Полезно или вредно спать днем

Автор: vitaf7 от 3-12-2014, 17:37

  Полезно или вредно спать днем  Говорят, что дневной сон дает мозгу человека перегрузиться так, сказать посмотреть на все с другой стороны, чтобы принимать правильные решения. То, что дневной сон полезен, признано давно специалистами в этой сфере. Дневной сон хорошо влияет на сердечно-сосудистую систему человека. Например, поспав около часа после сильного стресса, давление вернется в норму. Организм восстановится, и человек может снова трудиться. В статье полезно или вредно спать днем подробно раскрывается этот вопрос.

   Многие люди думают, что следует поспать днем после тяжелой первой половины рабочего дня. Например, Черчилль утверждал, что сон после обеда помогает восстановить ясное мышление, которое необходимо для принятия правильных решений. Именно он ввел термин «восстановительный сон». И говорил, что между обедом и ужином всегда необходимо немного поспать.

  Рассмотрим, какое влияние на организм оказывает дневной сон. Восстанавливает бодрость. Поспав всего 30 минут, к человеку возвращается внимание и работоспособность. При этом кратковременный сон не приведет к плохому ночному сну.

 

   Предотвращает выгорание. Постоянно человек подвергается стрессам, истощению душевных и эмоциональных сил. Дневной сон дает возможность переосмыслить ситуации, снизить напряжение и восстановить организм.

   Усиливает чувственное восприятие. После сна у человека усиливается острота органов чувств (вкус, слух, зрение). Повышается его творческая активность, мозг смог расслабиться и выдать новые идеи. Снижается риск появления сердечно-сосудистых заболеваний. Если спать днем не меньше 3 раз в неделю, то риск появления сердечных заболеваний уменьшится на 40%. По мнению ученых, дневной сон это сильнейшее оружие против инфаркта миокарда. Повышает производительность. Как показывают медицинские исследования, у большинства работников вторая половина дня менее продуктивна. Однако поспав после обеда всего 30 минут, у человека восстанавливается продуктивность аналогичная той, что была вначале рабочего дня.

 

   Можно ли спать на рабочем месте? Большинству людей отдых в кровати после обеда просто недоступен. Многие работодатели на сегодняшний день уже поменяли свое отношение к дневному сну своих работников. Для того чтобы поспать необходимо найти уютное и спокойное местечко. Однако легче всего это сделать тем, кто передвигается на автомобиле. Можно установить сидение в удобную для себя позу и немного поспать. Прекрасно подойдет для этого личный кабинет, особенно если есть удобное кресло.

   Нужно спать регулярно. Необходимо постараться регулярно отводить время для ежедневного сна. Это наладит суточный биоритм и повысит продуктивность. Нужно спать недолго. Если человек будет спать крепко и долго, то появится чувство дезориентации и состояние опьянения. Оптимальное время для сна 15-30 минут. Поэтому следует всегда устанавливать будильник, чтобы не проспать. Кроме того долгий сон днем повлияет на качество ночного сна. Постарайтесь спать без света. Свет всегда воздействует на человека, подает ему сигнал к действию. В то же время темнота говорит организму, что пора готовиться ко сну. Если нет возможности выключить свет можно воспользоваться специальной повязкой для сна.

 

   Плед. Как известно во время сна в организме человека замедляется обмен веществ и скорость дыхания. Немного понижается температура. Для комфортного сна необходимо воспользоваться пледом или легким покрывалом. Сон днем помогает сохранить красоту. Это заинтересует женщин. Поэтому немного вздремнув человек, делает себя красивее. Как известно состояние кожи находится в прямой зависимости от того как отдыхает организм. Для этого лучше выбрать сон в промежутке от 12 до 15 часов. Еще лучше если удастся поспать на открытом воздухе или хотя бы с открытой форточкой. Во время отдыха следует думать о чем-то хорошем.

 

   Противопоказания для сна днем. Следует признать, что в некоторых случаях дневной сон просто бесполезен. А иногда может принести вред. Например, человеку страдающему бессонницей лучше всего вообще не ложиться днем спать. Иначе придется всю ночь бодрствовать. Вреден дневной сон и тому, кто подвержен различного рода депрессиям, состояние такого человека может только ухудшиться. Не стоит спать днем больше чем 90 минут, иначе биоритмы организма нарушаются, что очень плохо. И самое главное нужно изменить свое отношение к тем, кто любит поспать днем. Это не признак лени, а скорее наоборот это одни из самых продуктивных и умных людей.

   Итак, поведем итог. Сон устранит дневную сонливость, что приведет к уменьшению аварий и снизит вероятность ошибок во время выполнения задач, которые требуют высокой концентрации внимания. Повышает реакцию человека примерно на 16%. Прекрасно улучшает долговременную память. Хорошо способствует усвоению информации. Соблюдая все рекомендации, дневной сон принесет человеку пользу и улучшит его здоровье и самочувствие. Но проанализировав эту информацию, решите для себя, принесет вам дневной сон пользу или наоборот только вред.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • 8 января 2018 16:17
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Скажите,Айболит,сколько раз мыть шампунем собаку от БЛОХ в месяц ?
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика