Комплекс упражнений для маленького ребенка

Автор: Jenia от 10-05-2012, 07:06

Комплекс упражнений для маленького ребенка  Комплекс упражнений для маленького ребенка поможет вашему малышу чувствовать себя более здоровее, активнее, и многому научиться.

    1.  Ходьба по лежащей на полу дорожке (ширина 30-35 см, длина 2 м). Вначале малыш выполняет это упражнение приставным шагом, а потом обычным, 2-3 раза. Можно впереди нести любимую игрушку - мишку, куклу.

    2.  Поворот со спины на живот по словесной инструкции в ту и в другую сторону 5— 6 раз.

    3.  Массаж спины. Длительность каждого приема - 30-40 с.

 

    4.  Поднимание выпрямленных ног при комплексе упражнений. Лежащий на спине маленький ребенок должен поднять под прямым углом ноги и попытаться достать вытянутыми носками обруч или палочку удерживаемые взрослым.

    5.  Массаж живота длительностью 2 мин.

    6.  Приседание, держась за конец гимнастической палки или обруч 3-4 раза.

    7.  Наклон и выпрямление туловища. Из положения стоя, не сгибая коленей, маленький ребенок должен достать с пола игрушку. При этом взрослый должен фиксировать руками колени ребенка во время наклона 5-6 раз.

 

    8.  Сгибание и разгибание туловища. Взрослый садит маленького ребенка на колени и зажимает его голени своими бедрами, затем побуждает ребенка наклонить туловище вперед и вниз, затем вернуться в положение сидя 3-4 раза. Упражнение активное.

    9.  Подбрасывание мяча. Ребенок по просьбе взрослого подбрасывает и ловит среднего размера мяч двумя руками 5-7 раз.

  10.  Проползание через обруч. Взрослый держит обруч, через который видна игрушка. По просьбе взрослого ребенок пролезает через обруч, выпрямляется и достает игрушку 4-6 раз.

  11.  Залезание на предмет. Взрослый предлагает ребенку залезть на ящик высотой 15-20 см, затем на диван или кресло высотой 40 см. 3-4 раза.

 

    1.  Ходьба по лежащей на полу доске или дорожке.

    2.  Ходьба по наклонной доске (один конец приподнят на 10-15 см) вверх и вниз. Вначале ребенка поддерживают за руки, потом он идет сам 2-3 раза.

    3.  Перешагивание через палки. На полу размещают палки на расстоянии 25-30 см одну от другой. Ребенку предлагают перешагнуть через одну, затем через другую палку, сохраняя равновесие. 3-4 раза. Вместо палок можно использовать кубики или небольшие игрушки.

 

    4.  Сгибание и разгибание туловища (вперед и назад). Взрослый усаживает ребенка на свое колено, зажав его голени своими бедрами, кладет ладонь на поясницу ребенка и побуждает его поднять игрушку, которая находится сзади. Ребенок выгибает туловище назад, запрокидывая голову, берет игрушку и снова возвращается в положение сидя. Сгибание и разгибание выполняют по 3-4 раза.

    5.  Приседание. Ребенок, держась руками за обруч или гимнастическую палочку, приседает, затем поднимается на носки, выпрямляя ноги 6-8 раз.

    6.  Прыжки. Взрослый предлагает ребенку попрыгать, «как зайчик», держась за руку. Продолжительность комплекса упражнения 30-40 с.

    7.  Бросание мяча снизу (взрослый должен поймать мяч).

    8.  «Червячок». Проползание под препятствием (между ножками стола или табуретки) за интересной игрушкой.

 

    9.  «Собираем ягоды». Наклоны за игрушками, расположенными в разных концах комнаты. 3-4 раза.

  10.  Бросание малых мячей. Взрослый дает ребенку маленький мяч и предлагает ему бросать его поочередно каждой рукой. 4-5 раз.

  11.  Бег, «догони мишку». Взрослый с игрушкой убегает от малыша (20-30 с).

 

  Комплекс физических упражнений для детей в возрасте от 1 года 6 мес до 1 года 9 мес

  1.  Ходьба по комнате. Взрослый словами или игрушками побуждает малыша к ходьбе. Длительность упражнения 30-40 с.

  2.  «Какой я большой». Ноги ребенка на ширине плеч, руки опущены. Взрослый побуждает малыша поднять руки с напряжением, посмотреть на них, потянуться — вдох, опустить руки - выдох. 3-4 раза.

  3.  «Ходики». Ходьба по комнате под команду взрослого «тик-так» (20-30 с). Взрослый следит за согласованностью движений рук и ног ребенка.

  4.  Ходьба и ползание на четвереньках по наклонной плоскости (один конец доски приподнят на 20-25 см). Упражнение вначале выполняется с помощью взрослого, затем самостоятельно. 4-6 раз.

  5.  Поочередное поднимание ног. Ребенок ложится на напольный коврик. Взрослый держит гимнастическую палочку на высоте 50 см и предлагает ребенку достать ее пальцами то левой, то правой ноги. 4-5 раз каждой ногой.

 

  6.  Приседание. Ребенок стоит лицом к стулу, держась руками за спинку, ноги на ширине плеч. По команде «спрятались» ребенок приседает, а после слов «вот ты и нашелся» — выпрямляется. 6 раз.

  7.  Перешагивание через ряд препятствий. Ребенок перешагивает через различные невысокие предметы, расположенные на полу, сначала приставным, а затем чередующимся шагом.

  8.  Катание большого мяча. Взрослый предлагает ребенку прокатить мячик по лежащей на полу дорожке шириной 20-30 см. 4-5 раз. Наклоны туловища вперед перед стоящим ребенком фиксируют на уровне его тазобедренных суставов палочку.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика