Как ухаживать зимой за детской кожей

Автор: vetulia от 6-05-2017, 19:15

Как ухаживать зимой за детской кожей  С наступлением зимы, каждому ребенку хочется проводить много времени на улице. Безусловно, свежий воздух и физическая активность как нельзя лучше влияют на детское здоровье.

  Однако стоит помнить и об опасностях зимних месяцев. При сильном ветре и низкой температуре воздуха существует угроза обморожений и простуд. И агрессивное воздействие холода, сказывается на состоянии кожи ребенка. Поэтому каждой маме стоит знать о том, как ухаживать зимой за детской кожей.

  Кожа малыша гораздо чувствительнее, тоньше, нежнее, чем у взрослых людей.

 

    Почему холод опасен для кожи ребенка

  • Обморожение кожи. Зимой при переохлаждении организма происходит сокращение поступления крови к приповерхностным тканям. И кожа, особенно на незащищенных одеждой местах, может обмораживаться. Признаками обморожения являются покалывание, покраснение, онемение.

  • Пересыхание кожных покровов. Чтобы кожа могла выполнять свою защитную функцию, она не должна пересыхать. Когда на улице стоит морозная погода, влажность воздуха существенно падает. Из-за сухости воздуха, ветра, низких температур с детской кожей могут происходить неприятные изменения: она может пересыхать, шелушиться, а иногда и трескаться.

  • Холодовая аллергия. Это одна из разновидностей аллергических реакций, при которой иммунная реакция организма провоцируется низкой температурой воздуха. При холодовой аллергии в местах соприкосновения холодного воздуха с детской кожей возникают покраснения, крапивница, отеки, зуд. К счастью, такая разновидность аллергии встречается редко, однако при появлении подозрений на холодовую аллергию необходимо обратиться к специалисту. Врач назначит антигистаминные препараты.

 

    Каковы признаки кожных повреждений

  Если ребенок находится на улице в холодное время года, он рискует получить следующие повреждения:

  • покраснение кожи;

  • шелушение;

  • пересыхание и иногда растрескивание кожи;

  • обморожение кожи.

  Все это негативно отражается на самочувствии ребенка. Это означает, что взрослым необходимо предусмотреть возможные проблемы и сделать так, чтобы зимние месяцы приносили малышу только позитивные эмоции.

 

    Как ухаживать зимой за кожей малыша

  На детской коже в норме образуется водно-жировая пленка, призванная защищать от повреждений. Однако из-за влияния неблагоприятных факторов внешней среды эта пленка разрушается, в результате кожа теряет свою защиту. Чтобы этого избежать, необходимо знать, как ухаживать зимой за нежной кожей малышей. Существует несколько несложных правил.

  • Перед выходом на улицу наносите на кожу защитный детский крем. Приобретая это косметическое средство в аптеке, обратите внимание на его состав. Желательно, чтобы в нем присутствовали ланолин или вазелин. Смазывайте кожу кремом за 30 минут до выхода на улицу. За это время средство успеет хорошо впитаться. Врачи рекомендуют начинать пользоваться защитным детским кремом, как только температура воздуха опускается ниже -3 градусов.

  • Дома пользуйтесь увлажняющим детским кремом, а перед прогулками – жирным гипоаллергенным кремом. Последний надо наносить за полчаса до выхода на улицу не только на лицо, но и на руки и уши ребенка. Особенно полезен такой крем малышам с сухим типом кожи. Что касается увлажняющего крема, то он помогает восстанавливать водно-жировой баланс детской кожи.

  • Пользуйтесь гигиенической помадой. Если малыш гуляет в ветреную, холодную погоду, его губы могут начать шелушиться и трескаться. Чтобы этого не случилось, не забывайте, собираясь на прогулку, наносить на губы ребенка гигиеническую помаду.

  • Соблюдая советы, не стоит забывать и об одежде. Выходя на прогулку, обязательно одевайте варежки и шарф. Они защищают кожу рук и подбородок от холода и ветра.

  • Выбирайте одежду так, чтобы малыш не замерз, но и не укутывайте его. Если ребенок на улице переохладиться, это может привести к обморожению. А если одежда окажется слишком теплой, малыш вспотеет, что послужит причиной потницы.

  • Воздух в помещении необходимо увлажнять. Зимой на улице воздух сухой и холодный, дома – сухой и теплый. Все это создает неблагоприятные условия для детской кожи. Поэтому за влажностью воздуха в помещении надо следить.

  • Применяйте травяные ванны. Для профилактики проблем с кожей ребенку можно раз в неделю делать травяные ванны с отварами ромашки, череды, календулы.


Теги: Как ухаживать зимой за детской кожей

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика