Народная медицина лечение головной боли

Автор: Татьяна от 1-11-2010, 05:44

Народная медицина лечение головной боли  Головная боль не является сама по себе болезнью, она скорее симптом, который к тому же может свидетельствовать о достаточно большом круге болезней. Например, голова болит при гриппе, а также при других инфекционных либо простудных заболеваниях. Ко всему прочему головная боль может быть симптомом и более серьезных заболеваний, к примеру, если боль сопровождается повышением температуры тела и напряжением мышц в области шеи, а опуская подбородок к груди, Вы чувствуете боль в шее, то это может быть свидетельством возможного менингита.

  Помимо этого головная боль может быть вызвана повышением внутричерепного давления из-за полученной травмы головы. В таком случае боль чаще всего сопровождается головокружением, а иногда и рвотой.

  Головная боль может быть причиной того, что у Вас повышенное артериальное давление. Если головные боли сопровождают вас по утрам, то вам необходимо проверить давление.

  Если же Вы уверены в своем здоровье на 100%, но, несмотря на это головные боли продолжают портить вам жизнь, вы можете попробовать средства которые, предлагает вам народная медицина.

 

  Лечение головной боли, прежде всего, нужно начать с внимательного анализа своей боли, прислушайтесь и попробуйте определить, как и в каком именно месте болит. Народная медицина располагает огромным количеством рецептов, но для того чтобы лечение головной боли принесло пользу, вам нужно применить конкретный рецепт для конкретного вида головной боли.

  Народная медицина выделяет множество подвидов головной боли, приведем примеры некоторых из них:

  * В случае если болит только одна половина головы и боль становится сильнее от любого движения, во время разговора и от воздействия на глаза яркого света, то, вероятнее всего, это мигрень.

  При приступе мигрени народная медицина советует горячие ножные ванночки, а также горячие компрессы на лоб и обязательно горячее питье. Помимо этого необходимо провести чистку кишечника.

 * Лечение головной боли, в случае, когда часть головы покраснела, проходит следующим образом: необходимы холодные примочки для головы, а ноги нужно опустить в горячую воду. Если голова побелела, то к ней прикладывают горячие примочки. Также хорошим эффектом обладает массаж головы. Помимо всего можно попробовать прикладывать компрессы из листьев лопуха на затылок, а также на лоб, хорошими свойствами обладают и листья капусты, сирени; чай из стеблей багульника, отвар из крапивы (2 ст.л. на 300 мл воды).

 

  * Если головная боль мучает вас по утрам, а характер боли распирающий, давящий, как уже было сказано, необходимо проверить давление. Такая боль может быть признаком гипертонии, вам лучше проконсультироваться с врачом.

  * В случаях если голова болит в середине или конце рабочего дня, а характер боли сжимающий, то ее причина - перенапряжение мышц шеи, переутомление, а также может быть вызвана шейным остеохондрозом. Лечение головной боли, вызванной переутомлением, в народной медицине описывается следующим способом: вам нужно принять теплую ванну, если такой возможности нет, то хотя бы опустить ноги по щиколотки в горячую воду на 10-15 минут. Также народная медицина рекомендует принимать во внутрь горячий отвар перечной мяты (из расчета 1 ч.л. на 1 стакан воды), помимо этого в народной медицине считается, что от умственного переутомления хорошо помогает селедка.

 

  * Если головная боль появляется после длительного времени проведенного перед экраном монитора, работы за компьютером, а также при чтении, возможно, что ее причина заключается в переутомление глаз. В таком случае лечение головной боли может быть следующим: необходимо приложить к вискам, а также ко лбу крупный лист алоэ, разрезанный вдоль и полежать с такой примочкой в темной комнате примерно пол часа.

 

  * Помимо специальных рецептов для лечения головной боли, народная медицина имеет в своем запасе множество универсальных рецептов. Так, например, по одному из них при головной боли можно смазывать виски и лоб чесночным соком. Приготовится он следующим образом: нужно залить десять зубчиков чеснока 50 мл молока, вскипятить и варить 5 минут на слабом огне, затем охладить и процедить через марлю. В другом рецепте вам советуют положить на лоб компресс из ломтиков сырой картошки. Кстати говоря, картофель достаточно часто фигурирует в рецептах народной медицины. Вот еще один хороший рецепт: необходимо приложить ко лбу и к области висков теплые, сваренные в мундире картофелины. Лечение головной боли зачастую заключается в лечении побочных заболеваний, которые вызывают в ходе своего протекания головную боль, так вот этот компресс хорошо помогает остановить воспалительные процессы в лобных, а также гайморовых пазухах, которые часто являются причиной головной боли.

 

  * А вот еще один интересный рецепт с картофелем, который, по словам народных целителей, помогает при сильных головных болях. В течение одного дня вам нужно есть только картофель, причем картофель варится без соли, а в пищу употребляется с сахаром, ко всему прочему вам нельзя пить в течение этого дня, если появляется жажда, необходимо перетерпеть до следующего дня.

 

  Как мы с вами успели заметить, головная боль достаточно серьезная проблема и ее лечение занимало умы народных целителей с давних времен. С того времени до нас дошло огромное количество рецептов, которые предлагает народная медицина. Но полностью полагаться на достижения того времени мы не можем, так как, причиной головной боли, может быть, серьезное заболевание, требующее профессионального лечения. Но несмотря не на что народная медицина имеет право на существование, ведь не зря даже медики с образованием и многолетним опытом работы прислушиваются к рецептам народной медицины, и по сей день пользуются некоторыми ее рецептами.

 

  Народная медицина лечение головной боли предполагает комплексное. Если головная боль посещает Вас часто, то стоит обратиться к доктору и пройти необходимые обследования. По результатам обследований доктор назначит Вам лечение, сразу же поинтересуйтесь у него о целесообразности применения рецептов народной медицины.


Теги: Народная медицина лечение головной боли

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика