Полезные качества элемента селен

Автор: vetulia от 27-05-2012, 07:30

Полезные качества элемента селен  Уникальные свойства элемента селен не перестают удивлять научный мир. Около тридцати лет назад были доказаны его удивительные антиоксидантные свойства, а также способность укреплять иммунный барьер человека. А в настоящее время исследователи едва ли не ежегодно открывают новые полезные качества элемента селен. Так, французские ученые установили, что он может помогать при лечении диабета.

  В течение 9 лет специалисты университета в Монпелье наблюдали за 1162 здоровыми мужчинами и женщинами, контролируя уровень сахара в крови и содержание селена в их организмах. За время эксперимента у 127 его участников было выявлено повышение количества глюкозы в крови. Это состояние может стать причиной диабета. Но у представителей сильного пола пожилого и среднего возраста, у которых наблюдалась высокая концентрация селена в крови, за период исследований уровень сахара оставался нормальным. Таким образом, диабет им не грозил. Вместе с тем воздействие элемента селен на организм женщин остался не вполне понятным.

 

  В историю медицинской науки селен вошел тогда, когда ученые из Китая описали впервые связь этого микроэлемента с «кешанской болезнью». Эта эндемичная кардиомиопатия у молодых женщин и у детей вызывает низкое потребление селена и его низкое содержание в крови и волосах. Сильнейший дефицит элемента селен приводит к отказу сердца и летальному исходу. Эту проблему удалось решить благодаря спасительному селену.

  В организм человека этот микроэлемент попадает с продуктами растительного и животного происхождения. Лучшими его источниками считают, прежде всего, морепродукты и мясо внутренних органов. Затем идут зерно и хлебные злаки, мышечное мясо, молочные продукты, овощи и фрукты. Кроме того, много селена содержат чеснок, свиное сало, пшеничные отруби, белые грибы, оливковое масло, морские водоросли, пивные дрожжи, бобовые, маслины, кокосы, фисташки, кешью.

  Полезные качества селена выражаются в его способности усиливать сопротивляемость организма человека различным инфекциям. Этот элемент участвует в процессе иммунологической защиты от вирусов гриппа, герпеса, вирусного гепатита и лихорадки Эбола. Кроме этого, благодаря селену иммунитет удерживает в латентном состоянии вирус ВИЧ и не позволяет ему прогрессировать до СПИДа.

 

  Недостаток микроэлемента может отразиться на работе всех наших органов и систем, вызвать некоторые болезни и такие осложнения, как атеросклероз, ревматоидный артрит, катаракта, сердечнососудистые болезни.

  Чем дольше медики и биологи изучают полезные качества селена, тем больше убеждаются в его важнейшем значении для человеческого организма. Так, была установлена способность микроэлемента противодействовать образованию онкологических заболеваний. Дело в том, что его потребление вместе с пищей помогает уменьшить число случаев развития рака на целых 40%, а смертность – на 50%. При этом существует и обратная связь. Недостаточное содержание селена связано с образованием злокачественных опухолей. Ученые считают, что этот элемент способен уменьшать окисление клеток организма, предотвращать их деформацию, а также нарушения генетических ДНК. Таким образом, селен помогает нормальному восстановлению и развитию клеток.

  Данный микроэлемент ко всему прочему предотвращает токсичное воздействие кадмия, ртути и серебра. Являясь антагонистом мышьяка, он защищает наш организм и от таллия и свинца.

 

  Полезные качества селена незаменимы и для щитовидной железы человека, поскольку он участвует в синтезе йодосодержащих гормонов. Селеновый «голод» чреват тем, что человек не сможет эффективно бороться с недостатком йода. А благодаря приему препаратов селена при патологических увеличениях щитовидной железы можно остановить прогрессирование болезни у взрослых людей и вызвать ее регресс у детей.

  Селен оказывает благотворное влияние и на сердечнососудистую систему человека. Он уменьшает вероятность фибрилляции желудочков, то есть внезапной коронарной смерти. Этот удивительный элемент применяют при лечении аритмии, так как он способен уменьшить кислородное голодание клеток сердца и снизить воздействие на него токсических лекарственных препаратов. По мнению американских ученых, нехватка селена может увеличить риск образования инфаркта миокарда в 7 раз.

  Этот элемент полезен для здоровья мужчин, поскольку обеспечивает поддержание их репродуктивной функции. А дефицит селена ведет к увеличению риска бесплодия, так как он отличается защитным действием в отношении сперматозоидов и способность обеспечивать им подвижность.

 

  Для женщин он также необходим, поскольку помогает вынашивать плод. Дефицит селена может привести к рождению малыша с врожденными патологиями. У будущих мам, страдающих от нехватки данного микроэлемента, чаще диагностируются токсикозы и угрозы преждевременных родов, а у рожениц – слабость родовой деятельности. ДА и кормящим мамам он важен, так как от селена зависит качество грудного молока.

Таким образом, становится очевидно, что дефицит селена в окружающей среде является проблемой здоровья всей нации. В странах, где существует недостаток этого элемента, таких как Финляндия и Швеция, повсеместно вводятся в почву селенсодержащие удобрения.

 

  По информации экспертов, практически на всей территории нашей страны наблюдается нехватка селена. Проведенные специалистами института питания РАМН исследования позволили установить, что у более 80% жителей России обеспеченность селеном ниже оптимального уровня. Наиболее селендефицитные регионы – Северо-Западный, Удмуртия, Верхнее Поволжье, Забайкалье. Результатом этого явления выступает повышение заболеваемости сердечнососудистыми, инфекционными, гастроэнтерологическими и онкологическими заболеваниями.


Теги: полезные свойства элемента селен

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • 27 мая 2012 08:28
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
в моем случае селен очень помог, существует такая компания под названием Родник Здоровья продукция которого просто отличного качества в том числе и селен.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика