Как помочь организму снять усталость

Автор: kyb88 от 28-02-2017, 18:42

Как помочь организму снять усталость  Часто после тяжелого рабочего дня мы чувствуем усталость, понижение работоспособности, хочется просто отдохнуть. Но как помочь организму снять усталость и восстановить силы. Для этого существует, много полезных способов, постараемся рассмотреть некоторые.

  Организм человека создан для работы, в том числе и физической. Физический труд способствует укреплению организма, поддерживает мышцы в тонусе. Но многие люди на роботе и дома ведут сидячий образ жизни, а это негативно сказывается на состояние позвоночника, сердечно-сосудистой и нервной системах, и мышцах в целом. Чтобы организм хорошо работал, необходимы физические нагрузки. Зачастую многие после рабочего дня, предпочитают полежать на диване, но это в корне не правильно. Лучшее что можно сделать, прийти с работы, немного отдохнуть и выделить время на прогулку в парке, или посетить, например бассейн. Организм нуждается в поддержании мышечного тонуса, после прогулки или плаванья чувство усталости исчезнет. Людям, которые занимаются физически тяжелой работой необходимо расслабить мышцы, полежать полчаса на удобной кровати и перед сном немного прогуляться.

 

    Причины усталости

  - Бессонница.

  - Неправильно устроенный день

  - Стресс.

  - Несбалансированное питание.

  - Нехватка витаминов.

  - Переедание.

 

  Для того чтобы чувство усталости не переросло в хроническую проблему, сбалансируйте свой день. Достаточно времени выделяйте на сон, занимайтесь зарядкой, посещайте бассейн, правильно питайтесь, выделяйте время на отдых. Если на работе почувствовали что устали, пройдитесь, сделайте перерыв, выпейте чай, потянитесь. Придя домой не нагружайтесь делами по дому. Переоденетесь и отдохните несколько минут.

 

    Горячая ванна с эфирными маслами

  Усталость очень хорошо снимает горячая ванна с эфирными маслами, можно добавить масло мяты, гвоздики, эвкалипта. В ванной мышцы расслабляются и тело отдыхает. После ванны смажьте тело кокосовым маслом, оно напитает вас полезными витаминами и микроэлементами.

    Сон

  Сон как нельзя лучше поможет побороть усталость. Организм нуждается во сне, чтобы восстановить силы и хорошо работать на протяжении дня. Спать взрослый человек должен 8-10 часов.

    Посещение бани

  Запланируйте посещение бани хотя бы раз в неделю. Многие кто любит ходить в парную, утверждают, что баня отлично расслабляет и придает сил. Кроме того, в бане отлично тренируются сосуды. Но если у вас проблемы со здоровьем, то обязательно проконсультируйтесь с врачом.

    Массаж

  Хороший массаж, снимает мышечную усталость, тонизирует, разгоняет лимфу, укрепляет позвоночник. Поле процедуры массажа, вы почувствуете легкость и чувство усталости пройдет.

    Контрастный душ

  Для того чтобы организм чувствовал себя бодро очень важно принимать контрастный душ. С утра чередуйте горячую и прохладную воду, завершая прием душа холодной водой, так вы будете чувствовать себя бодрее. Вечером завершайте прием душа теплой водой, так вы расслабитесь, что необходимо перед сном.

    Отдых для ножек

  Часто после рабочего дня ноги гудят. Возможность отдохнуть ногам очень важна, поскольку снимется усталость со всего организма. Лягте на пол, расслабтесь, ноги поднимете и поставьте например на стул, или на большой мяч, полежите так несколько минут. Снимет усталость с ног также ванночка, с теплой водой. Опустите ноги в таз с теплой водой и расслабьтесь.

 

    Полезные отвары

    Ромашка

  Заварите ромашку, 1 ч.л. ромашки на чашку воды, пейте теплой с добавлением меда. Ромашка успокаивает.

    Мята

  Мятный чай приятно выпить, когда устал. Несколько листочков мяты, заварите чашкой горячей воды, и принимайте с медом.

    Какао

  Это напиток можно пить с молоком, Какао взбодрит и поднимет настроение. Но если вы страдаете бессонницей, то вечером его лучше не пить.

    Витаминный коктейль

  Смешайте вместе сок, лимона, апельсина, свеклы, добавьте в сок щепотку соли, и сахара, и принимайте на протяжении двух недель.

    Напиток из шиповника и сухофруктов

  Чувствовать себя бодрее поможет напиток из сухофруктов и шиповника. Шиповник, отлично напитает организм, витамином С. Заварите напиток, на 1 литр воды, возьмите в равных частях шиповник, корки лимона, листочек мяты, сушеные яблоки абрикос, пейте на протяжении дня.

  Многие люди устают от работы, ритма жизни, вопрос как снять усталость интересует многих, важно отдыхать и не перегружать организм.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика