Летний отдых с маленьким ребёнком

Автор: Татьяна от 28-05-2011, 06:01

Летний отдых с маленьким ребёнком  Лето – пора отпусков, отдыха и оздоровления. В большинстве семей принято выезжать летом к морю, для того, чтобы погреться под ласковым солнышком, закалиться, набраться сил на весь следующий год. Летний отдых с маленьким ребёнком имеет свои особенности, требует тщательной подготовки и организации.

 

  Педиатры и психологи не рекомендуют отправляться на отдых с маленьким ребёнком, которому не исполнилось 3 года. Малыши не очень хорошо переносят смену климата, обычной обстановки, чем меньше ребёнок, тем сложнее ему в дороге, тем больше требуется времени для адаптации на новом месте. Да и новые впечатления могут отразиться на маленьком ребёнке не самым лучшим образом. Детки старше 3х лет уже лучше переносят различные впечатления, им интересно путешествовать, поэтому поездка к морю пройдёт более успешно.

 

  Специалисты утверждают, что срок пребывания на море для маленьких детей должен составлять не менее 3х недель. Около недели уходит на акклиматизацию – ребёнок понемножку перестраивается, привыкает к смене новой еде, новым условиям, новой природе. В этот период стоит уделять ребёнку как можно больше внимания, поддерживать его, следить за изменениями в его поведении и состоянии здоровья. Придётся запастись терпением, иначе весь летний отдых пойдёт насмарку.

 

  Внимательно отнеситесь к выбору места, в котором вы проведёте свой летний отдых. Так как отдыхать Вы собираетесь не сами, а с маленьким ребёнком, необходимо позаботится о наличии комфорта и удобств, узнать, есть ли рядом детская больница, аптека, супермаркет, выяснить, приспособлен ли для отдыха пляж, имеются на нём тенты или навесы.

 

  Так как для маленького ребёнка необходимо здоровое и сбалансированное питание, наилучшим решением будет самостоятельное приготовление пищи. Еду, которую подают в ресторанах и кафе, к сожалению, ни здоровой, ни полезной на все 100% назвать нельзя. К тому же, детский организм намного чувствительнее, чем взрослый, поэтому пища должна быть обязательно свежеприготовленной.

 

  Отдельный вопрос – питьевой режим. Ни в коем случае не давайте ребёнку некипячёную «местную» воду. Оптимальный вариант – найти в аптеке или в супермаркете такую же воду в бутылках, которую Вы даёте малышу дома и используете её для приготовления пищи. Если это возможно – замечательно, если нет – кипячение обязательно. На пляже отдайте также предпочтение воде, а не сокам или компотам, так как при летней жаре велика вероятность прокисания многих напитков.

 

  С осторожностью отнеситесь и к дарам природы, которые предлагаются местным населением. Покупать их следует только на больших официальных рынках или в магазинах, избегая стихийных торговых точек. Новый фрукт или овощ вводите в рацион постепенно, чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию и не нанести организму ребёнка вред.

 

  Не нужно в первый же день стараться получить максимальную выгоду от моря, солнца, воздуха. Прибыв на место назначения, и распаковав вещи, пройдитесь с маленьким ребёнком по набережной или побережью. Ознакомьтесь с окрестностями. Не стоит проводить весь свой первый день после приезда на пляже – для детского организма это очень большая нагрузка и последствия такого времяпровождения могут быть просто непредсказуемы.

 

  Не заставляйте ребёнка заходить в воду, если он этого не хочет сам. Все дети по-разному реагируют на море – одни его боятся, других не вытащишь из воды и силком. Если ребёнок купаться не хочет, следует подождать, дать ему возможность привыкнуть и освоиться.

 

    Правила пребывания на пляже с маленьким ребёнком:

 

  -  ребёнок должен находиться под неусыпным контролем родителей или старших. Расскажите ребёнку, чем опасно непослушание, ответьте на все его «почему»;

  -  на пляже ребёнок обязательно должен быть в панамке – она защитит его от солнечного удара;

  -  используйте специально предназначенный для детей солнцезащитный крем, имеющий степень защиты от УФ не менее 20. При выборе солнцезащитного средства отдайте предпочтение водоустойчивым кремам, спреям или молочку – тогда вам не придётся смазывать кожу ребёнка средством после каждого купания;

  -  необходимая деталь пляжного гардероба – плавки. Они необходимы не только их эстетических соображений, но и из гигиенических;

  -  запаситесь достаточным количеством полотенец, чтобы иметь возможность вытереть ребёнка при выходе из воды;

  -  не оставляйте маленького ребёнка без присмотра играть у воды;

  -  оптимальное время пребывания ребёнка в воде – около 15 минут;

  -  при малейшем подозрении на перегрев, отведите ребёнка в тенёк, напоите водой, уложите на топчан или лежак;

  -  на пляж приходите не позже 10ти часов утра, когда солнце ещё не такое жаркое или после 18ти вечером;

  -  если ребёнок играет на берегу, наденьте на него лёгкую хлопчатобумажную рубашку с длинным рукавом, так Вы защитите его от солнечных ожогов;

  -  позаботьтесь о том, чтобы занять ребёнка делом, не забудьте взять с собой лопатку и формочки, предложите построить песочный замок, гараж для машинки.

 

    Особенности морских купаний

 

  -  купать маленького ребёнка можно при температуре воздуха не менее 21-25 градусов;

  -  перед тем, как зайти в воду, немного посидите с ребёнком в тени, для того, чтобы кожа немножечко остыла, так как при резкой смене температур возможно возникновение спазма сосуда, а довольно часто и обморока;

  -  сначала следует намочить ножки и ручки, а только затем окунать ребёнка полностью;

  -  обязательно используйте надувной круг для обеспечения безопасности ребёнка. Среди ассортимента современных надувных кругов и плавсредств можно найти наиболее подходящий вариант для Вашего малыша, в зависимости от возраста, пожеланий, бюджета;

  -  даже в жилете или на круге не оставляйте ребёнка без присмотра;

  -  после выхода из воды закутайте ребёнка в большое полотенце или простынку, промокните аккуратно кожу, и посидите с ним немного в тени, чтобы дать коже привыкнуть к жаре.

 

  Будьте внимательны, терпеливы, соблюдайте наши рекомендации, и Ваш летний отдых пройдёт отлично!

 


Теги: Летний отдых с маленьким ребёнком

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика