Симптомы и причины развития кишечной непроходимости

Автор: Irinainfinity от 10-12-2011, 06:22

Симптомы и причины развития кишечной непроходимости  Кишечная непроходимость – одно из довольно серьезных заболеваний, с которым нередко сталкиваются люди. Считается, что острая непроходимость в кишечнике случается у маленьких детей или у пожилых людей. Но такое заболевание может возникнуть в любом возрасте. В медицине кишечную непроходимость называют патологическим процессом, при котором получается закупорка инородными телами, заворот или паралич кишечника. Эти состояния очень угрожающие для жизни человека, что может потребовать незамедлительного медицинского вмешательства, в том числе хирургического. Давайте рассмотрим симптомы и причины развития кишечной непроходимости.

    Симптомы кишечной непроходимости
  Так как кишечная непроходимость может создать серьезную проблему для организма и жизни человека, то следует во время обратиться к врачу, чтобы не дать развиться еще большим осложнениям. И чтобы предотвратить последствия, нужно знать главные симптомы непроходимости кишечника. Чаще всего эти симптомы у многих людей проявляются по-разному – или все сразу, или же некоторые из них. Но есть типичные симптомы при кишечной непроходимости:

    Схваткообразные боли в области живота
  Это довольно сильные болевые ощущения, которые не проходят на протяжении нескольких часов. Такая боль не имеет конкретного местонахождения – больной не может точно определить, в каком месте у него болит живот. Впрочем, при любой боли в животе, спровоцированной чем-либо, требуется особое внимание и желательно срочный медицинский осмотр. Такие симптомы с типичными болевыми ощущениями в области живота имеют многие заболевания, а также и очень серьезные.

    Запор, вздутие живота, повышенное газообразование
  Если у человека стул не наблюдается больше, чем двое суток, мучает вздутие живота и повысилось газообразование, соответственно, у него запор, а это значит, что уже есть повод к беспокойству.

    Рвота, усиление перистальтики кишечника
  При проявлении кишечной непроходимости у человека может возникать сильнейшее чувство тошноты, которая может сопровождаться изматывающей и сильной рвотой. При определенных типах кишечной непроходимости перистальтика кишечника бывает также сильной. Эти симптомы могут проявляться и при некоторых других болезнях, но все равно не стоит испытывать судьбу и ждать, что все пройдет. Болевые ощущения и другие симптомы могут пройти самостоятельно, но также могут повлечь за собой серьезные последствия.

    Причины развития заболевания

    Врожденные причины:
  Врожденных причин развития данного заболевания мало. Индивидуальная особенность – мегаколон – является одной из этих причин. У людей, имеющих эту особенность, некоторые части кишечника могут быть длиннее нормы, поэтому возможность возникновения кишечной непроходимости может вырасти во много раз.
  Еще одна причина развития кишечной непроходимости – это неправильное формирование кишечника с незавершенным поворотом. У людей с таким диагнозом риск развития непроходимости кишечника возрастает на 70%. Если в результате ультразвукового обследования у ребенка найдена такая патология, то родителям необходимо очень внимательно следить за его здоровьем. Причиной этих патологий при рождении детей считается генетическая предрасположенность. Если у кого-то из близких родственников была кишечная непроходимость, то новорожденные дети требуют тщательного обследования и внимания.

    Приобретенные причины:
  Но в основном к развитию непроходимости кишечника приводят приобретенные причины. Это могут быть спаечные процессы в брюшной полости, которые могли возникнуть от разных заболеваний.
  Причиной развития непроходимости в кишечнике могут быть разные доброкачественные или злокачественные новообразования в области брюшины. Новообразования в процессе роста смогут закрыть просвет в кишечнике. Если их вовремя не удалить, то со временем образуется кишечная непроходимость.
  Данную причину непроходимости очень часто врачи определяют у маленьких детей. Этот фактор кишечной непроходимости появляется в результате попадания в кишечник инородного тела и возникновения закупорки. Это происходит от того, что дети постоянно суют себе в рот разные мелкие предметы, такие как детали игрушек, монетки.
  Еще одной причиной развития непроходимости кишечника могут стать глистные инвазии, которыми страдает человек, более того, если они находятся в запущенной стадии. Глисты, свернувшись в комок, могут закрыть просвет в прямой кишке.


  Закупорку прямой кишки может создать камень, образованный в результате желчекаменной болезни, которой страдает человек.
  Также кишечная непроходимость может возникнуть от разных типов грыж, которые находятся на брюшной стенке. В данном случае определенную часть кишечника защемляет грыжа. Человеку, страдающему таким недугом, необходимо быть очень внимательным к состоянию своего здоровья. Если же он почувствует первые признаки кишечной непроходимости, то нужно срочно обращаться за медицинской помощью.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика