Какие продукты питания содержат селен

Автор: Irinainfinity от 12-06-2012, 07:58

Какие продукты питания содержат селен  Интересно, что вы знаете о микроэлементе селен, кроме того, что он входит в состав таблицы Менделеева? Скорее всего, очень мало, а на самом деле селен является невероятно важным микроэлементом для организма человека и имеет уникальные свойства. Он содержится в сердце, почках, печенке, селезенке, мужских половых органах. Благодаря этому микроэлементу повышается иммунитет против негативных явлений окружающей среды, вирусов и инфекций. Селен способствует улучшению функций сердечнососудистой системы, хорошо влияет на зрение, состояние волос и кожи, поддержку репродуктивной функции у мужчин, улучшает обмен веществ.

  С помощью селена происходит катализация гормонов щитовидной железы. Для того чтобы необходимое количество этого незаменимого микроэлемента поступало в наш организм, желательно знать источники, из которых его можно получить. Поэтому в настоящей статье мы рассмотрим, какие продукты питания содержат селен.

 

    Какая суточная норма содержания селена в продуктах питания?

  Сразу хочется отметить, что селен, как отдельный элемент, является ядом, и его дозировка влияет на организм следующим образом: чуть-чуть больше нормы – опасно, чуть-чуть меньше – возникает дефицит. Нормальное суточное содержание селена – это всего-навсего 0,00001 г, можно сказать след от него. Когда селена в организме содержится больше нормы, тогда у человека начинается выпадение волос и очень повреждаются ногти.

  При покупке продуктов питания, в которых содержится селен, например, коробка с хлопьями, ознакомьтесь с этикеткой, там должно быть написано действительное содержание селена. Способ измерения содержания селена в продуктах – это очень сложный процесс. Следовательно, нужно быть внимательными к сведениям о содержании селена.

  Если вы любите путешествовать по экзотическим странам, то вам нужно знать, что многие тропические растения имеют свойство накапливать большое количество селена. И перед злоупотреблением тропическими фруктами следует подумать – надо ли? Так как содержание селена в организме каждого человека определить сложно, необходимо, чтобы питание было сбалансированным. Дальше вы узнаете, в каких же продуктах питания имеется селен.

 

    Какие продукты содержат селен:

  1.  Больше всего данного микроэлемента содержится в неочищенных зерновых культурах, в муке грубого помола, отрубях, в проросших зернах пшеницы. Селен в достаточном количестве содержится в кукурузе, грибах, помидорах. Чтобы получить суточную дозу селена, вполне хватает съесть горсть кукурузных хлопьев без добавления сахара.

  2.  Также в нужном количестве селен содержится в различных морепродуктах, а именно, в кальмарах, рыбе, крабах, креветках, лангустах, омарах. Он также имеется в каменной и морской соли.

  3.  Богаты селеном свиные, говяжьи, телячьи субпродукты: почки, сердце, печень. Много этого микроэлемента содержится в курином желтке.

  Следует иметь в виду, что в консервированных и концентрированных продуктах питания селен полностью отсутствует, в вареных и рафинированных продуктах его содержится в два раза меньше, чем до их обработки.

  4.  Если вы вегетарианец, тогда можно компенсировать содержание селена в вашем организме, включая в свой рацион пивные дрожжи, потому что в них находится повышенное количество этого микроэлемента. В этом случае селен очень хорошо усваивается. Можно также воспользоваться дрожжами для выпечки, но перед употреблением их нужно обработать – обдать кипятком не ниже 60°С. Съедать дрожжи нужно без сахара, запивая только водой. В сутки вполне достаточно 2 г дрожжей в течение 4-10 дней подряд.

  5.  Материнское молоко в два раза богаче селеном, чем коровье молоко. Намного больше селена требуется новорожденным мальчикам, чем девочкам. Из-за недостатка селена бывают случаи младенческой смертности, в основном у мальчиков. Следовательно, кормящим матерям нужно обращать особое внимание на продукты питания с большим содержанием этого микроэлемента.

  6.  Из всего перечня продуктов особенно хочется выделить чеснок – богатый селеном и разными ценными веществами. А вот препараты, в состав которых входит чеснок, не смогут заменить натуральный чеснок, и потеряв свой запах, он теряет лечебные свойства. Как известно, чеснок имеет свойство обеззараживать дыхательную и пищеварительную системы, лечить понос, это хорошее профилактическое средство против атеросклероза и инфарктов, предотвращает развитие маразма в пожилом возрасте.

  Ученые заметили такой факт: испанцы редко умирают от сердечных заболеваний. Это потому что они употребляют чеснок и только морскую соль, которые содержат много селена и магния. В качестве профилактического средства вы можете выпивать 30-50 мл в день чесночной настойки, особенно в период простудных заболеваний.

  7.  У селена есть грозный враг – углеводы. Полностью уничтожается селен от чрезмерного употребления газированных напитков, пирожных, тортов, печенья и разных мучных сладостей, поэтому желательно ограничить их в рационе питания. Данный микроэлемент абсолютно не усваивается при наличии углеводородов. Селен сохранится в организме, если отказаться от сахара.

  8.  При регулярном употреблении аптечных витаминов нужно знать, что селен совместим с витаминами Е и С. Селен и витамин Е считаются антиокислителями и друг с другом они не взаимодействуют, а взаимозаменяются.

  9.  Большое количество селена содержится в растениях. Когда плодородные почвы очень усердно обрабатывают, то при этом теряется много селена. И вообще, его природные запасы истощаются, вымываясь водой, развеиваясь в воздухе.

 

  В заключение можно сделать вывод: селен необходим для нормальной жизнедеятельности человека. Он продлевает молодость, ведет борьбу с раковыми клетками, лечит сердце, предотвращает болезни печени и поддерживает ваше здоровье. Вам всего лишь нужно правильное и разнообразное питание, для того чтобы организм мог получать все важные витамины и микроэлементы в нужных дозах.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
Цитата
  • 10 ноября 2012 19:59
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Интересная статья,но хочется задать вопрос.Я прочитала недавно на одном сайте,что " в повседневной, реальной жизни, удовлетворить потребность в селене почти невозможно. Следовательно, для поддержания нормальной жизнедеятельности и иммунитета необходимо вводить небольшое количество селена искусственно."Получается,что сколько не ешь продуктов,содержащих селен,все равно придется прибегнуть к добавкам в виде витаминов.
Цитата
  • Ryder

  • 2 апреля 2015 14:34
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 1
  • Регистрация: 2.04.2015
  • Публикаций: 0
^
<Можно также воспользоваться дрожжами для выпечки, но перед употреблением их нужно обработать – обдать кипятком не ниже 60°С. Съедать дрожжи нужно без сахара, запивая только водой. В сутки вполне достаточно 2 г дрожжей в течение 4-10 дней подряд>.

Дрожжевые грибки не погибают даже после выпекания хлеб.изделий и способствуют развитию патогенных организмов, которые тоже вызывают раковую опухоль.Особенно это касается хлебных дрожжей.Просто диву даешься таким советам.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика