Растительное масло полезные свойства

Автор: Татьяна от 5-02-2011, 04:57

Растительное масло полезные свойства  Чаще всего при упоминании растительного масла и его пользе мы представляем себе подсолнечное, которое чаще всего используется в домашнем хозяйстве. Хотя порой вспоминается еще оливковое масло, а реже кукурузное. На самом же деле, существует большое разнообразие растительных масел, полезные свойства которых находят применение не только в хозяйстве, но и в медицине, и в косметологии.

    Растительное масло полезные свойства

  Для приготовления пищи больше всего подойдет рафинированное и дезодорированное масло, ведь в процессе рафинирования происходит удаление таких составляющих как слизи, осадка и красящих веществ. В процессе дезодорирования из масла исчезает неприятный запах и остатки веществ. Такое масло не должно вызывать у вас никаких опасений при готовке.

    Подсолнечное масло – полезные свойства


  При приготовлении пищи чаще всего нами используется две разновидности подсолнечного масла: рафинированное и нерафинированное. Наиболее полезным является нерафинированное масло, ведь оно лучше усваивается нашим организмом. В состав такого масло входят витамины групп А, D, Е и F, а также различные микроэлементы. Учитывая то, что в растительном масле не содержится животных жиров, то и холестерин в нем отсутствует. От образования тромбов и атеросклерозов растительное масло прекрасно защищает, помогая выводить из организма холестерин.
   Советуют употреблять растительное масло при заболеваниях сердечнососудистой системы, при нарушении мозгового кровообращения. В народной медицине растительное масло используют для лечения зубной боли, болезней желудка и кишечника, легких, печени, тромбофлебита.

    Оливковое масло – полезные свойства


  За счет содержащихся в масле ненасыщенных жиров, оно очень хорошо расщепляет животные жиры. Снижает уровень холестерина в организме. Применяется для профилактики диабета, сердечнососудистых заболеваний, ожирения.
   В оливковом масле содержатся витамины, которые укрепляют мышцы, кости, иммунную систему. Это масло обладает также желчегонным свойством. Для увлекающихся диетами это растительное масло подойдет как нельзя лучше.
   Дерматологами оливковое масло также используется для скорейшего заживления ран и ссадин. Таким действием оливковое масло обязано содержанию в нем природного вещества олеокантала, которое нашло применение в качестве обезболивающего средства и противовоспалительного.
   Противораковым действием обладают естественные антиоксиданты, которые содержатся в оливковом масле. Они же тормозят процесс старения.

    Кукурузное масло – полезные свойства

  Кроме ненасыщенных жирных кислот в кукурузном масле содержатся фосфатиды. Линоленовая и арахидоновая кислоты выводят из организма холестерин.
  Фосфатиды особенно хорошо влияют на ткани головного мозга. В кукурузном масле содержатся витамины групп F, B1, PP, провитамин А и особое вещество под названием токоферол. Биологически активные вещества, содержащиеся в кукурузном масле, входят в состав клеточных мембран.
  За счет содержащего лецитина тормозится отложение холестерина в сосудах. Это предотвращает ускорение тромбообразования. Употребление кукурузного масла снижает нервное напряжение, нейтрализует брожение в кишечнике, улучшает обмен веществ, повышает тонус.
  При сахарном диабете хорошо использовать нерафинированное кукурузное масло. Также употребление кукурузного масла при болезнях желчного пузыря вскоре улучшит самочувствие, наладится выделение желчи.

    Облепиховое масло – полезные свойства


  За счет каротина и каротиноида облепиховое масло и имеет такой ярко-оранжевый цвет. Помимо этого в облепиховое масло входят токоферолы, глицериды линолевой, олеиновой, стеариновой и пальмитиновой кислот.
  Противосклеротическими свойствами обладает леноленовая кислота.
Хорошее действие оказывает облепиховое масло при лечении ожогов, пролежней, язв, фурункулов, лучевых повреждений кожи, нарывов. В гинекологии облепиховое масло пользуется успехом. Хорошо при лечении хронических заболеваний гортани и горла. Быстро помогает вылечить носоглотку.
  Нередко назначается для лечения ангины, тонзиллитов.
  При панкреатите, остром холецистите, расстройстве желудка и поносе, а также других заболеваниях поджелудочной железы, употребление облепихового масла внутрь противопоказано. 

    Льняное масло – полезные свойства


  Льняному маслу по праву принадлежит пальма первенства по биологической ценности. В семени льна содержится около 50% витамина F и большая доля витаминов А и Е.
  Тормозит развитие атеросклероза, гипертонии, диабета, ишемической болезни сердца, а также уменьшает риск инсульта. Льняное масло используется для лечения запоров, язвы, изжоги, для выведения холестерина. Обладает слабительным и мочегонным свойствами.
  Можно употреблять 1 – 2 столовые ложки каждый день, добавляя его в пищу.

    Кокосовое масло - полезные свойства


  Имеет длительный срок хранения. Богато витаминами А, С, Е, гиапуроновой кислотой, являющейся сильным увлажнителем. Хорошо употреблять во время диет, так как кокосовое масло способствует снижению веса.
  Пища лучше усваивается, улучшается пищеварительная система. Употребляя его с пищей снижается риск сердечнососудистых заболеваний, атеросклероза. Происходит укрепление иммунной системы.
  Хорошо использовать для загара, укрепления и роста волос.

    Репейное масло полезные свойства


  В его составе: флавоноиды, пальмитиновая и стеариновая кислоты, минеральные соли (кальций, медь, железо, калий, магний, хром), природный инулин, витамины группы А, В, С, Е.
  Лопух, из корней которого и производится репейное масло, используется еще с древних времен.  

  Помогает при лечении полиартрита, ревматизма, рецидивирующего артрита, кожных болезней. Имеет мочегонный эффект и потогонный.
  Устраняет перхоть, помогает росту полос, укрепляет ногти. Заживляет мелкие раны. Используется также для выведения угрей.


Теги: Растительное масло полезные свойства

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика