Микроэлемент селен для здоровья человека

Автор: vitaf7 от 25-01-2014, 01:05

Микроэлемент селен для здоровья человека  Селен был открыт еще в 1817 году. Однако по сегодняшний день еще узнаются новые подробности о нем и о его реакции на организм человека. На протяжении этого времени было проведено много исследований, и было выявлено, что почва в определенных местностях очень бедная на содержание селена. А если нет его в почве, значит, нет его и в выращенных в ней продуктах. И люди, живущие в таких местностях, имеют дефицит этого важного микроэлемента. В этой статье мы узнаем, какую пользу приносит микроэлемент селен для здоровья человека, и что может быть при его дефиците.

  Потребность в селене взрослого человека составляет в среднем 50 мкг. Беременные и кормящие матери имеют потребность чуть в больших дозировках 70-80 мкг в сутки. Также люди, которые серьезно занимаются спортом, нуждаются в селене. В период тренировок можно увеличить количество селена до 150 мкг в сутки. В этом случае нужно понимать, что передозировка селена, может привести к побочным действиям. Поэтому самостоятельно себе назначать большие дозы селена нельзя, таким образом можно нанести серьезный вред своему здоровью. Назначение должен осуществлять врач или квалифицированный тренер по спортивному питанию.

 

  В селене особенно нуждаются такие органы: печень, сердце, поджелудочная железа, легкие, почки, кожа, волосы и ногти. Селен укрепляет иммунитет человека. Также он проявляет антиоксидантные свойства, которые заключаются в том, что селен значительно продлевает активную жизнедеятельность клетки, и нейтрализует вредные вещества, которые попадают в организм. Поэтому селен, способен продлевать жизнь людям. Также известно что антиоксидантный эффект селена может предотвращать развитие различных опухолей в том числе и злокачественных.

  Если в организме достаточное количество этого микроэлемента, то снижается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому недостаток селена в организме может привести к ухудшению работы сердца, а это в свою очередь приведет к появлению разных болезней связанных с работой сердца, в том числе и с нарушением сердечного ритма. Также стабильная и слаженная работа нервной системы во многом зависит от наличия селена в организме человека. Кроме того этот микроэлемент поддерживает хорошее зрение и повышает концентрацию внимания. Селен также оказывает противовоспалительное и антисептическое действие. Важен этот микроэлемент и для мужчин, так как он участвует в нормальном созревании мужских половых клеток и влияет на половую функцию мужчин. Селен также нормализует работу щитовидной и поджелудочной железы, поэтому у людей имеющих проблемы с этими органами, нужно подумать о приеме селена.

 

  К чему приводит дефицит селена в организме человека? Если человек проживает на территории, где почва бедна селеном, и употребляет в пищу только продукты местного выращивания то у такого человека, скорее всего, будет дефицит селена. Дефицит селена может привести к: развитию злокачественных опухолей, преждевременному старению, медленному росту детей и подростков, нарушению мужской половой функции, к заболеваниям поджелудочной и щитовидной железы, ослабленному иммунитету, к нарушению структуры ногтей, выпадению волос, слабости, подавленному настроению, постоянному чувству усталости. Дефицит селена у беременной женщины может привести к сильному токсикозу, преждевременным родам и плохому развитию плода.

  Если обнаруживается, что вы проживаете в регионе, в котором почва бедна селеном, то сильно расстраиваться не нужно. Хорошо, что в магазине можно приобрести продукты питания, выращенные и привезённые из разных регионов страны, и даже из заграницы. Поэтому проживая в регионах с маленьким содержанием селена в почве, каждый человек может употреблять в пищу продукты, приобретенные в магазине или на рынке. Сегодня дефицит селена происходит больше не через скудность этого микроэлемента в овощах и фруктах, а больше через однообразное, несбалансированное питание. Особенно этот элемент важен для людей пожилого возраста.

 

  Чем опасна передозировка селена в организме? Избыточное количество селена также способно принести вред. Высокая концентрация это микроэлемента может привести к шелушению и покраснению кожного покрова, ломкости ногтей, нарушению функции печени, к тошноте и даже к рвоте. Передозировку можно получить, если неконтролируемо употреблять лекарственные препараты, в состав которых входит селен. Поэтому дозировку должен назначать лечащий врач. Самолечение может привести к ненужным побочным действиям, и подорвать здоровье.

  Если питание полноценное и разнообразное, то организм сможет получить необходимое количество селена. Больше всего селена в таких продуктах питания: морская капуста, устрицы, кальмары, креветки, пивные дрожжи, мясо, чеснок, грибы, кукуруза, гречка и овсянка. Как мы уже говорили одни и те же продукты, выращенные в разных регионах, могут иметь разное количество селена. Например, чеснок, выращенный в почве, где много селена также будет иметь в себе высокую концентрацию этого микроэлемента.

 

  Селен можно получить и в домашних условиях. Для этого нужно проращивать зерна пшеницы. В такой пшенице кроме селена будет еще содержаться витамин «С» и много других полезных витаминов и минеральных веществ. Для лучшего усвоения селена в организме должны присутствовать витамины «С» и « Е». Поэтому организм нуждается в витамине «С» ежедневно. Важная информация для курильщиков: одна сигарета разрушает 20 мг витамина С. Витамин «С» способствует заживлению ран и ожогов, оказывает слабительное действие. Снижает воздействие разных аллергенов на организм. Защищает организм от вирусных или простудных заболеваний. Натуральные источники – цитрусовые, овощи, ягоды. Чтобы витамин «С» усвоился хорошо, в пищевой добавке в составе витамина «С» должны также быть биофлавоноиды, рутин и гесперидин. В шиповнике больше всего содержится витамина С. Вместе с этим витамином нужно принимать кальций и магний.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика