Как достичь крепкого и здорового сна

Автор: Elka от 2-04-2011, 09:25

Как достичь крепкого и здорового сна  Сон является важной частью нашей жизни. Во время сна наш организм растет, регенерирует ткани, восстанавливается, то есть совершаются первостепенные действия. В этой статье поговорим, как достичь крепкого и здорового сна.

    1.  Не стоит пытаться контролировать свой сон. Сон входит в число вещей в вашей жизни, которые вы не можете контролировать. Вы не сможете давать себе команду засыпать, спать столько, сколько хотите, просыпаться. Ни один человек не имеет возможности управлять свои сном.                                                                                                      

 

    2.  Определите точное время для сна. Это также важно, как и установление точного времени для вашего утреннего пробуждения. Конечно, нет надобности, заводить будильник для вечера, просто надо выбрать точное время и ложиться спать в выбранное время. Любой организм нуждается в фиксированном отдыхе. Если будете ложиться спать в одно и то же время, то через определенное время убедитесь, что засыпать стало проще, а после пробуждения вы ощущаете бодрость и свежесть. Ведь так и должно быть, утром бодрость и свежесть.

 

    3.  Примите перед сном душ или ванну, так вы узнаете, как достичь крепкого и здорового сна. Как выяснилось, при повышении температуры тела к вам приходит сонливость. Душ или горячая ванна обладает теми же свойствами, что и снотворное. Лягте в ванну, и позвольте вашему телу расслабиться и приготовиться ко сну. После идите в кровать и наслаждайтесь здоровым и крепким сном.                                                                                                                                                                    

 

    4.  Устраните яркий свет. Свет, пускай даже очень слабый может нарушить ваш спокойный сон. Вот поэтому перед сном советуется отключить компьютер, телевизор и даже свет в коридоре. Хотя многие люди и говорят: «Я привык уже так засыпать». Тем не менее, свет не дает организму спокойно отдохнуть, и поэтому вы  вредите организму и сажаете свой иммунитет.                                

 

    5.  Посторонние шумы нужно отключить. Принцип такой же, как и со светом.  Шум может испортить ваш здоровый сон, даже если шум будет незначительный. Звуки, которые издаются на низких частотах, хотя еле слышны, очень вредны, так как напрягают мозг. Лучше спать под звуки вентилятора, так как от него исходит «белый шум», маскирующий неприятные звуковые сигналы от окружающего мира.

 

    6.  Обеспечьте прохладу в спальне. Спутником того, как достичь крепкого и здорового сна, является свежий воздух. И поэтому стоит в комнате, где будете отдыхать понизить температуру воздуха, потому что в прохладной комнате, все происходящие процессы в организме во время сна осуществляются более спокойно. Кровь насыщается кислородом, за счет прохлады, тем самым дает организму полноценно отдохнуть и омолодиться.                                                                                                                                                      
    7.  На ужин употребляйте легкую пищу. Употребление тяжелой пищи на ужин могут спровоцировать проблемы с пищеварением. Помимо этого, частые мочеиспускания в ночное время суток. Ужинать нужно как минимум за два часа до сна. Самым оптимальным ужином будут легкие закуски. Эта даст вам более глубокий и спокойный сон.                                                                                                                                                                      
    8.  Не  употребляете алкоголь и не курите перед сном. Конечно, иногда можно перед сном  позволить выпить и покурить на семейном торжестве, или другом мероприятии, но не стоит делать это привычкой. Никотин и алкоголь – это стимуляторы, они вам не дадут нормально заснуть, да и еще нарушат сон, и вы не сможете достичь крепкого и здорового сна.

 

    9.  Выберите подходящую подушку. Подушку можно сравнить с бюстгальтером -  она должна вам идеально подходить. Ведь если будет даже малейший дискомфорт, вам не удастся спокойно поспать. Ваша подушка должна быть удобной и полностью адаптироваться под вашу позу, в которой вы обычно спите.  Само лучшее, если подушка сделана из натуральных материалов.

 

  10.  Уберите животных из спальни. Какими бы не были восхитительными и очаровательными питомцами, но они не самые лучшие спутники перед сном, они царапаются в двери, затачивая свои когти, мяукают, скулят, лают, часто просыпаются ночью, тем самым нарушая ваш спокойный сон. Поэтому отправляясь спать, убедитесь,  что их в спальне нет.

                                                                                                               
  11.  Устраните боль. Не стоит терпеть боль даже не значительную, поэтому ликвидируйте ее. Только так вы сможете спокойно заснуть, и крепко проспать до самого утра.                                                                                

  12.  Избегайте перед сном кофе. Не стоит употреблять на ночь кофе, лучше выпьете его утром. Так как этот напиток содержит кофеин, он является стимулятором, повышая давление за несколько минут. Поэтому вам придется забыть, о здоровом крепком сне.                                                                                                                    

 

  13.  Просто дышите глубоко. Не думайте о завтрашних делах, лучше сосредоточьтесь  на своем дыхании. Можно дышать медленно и глубоко, или поверхностно и быстро, главное дышите ритмично. Такое дыхание словно колыбельная помогает быстрее заснуть, и пробудиться обновленной и бодрой.

 

  14.  Сохраняйте спокойствие. Не стоит паниковать, если у вас бессонница. Паника только усугубит ваше состояние, поэтому стоит дать себе передышку. Даже, если вам не удалось поспать – расслабьтесь и думайте только о хорошем. Почитайте любимую книгу, или послушайте спокойную музыку. Есть еще один способ против бессонницы – заняться сексом.                                                                                                            

 

  15.  Не пытайтесь компенсировать бессонную ночь. Такой компенсации просто не существует. Единственное, что вы сможете сделать. Вернуться в правильный ритм. Заставлять себя лечь спать днем будет лишним. Просто лечь спать раньше тоже вряд ли поможет.  Такие действия дают вашему организму смешанные сигналы. Поэтому, лучше найти для себя наилучшую схему засыпания, и соответствовать своему образу жизни. Только не нужно постоянно думать, как этого достичь, потому что здоровый и крепкий сон придет сам собой. Просто постарайтесь для устранения вероятности бессонницы, делать все вышеописанное.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика