Причины недержания мочи человека

Автор: Elka от 29-11-2011, 23:52

Причины недержания мочи человека  Недержание мочи - очень распространенное заболевание среди прекрасной половины человечества. Во всяком случае, от этой проблемы страдают четверть женщин в возрасте от 30 до 60-ти лет и почти 50% дам, перешагнувших 60-тилетний рубеж. Каковы же причины недержания мочи человека?

  Уролог проведет осмотр пациентки, направит ее на анализ мочи и УЗИ почек, чтобы исключить возможные инфекционные заболевания. Предложит проконсультироваться с гинекологом (для определения функции тазового дна), эндокринологом (с целью исследования уровня эстрогенов в крови) и неврологом, чтобы выяснить, не является ли недержание мочи следствием нарушения неврологической функции нижних конечностей.

  Необходимо пройти кашлевой тест, так как при кашле утечка мочи проявляется практически у всех пациенток со стрессовым недержанием. Также понадобится «тест с прокладкой» для измерения объема потери мочи за определенный промежуток времени путем соотношения веса сухой прокладки и той, что женщина носила в течение отведенного времени. Само недержание мочи в медицине делят на 3 основные категории. Первое место в этом списке занимает стрессовое недержание мочи у человека, возникающее при физическом напряжении, кашле, чихании или смехе. Далее следует ургентное недержание. Оно проявляется в невозможности хоть немного потерпеть после возникновения позыва к мочеиспусканию. Третья категория - это гибрид первого и второго случаев.

  Одним из основных факторов и причин возникновения недержания мочи, является наследственная предрасположенность к недугу. Большую роль играет анатомическое устройство органов малого таза, их размер и то, насколько сильно они давят на мочевой пузырь. Кстати довольно часто недержание впервые проявляется во время беременности и сохраняется какой-то период после родов. Однако как только женщина восстанавливается, все симптомы обычно исчезают. Правда, врачи предупреждают, что возникновение недержания уже в первую беременность может служить недобрым знаком того, что с возрастом проблема станет постоянной.

  Раньше было распространено мнение о причинах и существенном влиянии на возникновение недержания мочи хирургического вмешательства в области малого таза. Сейчас эта теория не находит подтверждения. Главным образом потому, что операции стали менее радикальными. Их все чаще проводят, например, с использованием лапароскопии или лазерных технологий. Неблаговидную роль в возникновении недержания мочи человека играют избыточный вес, плохая работа кишечника и кашель, так как постоянно перенапрягаются и травмируются мышцы тазового дна. Причиной недуга может стать и менопауза с уменьшением количества эстрогенов и повышением восприимчивости тканей мочеполовой системы к инфекции. Недержание может вызвать и длительный прием медикаментов. Например, противогипертонических и противовоспалительных средств или диуретиков.

  Главный симптом недержания сразу определить невозможно. Причем многие женщины начальные признаки предпочитают игнорировать. И зря. Как правило, недержание имеет свойство прогрессировать, поэтому «пару капель», которые вы не приняли во внимание сегодня, выльются в серьезную проблему завтра. Должно насторожить:
  -  непроизвольное, даже очень скудное мочеиспускание при кашле, чихании, смехе, физической нагрузке, перемене положения тела (вставании, наклонах);
  -  частые и внезапные позывы к мочеиспусканию, которые трудно перетерпеть;
  -  эпизоды очень долгого мочеиспускания;
  -  частые ночные позывы к мочеиспусканию.

  Тревожные симптомы должны не смущать, а вести вас к врачу. Тем более что сегодня существует много эффективных способов борьбы с недержанием. Вы не поверите, но иногда бывает достаточно снизить вес, отказаться от курения, отрегулировать режим потребления жидкости, потренировать с помощью специальных упражнений мышцы тазового дна, и проблема решается. В других случаях может быть назначена медикаментозная терапия или высокотехнологичное хирургическое вмешательство.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика