Важность селена для организма человека

Автор: vallea от 27-06-2012, 23:31

Важность селена для организма человека  Селен, является металлоидом, но как микроэлемент находится в продуктах питания, но необходимо отметить, что селен, довольно редко встречающийся микроэлемент, но при этом важность селена для организма человека неоценима. Даже Всемирная Организация Здравоохранения отнесла микроэлемент селен к незаменимым факторам питания и были приняты международные норы количества потребления селена и в том случае, когда в пищевых продуктах его содержится менее 100 мкг/кг, то такой рацион считается селенодефецитным. Роль селена в организме человека огромна, он входит в состав 200 самых важных ферментов человеческого организма и, кроме того он присутствует, практически во всех гормонах человека, тем самым регулирует работу всей системы организма.

  Благодаря селену в организме вырабатывается большое количество аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), без которой невозможна работа головного мозга. Ученые отмечают, что постоянный прием растительной формы селен-метионин, происходит не только замедление старения клеток, но и значительно увеличивается регенерация старых клеток и при этом активность стволовых клеток возрастает. Селен, является мощнейшим антиоксидантом, он находит свободные радикалы, это клетки, которые ищут слабую клетку и связываются с ней, образуя раковую клетку, а вот селен сам эту клетку ищет и затем обезвреживает, в этом его сила и помощь в защите органов от злокачественных опухолей. Важность селена для организма состоит в том, что он выводит, практически, все тяжелые металлы и синтетические лекарственные формы из организма, что способствует репродукции клеток, и при этом он восстанавливает структуру тканей, но уже на клеточном уровне.

 

  Важность селена для организма состоит и в том, что он поддерживает работу сердечно - сосудистой и иммунной системы, препятствует образованию тромбов и способствует очищению сосудов от холестериновых бляшек. Немаловажную роль играет селен в координации действия ионов меди, йода, железа и других микроэлементов, что способствует активизации метаболизма ферментов и энергетического обмена. Важность селена и в том, что он препятствует разрушению организма алкоголю, никотину и канцерогенным веществам, которые попадают в организм из окружающей среды, вместе с выхлопными газами и продуктами промышленных отходов. Особенно большую роль играет селен в антиоксидантной защите клеточных мембран, он не только участвует в этой защите, но и потенцирует действие других антиоксидантов, таких как ренитол или витамин А, и токоферол витамин Е. Кроме того селен повышает способность лейкоцитов, различать патогенные микроорганизмы, что повышает продукцию интерлейкинов, что дает возможность повысить иммунную защиту. Когда человек употребляет продукты содержащие селен, у него нормализуется аппетит, поднимается настроение, улучшается сон, прекращаются головокружение и головные боли.

 

  Важно отметить то, что селен, участвует в синтезе комфермента G-10, и это способствует улучшению работы сердца, сосуды становятся, меньше проницаемы, и у них улучшается эластичность. Кроме того селен увеличивает приток сеновиальной жидкости к суставам, что дает возможность устранить болевые синдромы, вызванные уменьшением двигательной активности человека, также селен улучшает рост ногтей и волос. Селен входит в состав тестостерона, это мужской половой гормон, также он находится в сперме, мозге, печени и почках. Важность селена для организма состоит в том, что он способен оказывать терапевтическое действие при заболеваниях кожи, носа, уха, горла, а также улучшает работу поджелудочной железы при панкреатите. Селен является одним из главных компонентов фермента пероксидазы глютатиона (глутатиона), а этот фермент способствует защите организма от токсинов, которые вырабатываются в процессе распада вредных веществ попавших в организм. Селен содержится в большом количестве в траве астрагал, и кроме него в этой траве находятся витамины А, Е и С, это те витамины, при которых активность селена возрастает многократно, что делает эту траву незаменимой, как источник большого содержания селена. В этой траве астрагал накапливает селен-метионин в тысячи раз больше, чем другие травы. Существует и искусственный селен, это селен-актив, который принимают кормящие матери и беременные женщины, чтобы увеличилась лактация. Кроме того селен находится в семенах подсолнуха, говяжьем мясе, и мясе курицы, в неочищенном рисе, печени, пшенично-ржаном хлебе, сое, яйцах, белых грибах, морской рыбе. Также он содержится в чесноке, свином сале, но только около корочки, в фисташках и кокосовом молоке.

 

  Когда в организме мужчины не хватает селена, то такой мужчина может стать бесплодным и это связано с тем, что селен защищает сперматозоиды от воздействия токсинов и кроме того он увеличивает их активность, что дает возможность быстро оплодотворить яйцеклетку. Ученые заметили, что при недостатке селена, начинает активно развиваться атеросклероз, а также нарушается проводимость крови по сосудам, что приводит к инфаркту миокарда и инсульту головного мозга. Люди, которые питаются продуктами содержащими малое количество селена, быстро дряхлеют и у них продолжительность жизни намного сокращается. Каждый человек употребляет продукты, которые прошли химическую обработку, это фрукты, овощи и даже молочные продукты содержат в своем составе химически вредные элементы. В этих продуктах могут содержаться ртуть, кадмий, мышьяк и другие элементы, а селен препятствуют их кумуляции в органах и тканях и активно их выводит из организма человека. Таким образом, можно сделать единственно правильный вывод, что важность селена для организма человека безгранична, без его участия не обходится ни одна биохимическая реакция в организме, поэтому каждый человек должен обязательно употреблять продукты, содержащие селен.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика