Правильное питание в подростковом возрасте

Автор: Kerpty1 от 19-11-2014, 11:25

Правильное питание в подростковом возрасте  Очень важный аспект здоровья человека – правильное питание. Работа врача диетолога заключается в коррекции правильного приема пищи, при различных заболеваниях. Это очень эффективный и правильный подход. К примеру, относительно недавно было проведено научное исследование, которое доказало, что ранние осложнения после инфаркта миокарда, практически на 80% зависят от питания в постинфарктный период.

  Для детей правильность питания так же очень важна. Посудите сами, организм ребенка растет, кроме того дети практически любого возраста ведут достаточно активны способ жизни, значит энерго-затраты для организма достаточно велики. Правильное питание в подростковом возрасте, залог хорошего и крепкого здоровья и развития ребенка.

 

    Режим правильного питания

  Начать нужно с того, что для человека жизненно необходимо получать достаточное количество углеводов, жиров и белков. Полное исключение хотя бы одного из этих компонентов, повлечет за собой неприятные последствия, которые будут, проявляется как заболевания различных систем и органов. Кроме того в питание обязательно должны быть добавлены продукты содержащие достаточно большое количество витаминов и микроэлементов.

  Для того что б правильно составить меню для кормления ребенка, нужно придерживаться определенных принципов.

 

    Завтрак в подростковом возрасте

  Завтрак для подростка должен быть с одной стороны легким, с другой стороны достаточно калорийным. Лучше всего подходят продукты с высоким содержанием углеводов: каши, мучные изделия, однако давать их надо в умеренных количествах. Переварятся такие продукты достаточно быстро, и дадут энергию для первой половины дня.

  Выходя из выбора напитков на утро, помните, что кофе в подростковом возрасте давать можно, но в малых дозах. Если ребенок просит, заварите достаточно слабый кофе, желательно добавьте молоко. Чай должен так же быть не крепким. Доказано, что крепкая заварка, в какой-то мере вызывает привыкание. Хорошо так же если несколько дней в неделю ребенок вместо чая и кофе выпьет с утра стакан молока. Хорошо организованный завтрак, должен быть таким, что б уже к обеду, ребенок захотел есть.

 

    Обед в подростковом возрасте

  Правильное питание в обед, это когда вы даете ребенку пищу комплексом. Обязательные атрибуты обеда, первое блюдо, блюдо из мяса или рыбы, гарнир, салат, и компот или сок. Рыбные продукты желательно давать ребенку хотя бы два раза в неделю. Хорошо подойдет отваренная или печена рыба. Мясные блюда так же должны быть не сильно жирными, и хорошо термически обработанными. Салаты должны содержать обильное количество овощей. Летом с овощным меню проблем быть не должно. Зимой в качестве салатов хорошо использовать свежую или квашеную капусту, кроме этого неплохо приучить ребенка к употреблению свежего лука и чеснока, это в дальнейшем будет хорошей профилактикой различных инфекционных заболеваний.

 

    Ужин в подростковом возрасте

  Правильное питание на ужин по различным мнениям должно быть разным. Существует мнение, что ужин должен быть легким и наедаться перед сном нельзя. Вопреки этому существует другое мнение, что во сне, не смотря на то, что все обменные процессы в организме человека замедляются, пища переваривается и усваивается лучше. С данной стороны ужин должен быть достаточно сытным, и обязательно содержать в себе хорошо усваиваемое мясо, овощи и гарнир. Кроме того стоит уделить внимание дополнительному легкому приему пищи перед сном. Например, дать выпить ребенку перед сном стакан молока.

 

    Если дети отказываются есть

  В данном случае, если ребенок выглядит вполне здоровым, и не хочет принимать пищу на завтрак, обед или ужин, его не стоит заставлять это делать. Обычно такой отказ от еды означает то, что пища с прошлого приема еще не до конца переварилась. Родители по данному поводу переживать не должны, попросту в следующий прием пищи ребенок съест больше, и восполнится питательными веществами. Если же в подростковом возрасте ребенок систематически отказывается от еды тогда стоит искать проблему. Зачастую это психологические проблемы у девочек, которые боятся лишнего веса, однако так же это может быть симптомом начинающегося заболевания. В любом случае систематическому отказу от еды стоит уделить серьезное питание.

 

    Продукты, которые не показаны для употребления у подростков

  Прежде всего, это такие продукты как чипсы, сухарики, и другая еда, которая активно продается и рекламируется. Опасность и вред данной еды и так понятен всем, это и большое содержание канцерогенных веществ, и токсичность побочных продуктов производства, например, на чипсах остается много пережаренного масла, в котором они готовятся. Очень вредна так же газированная сладкая вода. Не смотря на это данные продукты все-таки изредка можно позволять ребенку в умеренных количествах, от этого глобальной катастрофы для организма н случится.

  Также нельзя давать ребенку сильно жирную или острую пищу. Правильное питание подразумевает под собой понятие сбалансированности, а это в свою очередь означает, что всех продуктов должно быть в меру.

 

    О чем всегда нужно помнить

  Никогда нельзя забывать о том, что желудочно-кишечный тракту подростков, все еще более слабый, чем у взрослых, поэтому ни в коем случае нельзя давать ребенку несвежую пищу, даже ту, которая кажется вам нормальной и не испорченной. Всю пищу нужно давать хорошо приготовленной и обработанной. Стоит избегать того что подросток активно будет употреблять специи. Помните, всего должно быть в меру.

 

    Заключение

  Правильное питание очень важный залог здоровья, особенно в подростковом возрасте. Кормите детей правильно, и хорошее здоровье им обеспечено. Помните, главное это сбалансированный и умный подход к кормлению ребенка.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика