Причины заболевания гипогликемии человека

Автор: Elka от 17-11-2011, 01:34

Причины заболевания гипогликемии человека  Действительно, такое может случаться не только при диабете, когда к падению уровня сахара в крови приводит чрезмерное введение инсулина или же прием избыточных доз антидиабетических препаратов. Тот же эффект могут давать и чрезмерные физические нагрузки, сопровождающиеся повышенным расходованием углеводов в организме, а тем более голодание. Каковы же причины заболевания гипогликемии человека?

  •  При дальнейшем падении уровня сахара в крови могут появляться спутанность сознания и даже возникать судорожные приступы. А при так называемой причине заболевания гипогликемической коме отмечается уже полная потеря сознания.

  Конечно же, в целях профилактики и предупреждения развития гипогликемии следует соблюдать следующие несложные правила:

  1.  Не пропускайте приемы пищи в привычное для вас время.

  2.  Перед продолжительными, интенсивными физическими нагрузками, а также во время них в обязательном порядке принимайте пищу, содержащую достаточное количество углеводов (не зря же тех же велогонщиков, марафонцев, участников соревнований по спортивной ходьбе и пловцов на длинные дистанции обязательно «подкармливают» через определенные отрезки пути).

  3.  Отправляясь в дальнюю дорогу, не забудьте взять с собой конфеты или еще лучше шоколад.

  4.  Страдающим диабетом важно иметь собственные глюкометры, с тем, чтобы они могли не только следить за уровнем сахара в своей крови, но и своевременно регулировать этот уровень приемом соответствующих препаратов.

 

  Купирование же (прерывание) начинающейся гипогликемии достаточно несложно. Для этого нужно всего лишь выпить какую-либо сладкую жидкость или съесть что-либо из продуктов, содержащих достаточное количество углеводов (тот же кусочек хлеба). Но лучше всего выпить в этом случае 0,5 стакана фруктового сока, или съесть 2-2,5 ч.л. меда, либо 2 кусочка мармелада (или того же сахара), 2-3 таблетки глюкозы, или хотя бы выпить 1 стакан молока. Если через 10-15 минут после проведения этих «пищевых мероприятий» улучшения самочувствия у человека не наступает, необходимо их повторить и потом подождать еще такое же количество времени. В случае же если и тогда состояние не улучшается, нужно проделать «процедуры» в третий раз. Ну а если и после этих мероприятий улучшение не наступает, то тогда уже следует как можно быстрее вызывать скорую помощь.

 

  Оказывается, резкое падение уровня сахара в крови человека особенно опасно для водителей, так как может привести к аварии. Американские ученые провели исследование с участием почти полусотни водителей, которым ранее был поставлен диагноз диабет человека. Около половины участников сообщили, что во время вождения авто у них возникали резкие перепады уровня глюкозы в крови. Исследования показали, что скорость реакции водителя в периоды причин заболевания гипогликемии снижалась примерно в 4-5 раз, а его восприятие дорожного движения - вдвое. Так, если в обычных условиях для принятия решения о маневре на дороге водителю требуется от 0,5 до 1,5 секунды, то в период причин заболевания гипогликемии это время увеличивается до 3,5-4 секунд. Кстати, водителям, страдающим диабетом, врачи советуют брать в дорогу сладкие газированные напитки или сладкий чай и пить их при малейших признаках недомогания.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика