Процедура промывания носа у человека

Автор: Serenity от 26-03-2015, 10:54

Процедура промывания носа у человека Сейчас практически невозможно найти человека, у которого не было насморка хоть один раз в жизни. И точно нет такого человека, которому бы данное состояние понравилось. Причиной постоянного «протекания» носа может статья сезонная аллергия, гайморит, обычная простуда. Быстро убрать насморк и облегчить состояние поможет процедура промывания носа у человека. Также ее называют носовым душем.

    Зачем нужна эта процедура?

  Промывание носа – это процедура, во время которой носовую полость у человека орошают специальными растворами или водой. Все это делается с целью профилактики и лечения определенных заболеваний. Благодаря носовому душу можно легко удалить со слизистой оболочки патологический секрет, в котором активно развиваются вредоносные микроорганизмы, аллергены, а также разные виды загрязнений. После проведения данной процедуры у пациента снижается воспаление слизистой и ее отек, тонус капилляров улучшается, а клетки мерцательного эпителия начинают более активно работать.

 

    Показания для проведения промывания носа

  1. Гайморит;

  2. Грипп;

  3. ОРВИ;

  4. Аллергический ринит;

  5. Фронтит;

  6. Вазомоторный ринит.

 

    Растворы

  Для того чтобы процедура промывания носа была наиболее эффективной, необходимо использовать специальные растворы. Перед применением следует убедиться, что у человека нет аллергии на компоненты.

  1. Раствор поваренной соли. Нужно развести 1/3 ч.л. соли в стакане теплой кипяченой воды.

  2. Раствор морской соли. Ее можно купить в любой аптеке или косметической магазине. Готовят раствор по тому же принципу, как и раствор из поваренной соли.

  3. Фурацилин.Для промывания носа часто используют это популярное антимикробное средство. Можно приобрести уже готовый раствор в аптеке, а можно самому растворить таблетку в стакане воды. Таблетку предварительно измельчают, а потом заливают ее стаканом горячей воды. Нужно дать раствору немного постоять, чтобы таблетка растворилась полностью.

  4. Травяной раствор. Для приготовления раствора используют календулу, ромашку, зверобой, череду, эвкалипт. Для промывания используют исключительно водные растворы! Перед тем, как начать промывать нос, раствор процеживают через марлю.

 

    Техника промывания

  На первый взгляд может показаться, что процедура промывания носа очень простая. Но на самом деле чрезвычайно важно уметь правильно ее проводить. Неправильно промывание носа может привести к тому, что все болезнетворные бактерии из полости носа вместе с раствором попадут в евстахиевы трубы или в пазухи. Как следствие, возникнет евстахиит или синусит.

  Промывать нос можно при помощи специального устройства или же небольшого чайника. Итак, сначала набирают раствор. Очень важно, чтобы он был комнатной температуры. Далее человека нужно наклониться над раковиной и приложить носик устройства к одной ноздре. Раствор вливают постепенно так, чтобы он вытекал из другой ноздри. Все указанные пункты повторяют с другой ноздрей. Жидкость, что осталась в носовой полости, следует высморкать.

  После того, как человек провел себе носовой душ, ему запрещено выходить на улицу на протяжении 2 часов.

 

    Противопоказания

  1. Новообразования в носу;

  2. Острый отит;

  3. Аллергия на компоненты раствора;

  4. Регулярные носовые кровотечения;

  5. Носовая непроходимость.


Теги: промывание носа, специальные растворы, в домашних условиях, очищение слизистой оболочки носовой полости.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика