Боль в мышцах после тренировок

Автор: Irinainfinity от 11-11-2011, 06:02

Боль в мышцах после тренировок  В погоне за «здоровьем» мы часто перегружаем организм, что вызывает боль в мышцах после тренировок. При возникновении легкой слабости в мышцах мы продолжаем тренироваться и завтра, и на следующий день, не задумываясь о последствиях. А боль уже такая, что не дает нормально двигаться. Ждать, пока все пройдет само собой, не рекомендуется. Советуем обратиться к медицине. Боль можно уменьшить или избавиться от нее совсем.

    В медицине существует несколько причин появления болей после тренировок:

  - «запаздывающая» мышечная боль,

  - перетренированность,

  - высокая реактивность нервных окончаний.

 

    ”Запаздывающая” боль в мышцах

  ”Запаздывающая” боль в мышцах возникает при перегрузке мышечных волокон, когда высвобождаются химические вещества - простагландин и гистамин, что приводит к боли. Болевой сидром способствует возникновению воспаления мышц, в результате распухают ткани, что приводит к нарушению притока и оттока жидкости.

 

  Как же уберечь себя? Одни считают, что растяжка после тренировки снижает риск возникновения этой боли. Другие, что разминка перед тренировкой и после нее сможет снизить боль на следующий день. Третьи считают, что преодолевая боль нужно сделать легкие упражнения, разогревая тело, тем самым уменьшить болевые чувства.

 

    Борьба с воспалениями

  Сначала совершенно незаметны воспаления или оттеки, возникшие на месте микротравм. Снять опухоли помогут негормональные средства против воспаления, такие как холод или тепло, массаж. Каждый из этих методов имеет свои плюсы и минусы.

 

    Негормональные противовоспалительные средства

  Этими препаратами можно снять воспалительный процесс и блокировать действие простагландинов. Но они действуют временно, ненадолго облегчая состояние, а боль не устраняют. Увлекаться этими препаратами не нужно, т.к. чрезмерное их употребление может привести к язве желудка. Тем более их нельзя принимать на голодный желудок. Как у любых препаратов, имеются побочные действия. Поэтому перед их употреблением лучше посоветоваться с врачом.

 

    Лед и тепло

  Лед – первая помощь во время получения мышечных травм. Его желательно сразу приложить на больное место, это поможет облегчить боль, снимет воспаление, задержит метаболизм, мешающий процессу заживления. Чтобы не было обморожения, на кожу положите полотенце и сверху лед. На те участки кожи, которые потеряли чувствительность, лед не прикладывайте.

 

  Тепло, как для снятия боли, если не было травмы, применяется по истечении 12 часов. Оно повышает ток крови и помогает заживлению. Если же была травма, то тепло применяется через 72 часа после спадания опухоли. Теплом является горячая ванна, теплая грелка, мази, растирания, бальзамы. В состав мазей и растирок входят специальные вещества, которые химически оказывают действие на болезненные места, или специальные противовоспалительные вещества, понижающие болевые ощущения. Хорошим противовоспалительным действием отличаются средства, в состав которых входят салицилаты.

 

    Массаж

  Восстановиться после тяжелых тренировок хорошо поможет массаж. Во время массажа активизируется поступление крови в мышцы, что возобновляет кислотный баланс.

 

    Повышенная реактивность мышц

  После длительных тренировок случается усиленная чувствительность нервных окончаний в мышечных тканях. В связи с повышенной реактивностью мышц по ночам бывают судороги в ногах – это первый показатель недуга. Нарушается пропорция между жидкостью и солью в мышцах, в организме происходят колебания содержащейся жидкости. Для нормального функционирования организма, его необходимо обеспечивать нужным количеством жидкости. Компенсировать потерю жидкости лучше всего во время тренировки или до следующей. В жаркое время, когда проводятся тренировки с большой нагрузкой, для организма требуется больше соли для сохранения жидкости, чтобы не возникали мышечные спазмы. Еще есть один способ - растяжка, которая сможет смягчить состояние мышц. Растягивающие позы нужно удерживать 20-30 секунд.

 

    Перетренированность

  Она выражается в мышечной боли и слабости, депрессии и упадке сил. Такое состояние случается, когда тренировка проходит в тяжелом режиме и говорит об отрицательном азотном балансе, в организме тратится протеина больше, чем поступает. Специалисты утверждают, что если принимать аминокислоты с разветвленными цепочками (валин, изолейцин, лейцин), то это уменьшает распад протеина в течение тренировки. Еще есть мнение – перетренированность происходит в связи с перерасходом глютамина.

 

  Перетренированность может привести к опасным сбоям в организме человека. У мужчин может вызывать падение тестостерона и увеличение уровня кортизола. У женщин могут прекратиться менструации, развиться бесплодие и хрупкость костей.


Теги: боль, тренировка, мышцы

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика