Лечение и профилактика аритмии сердца

Автор: ket888 от 30-01-2011, 08:09

Лечение и профилактика аритмии сердца  Аритмия -это очень серьезная болезнь, которая вызывает нарушения в работе сердца.  При  аритмии резко меняется  число   сердечных сокращений.  В зависимости от частоты и регулярности этих сокращений ухудшается  и общее  самочувствие организма. Лечение и профилактика аритмии сердца должно проходить под  строгим наблюдением врача.

  В наше время, когда бурно развиваются технологические способности и научный  прогресс шагнул далеко вперед, резко изменилось существование людей, причем в худшую сторону. Просиживая днями за электронными благами цивилизации, такими как телевизор, компьютер и т. д., мы не получаем необходимой подвижности и прямо на глазах начинаем прибавлять в весе. Начинается гонка за здоровьем и возникает страх его потерять. В таких случаях лучше начать лечение? А как?  Кто-то пытается сесть на диету, но при этом, не меняя своего малоподвижного образа жизни. А это, как известно чревато различными заболеваниями: за ожирением легко развивается аритмия, а после нее и до атеросклероза не далеко. Над этим стоит задуматься,  как можно скорее. Ведь мы сами создаем такую почву для возникновения разных хворей, и в первую очередь сердечнососудистых заболеваний.

 

  Если человек мало двигается, неправильно питается (употребляет много соли, сахара, холестерина), и имеет вредные привычки в своем арсенале (алкоголь, курение), то возникновение аритмии в раннем возрасте увеличивается на много процентов. Еще, такой способ жизни приводит к стрессовым ситуациям наш организм, а его реакция – конфликты, нервные заболевания и банальная депрессия, губящая многие жизни.

 

  Если ваш жизненный ритм таков, то думаю, что вы не раз ощущали как начинает неравномерно и быстро биться ваше сердце, когда вы пешком поднимаетесь на высокий этаж. Или по утрам возникает дискомфорт в районе сердца и легкое головокружение, когда вы резко вскакиваете из постели.

 

  Причиной сбоя сердечного ритма может послужить и перенесенные воспалительные, инфекционные заболевания, гипертония, ишемическая болезнь сердца, неполадки в функционировании щитовидки.

 

  При первых же симптомах аритмии: дрожь в руках, потливость, головокружение, общая слабость, потемнение в глазах – нужно проверить пульс. Если он в норме - 60-100 ударов в минуту, если меньше 50 или больше 120 – это уже тревожный сигнал, при котором просто необходимо срочно принимать меры устранения неполадок.

 

  Конечно же, всегда лучше не допускать болезнь, чем потом потратить массу времени и сил на ее лечение. Для этого существует профилактика аритмии. Нужно обратить особое внимание на питание. В небольших количествах употреблять продукты, содержащие много холестерина, соли, сахара: жирное мясо, крепкий кофе, чай, солености, пряности и приправы, жирную сметану, яйца. А если у вас уже есть первые признаки заболевания аритмией, тогда эти продукты необходимо и вовсе исключить из своего рациона.

 

  Постепенно переходите на нежирные продукты и растительную пищу. Кушайте понемногу, так как при забитом до завязки желудке начинает раздражаться блуждающий нерв, который в свою очередь, угнетает функции водителя сердечного ритма – синусового узла.

 

  Следующей, достаточно важной мерой профилактики заболевания аритмией является физическая активность. Начинать стоит с простой и легкой утренней зарядки приносящей бодрость на весь день, и вечерних прогулок средним шагом на свежем воздухе. Займитесь плаваньем. При регулярном выполнении этих действий и постепенному увеличению нагрузок, вскоре вы забудете об отдышке, неприятных ощущений в районе сердца. Если здоровье и лечащий врач позволяют заниматься ходьбой на лыжах или бегом трусцой, не ленитесь, а делайте этот положительный вклад в свое здоровье и тогда никакая аритмия вам не страшна. И время потраченное на ее лечение, вы используйте для себя.

 

  Будьте здоровы !


Теги: Аритмия, профилактика, лечение

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика