Народные средства лечения головной боли

Автор: Elka от 4-04-2011, 08:14

Народные средства лечения головной боли  Сейчас в аптеках встречается очень много различных лекарств, таблеток и прочих средств от головной боли. Какие-то действительно помогают, другие просто маскируют боль. Тем не менее, если часто использовать медикаменты, то в какое-то время организм человека просто перестанет их воспринимать. Человек может увеличить дозу, но тем самым может нанести вред своему здоровью. В этой статье мы поговорим про народные средства лечения головной боли. Ведь, чтобы от нее избавиться, хорошо будет принимать натуральные средства, которые благотворно влияют на весь организм.

  Одна из причин возникновения головной боли это недостаточное количество воды в организме. Зачастую, мы не слушаем советов врачей. А ведь они настаивают на том, что человеческая норма потребления жидкости в день от полутора до двух литров. Недостаток жидкости может спровоцировать не только головные боли, но и проблемы с почками. Песок и различные соли начинают застаиваться и не вымываются. Некоторым людям будет полезно выпить в день несколько стаканов воды, чтобы голова болела не так сильно или боли были реже.

 

  Для более сильного эффекта можно употреблять не просто воду, а полезные целебные настои, лечебные чаи. Они помогут успокоить ваш организм, приведут в порядок нервную систему, помогут избавиться от бессонницы, справиться со стрессом. Полезными свойствами из народных средств лечения головной боли обладают следующие травы: крапива, зверобой, календула, малина, ромашка, шиповник, мелисса. Можно заваривать травы отдельно друг от друга, а можно комбинировать, создавая новые вкусовые качества. К примеру, весьма интересный вкус получается, если сочетать листья смородины с липой или шиповником.

 

  В любой из настоев и чаев можно добавлять лимон. Можно добавить как сок лимона, так отдельную дольку. Помогает при головной боли. На литр воды добавьте немного розмарина, поставьте на огонь. Доведите до кипения и тут же перелейте в кружку. Накройте голову полотенцем и вдыхайте розмариновые пары. Травяные чаи действуют не так быстро как таблетки. Но у них есть неоспоримое преимущество: они изготовлены из натуральных компонентов и не имеют побочных эффектов.

 

  Если есть продукты и народные средства лечения головной боли, которые снимают головную боль, то логично, что есть продукты, которые вызывают головную боль или могут ее усилить. Обычно это те, в которых содержатся нитраты и сульфиты. Из своего рациона следует убрать или, по крайней мере, свести к минимуму потребление мяса, шоколада, молочных продуктов. Красное вино и кофе могут быть причиной мигрени. Эти продукты расширяют капилляры в головном мозге, тем самым причиняя боль.

 

  Очень хорошо помогает при мигрени и головной боли имбирь. Имбирь вообще обладает целым спектром полезных и целебных свойств. Он известен еще с давних времен, употреблялся в Древней Греции, странах Азии. Чтобы избавиться от головной боли можно каждый день кушать несколько грамм имбиря, а можно заваривать «имбирный чай». Нарежьте несколько кусочков корня имбиря, добавьте в кружку с водой, вскипятите. Пейте такой настой каждый день, он снимет боль. Напиток получается сильный и для людей, у которых больной желудок, не подойдет. Поберегите себя и используйте чай из трав. Имбирный чай помогает также снять симптомы простуды.

 

    Приведем еще несколько натуральных рецептов, способных избавить от головной боли:

  Те, кто испытывал мигрени, знают насколько это ужасное состояние. Ощущение невыносимой боли пронизывает голову настолько, что невозможно поднять глаза вверх. Или если включить свет в комнате, то будет резкая головная боль. Чаще всего в таких ситуациях мы пьем таблетки, химические препараты, не задумываясь о том, насколько они полезны, только чтобы унять головную боль, но реже используем народные средства.

 

  Если часто принимать медицинские препараты от мигрени, то это может привести к тому, что со временем будет необходима всё большая и большая доза. А это будет негативно сказываться на работе почек, желудка и иных органах. Не стоит унывать, есть выход. 

 

  Снять головную боль помогают различные ароматы. Есть целая наука об этом – ароматерапия. К примеру, свежий розмарин отлично подходит, чтобы унять головные боли. Некоторые выращивают розмарин дома, вы тоже можете попробовать. Посадите у себя дома веточку розмарина, только не поливайте его никакими химикатами, используйте лишь натуральные компоненты для роста. Розмарин можно добавить в кастрюлю кипящей воды, поварить несколько минут и снять с огня. Поставьте кастрюлю поближе к лицу, накройтесь полотенцем и дышите парами розмарина.

 

  При головных болях делайте ножные успокаивающие ванночки.

 

  Налейте в емкость горячей воды, добавьте масло чайного дерева. Держите ноги не менее получаса, затем ополосните их теплой водой и насухо вытрите. Такая ванночка помогает унять головную боль. Один из рецептов китайской народной медицины. В Китае очень тщательно подходят к выбору продуктов и составлению блюд. Потому как каждый продукт имеет ряд свойств, полезных или вредных организму. Чтобы во время питания не только не навредить, но и принести пользу, а также способствовать лучшей работе всего организма, используют ряд лечебных продуктов.

 

  Необходимые продукты: 20 горошин белого перца, две столовых ложки винного уксуса и около килограмма речной рыбы. В нашем рецепте используем карпа. Налейте в кастрюлю полтора литра воды, поставьте на огонь, доведите до кипения, положите горошины перца, и продолжайте кипятить 2 часа. Затем горошины выньте. Рыбу предварительно вымойте, разделайте и обжарьте на сковороде с двух сторон без добавления масла. Затем эту рыбу положите в кипящую воду, из которой вынуты горошины. Посолите, добавьте уксус. Варите в закрытой кастрюле в течение получаса. Дайте настояться. Если кушать такой суп два раз в неделю, то можно забыть о головной боли.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика