы похмелья - это плохое общее состояние, тошнота и пульсирующая боль. Здесь необходимо набраться терпения и пить много жидкости.

   Головная боль от аллергии на продукты. Обычно этот тип боли относят к сезонным болям, и сопровождается слезотечением и насморком. Для выбора антигистаминных препаратов следует консультироваться с врачом. Кроме того такой боли свойственны и другие симптомы такие как пульсация в голове, ощущение жжения в плечах, шее или туловище, боль в груди. Нитраты и нитриты в мясе могут спровоцировать головную боль с разной степенью интенсивности. Можно кратковременно вызвать довольно болезненное состояние, если очень быстро съесть мороженое или выпить холодный напиток.

 

   Мигрень. Это пульсирующая боль в голове, которая может сопровождаться тошнотой или даже рвотой. Бывает, что появляются проблемы со зрением. Когда человек смотрит на определенные вещи, вокруг них появляется мерцание. Иногда зрение может частично пропасть. Еще может быть слабость или онемение. Появляется мигрень в результате реакции организма на гормональные изменения, стресс. Некоторым эта болезнь передалась по наследству. Этот вид головной боли потребует особого внимания и консультаций с врачами для правильного подбора препаратов или методов терапии.

   Кластерные головные боли. Это довольно распространенный тип головной боли, который поражает одну сторону головы, и распространяется около глаз. Сопровождаются слезотечением, выделением из носа и опусканием верхнего века. Чаще всего они бывают у мужчин особенно в среднем или подростковом возрасте и могут иметь постоянный характер. При таком типе боли необходимо обратиться к специалистам для консультации и лечения. Имеется несколько курсов лечения способных ослабить симптомы.

 

   Головная боль как последствия аварии. Травмы головы, полученные вследствие попадания в аварию, могут стать причиной головной боли. Может сопровождаться внутренним кровотечением, переломом черепа, сотрясением головного мозга. В этом случае просто необходима квалифицированная медицинская помощь. Часто появляется посттравматическая головная боль, которая очень тяжело поддается лечению и может потребоваться помощь психиатра или психолога.

   Аневризма. Если человек ощущает крайне резкую боль, то это может быть только имитация мигрени или кластерной головной боли. Для аневризмы свойственны потеря сознания, двоение в глазах, ригидность затылочных мышц. Основной способ лечения стабилизация кровяного давления и операция.

 

   Головная боль через опухоль. Довольно редкий тип боли. Однако если появились подозрения, то следует немедленно обратиться к врачу. Симптомы выражаются в потере равновесия, изменениях личности, эпилептических припадках, нарушении зрения, невнятной речи, слабости и онемении конечностей. Довольно редкие случаи, когда опухоль головного мозга проявляется только головной болью.

   Головная боль вследствие высотной болезни. Если человек страдает высотной болезнью, то боль проявляется, либо с одной стороны, либо во всей голове. Часто это случается с альпинистами, которые не применяют кислород. При лечении такой боли следует быть осторожными.

Другие боли. Есть еще много причин, вследствие которых появляется головная боль. Самый лучший выход из такой ситуации это обратиться к врачу.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика