Факторы и принципы быстрого сна

Автор: lisa1515 от 5-02-2012, 10:29

Факторы и принципы быстрого сна  Наверно, большинство из нас любит поспать. Причем на 100% полагая, что чем больше спим, тем лучше высыпаемся. Одни спят 6-7 часов, другим надо не менее 10. Сколько времени надо человеку на сон, чтобы организм отдохнул и набрался сил?

  Сон – это залог здоровья. Проведя ряд исследований, ученые пришли к выводу, что для того, чтобы организм не только полноценно успел отдохнуть, но при этом вы испытывали бодрость, свежесть и прилив жизненных сил, вполне достаточно 5-и часов! Однако, для того, чтобы высыпаться за такое непродолжительное время, существуют факторы и принципы быстрого сна, которых стоит придерживаться.

 

    Методика быстрого сна

  Во всем мире существуют единицы людей, которые могут обходиться без сна. Для всех остальных это жизненно необходимо, поскольку организм не может без полноценного отдыха. Перед тем, как ознакомиться с факторами и принципами быстрого сна, необходимо узнать о самой методике, которую разработали специалисты, для того чтобы человеку было достаточно 5-и часов, для восстановления сил и работоспособности.

  1.  Не засыпайте с «тяжелой» головой полной мыслей, переживаний и планов. Перед тем как лечь спать, послушайте в течение 15-20 минут приятную, успокаивающую музыку. Постарайтесь расслабиться, и настроится на позитивный лад.

  2.  Не стоит есть перед сном, поскольку организм вместо того чтобы отдыхать и набираться сил, будет вынужден работать – переваривать пищу.

  3.  Если вы склонны реагировать на внешние раздражители, которые мешают вам уснуть, то используйте беруши и повязку на глаза. Неплохо было бы обзавестись специальной расслабляющей подушечкой, которая набита ароматными успокаивающими травами (лаванда, шишки хмеля).

  4.  Если даже вы привыкли принимать душ только по утрам, заведите хорошую привычку посещать ванную комнату перед сном. Можете принять душ или 15-20 минут расслабиться в теплой ванне с успокаивающими травами. Вода обладает мощной энергетикой и способна «смывать» накопленную за день информацию, негативные эмоции и впечатления.

  5.  Доказано, что в холоде человек высыпается хуже, чем в тепле, а поэтому спите под теплым одеялом. (Не путайте тело в постели, со свежим воздухом в комнате).

  6.  На то, чтобы выработать привычку у организма высыпаться за 5 часов, бывает достаточно всего 1 месяца. Главное, чтобы вы на это настроились.

  7.  В один из выходных дней устраивайте себе высыпание «впрок», т.е. давайте возможность организму спать до 8 часов.

  8.  Пропагандист здорового образа жизни Пол Брэгг утверждал, что 2 часа сна после полуночи, равняются одному до полуночи. А это значит, что постарайтесь ложиться спать до 24:00. Именно в этот период времени организм лучше высыпается.

  Все эти несложные правила сводятся к одному – здоровому сну. А для этого необходимо всего три момента: настройка на качественный сон, организация спального места и условия сна.

 

    Факторы быстрого сна или как выспаться за 5 часов

  В том, чтобы спать по 5 часов, нет ничего особенного, здесь важно другое – чтобы за это время организм успел получить здоровый сон, а для этого необходимо учитывать ряд сопутствующих факторов.

    Свежий воздух

  Это один из важнейших факторов, который способствует не только быстрому, но и здоровому сну. Совершите перед сном неспешный променад на свежем воздухе. Пешие прогулки способствуют поднятию настроения, улучшают работу легких, насыщают кровь кислородом, что благотворно сказывается на сердечной деятельности и нормализации дыхания. Достаточно 20-30 минут прогулки, но перед этим не забудьте проветрить комнату. Если тело должно быть в тепле, то воздух в комнате должен быть свежим и прохладным.

    Здоровое питание

  Если даже вы не сторонник здорового питания, то ограничьте перед сном употребление жирной пищи и алкогольных напитков. Замените их соком, морсом, травяным успокаивающим чаем или теплым молоком с медом. В этом случае желудочно-кишечный трак не будет перегружен, а вы сможете быстро и качественно выспаться.

    Физическая нагрузка

  За 3-4 часа до сна сделайте несколько несложных физических упражнений. Это поможет снять мускульное напряжение, улучшить циркуляцию крови и снизить гормоны стресса.

    Удобство постели

  Очень часто мы не высыпаемся не потому что не хотим спать и долго засыпаем, а потому что плохо спим. Чтобы организм испытывал максимальное удобство во время сна, желательно спать на ортопедических матрасах, которые учитывают все изгибы тела и предотвращают напряжение мышц.

 

    Принципы быстрого здорового сна

  Перед тем как отправится в постель необходимо уяснить основные принципы здорового сна.

  1.  Не стоит смотреть перед сном передачи или фильмы, которые провоцируют нервное напряжение и эмоциональный всплеск – детективы, фильмы ужасов, катастрофы, криминал и т.д. Создайте мышцам небольшую нагрузку в виде плавания или катания на велосипеде. Такая приятная усталость способствует быстрому засыпанию и сновидениям без кошмаров.

  2.  Не стоит перед отходом ко сну курить, пить крепкий чай или кофе – это возбуждает нервную систему и не дает организму настроиться на спокойный отдых и сон.

  3.  Уделите несколько минут тишине и постарайтесь расслабиться. Медитируйте. Спокойно и глубоко вдыхайте и выдыхайте воздух. Представьте себя на берегу пляжа или в цветущем саду, с красивыми цветами и щебетаньем птиц. Это успокаивает нервы, повышает настроение, настраивает на позитивный лад.

  4.  Возьмите за правило засыпать не под ярким светом и звуком громко работающего телевизора, а приглушенным светом ночника и успокаивающей музыки. Это расслабляет мышцы, настраивает на сон и снимает нервное напряжение.

 

  Запомните, для того чтобы высыпаться не обязательно спать по 10-12 часов. Порой, после такого сна вы, наоборот, чувствуете себя не выспавшимся, разбитым и усталым. Для полноценного быстрого сна необходимо не так много: в спальне – темно и прохладно; воздух – свежим; кровать – в меру мягкой; желудок – пустым; мысли - позитивными.


Теги: Факторы и принципы быстрого сна

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика