Диета при изжоге составляем правильный рацион

Автор: Yana-Viktor от 21-09-2013, 03:10

Диета при изжоге составляем правильный рацион  Изжога не тяжелое заболевание, но приносит своему обладателю ощутимый дискомфорт. Сильное жжение в грудной клетке и боль в горле портят настроение и доставляют много неудобств. А «вкусное» мероприятие омрачается неприятными симптомами. Часто изжога появляется после тяжелой физической нагрузки или после еды. Причиной жжения может быть несоблюдение режима питания – очень ранние или поздние, или большие перерывы между приемами пищи. Диета при изжоге составляем правильный рацион питания и с помощью него попытаемся справиться с изжогой.

  Частой причиной заболевания являются стрессы. А изжога может быть после запоров, грыжи, гастрита, язвы. Изжога не считается таким уже тяжелым заболеванием, но своему обладателю приносит значительный дискомфорт. Ощущение сильного жжения в грудной клетке и боль в горле, портят настроение и доставляют много неудобств.

 

    Причины изжоги

  У людей, жалующихся на жжение в области желудка, то у них, скорее всего, часто расслабляется или не эластичен нижний пищевой сфинктер, который пропускает в пищевод кислоту из желудка. Жжение появляется тогда, когда желудочная кислота поступает на ткани пищевода и травмирует его.

  Изжога появляется после интенсивной физической нагрузки или после еды. Причиной жжения может быть несоблюдение правил здорового питания – употребление сладких продуктов, копченных, консервированных, острых, жареных, чрезмерное употребление спиртного. Когда между приемами пищи большие перерывы, слишком поздних или ранних приемов пищи.

 

  Часто причиной изжоги бывают стрессы, следствия запоров, грыжи, гастрита, язвы. Может быть, из-за приема противоастматических препаратов. Но какова бы ни была причина, чтобы ее выяснить, нужно обратиться к гастроэнтерологу, а не заниматься самолечением и самостоятельно ставить себе диагноз.

 

    Составляем правильный рацион

    1.  Нужно правильно питаться во избежание очередного приступа жжения. Исключить продукты, провоцирующие изжогу.

    2.  Рацион должен быть из «безопасных» продуктов, которые не вызывают жжение. Исключите из меню такие продукты, в которых содержится много кислот.

    3.  У каждого человека изжога проявляется индивидуально, поэтому прислушайтесь к реакции своего организма и выберите для себя идеальный рацион.

 

    4.  Он должен быть только из натуральных продуктов. Следует отказаться от добавок, а чипсы и «кириешки» должны навсегда покинуть ваш стол.

    5.  При изжоге не употребляйте жареную, жирную, «тяжелую» пищу, которая нуждается в долгом переваривании.

    6.  Кушайте небольшими порциями по 5 раз в сутки. Так можно избежать растяжения желудка.

 

    7.  Если есть такая привычка отдыхать после еды, забудьте о ней. Прогулка на свежем воздухе станет лучшим выходом. Не ешьте перед сном, нужно дать желудку отдохнуть. Ужин должен быть обезжиренным и легким.

    8.  Рацион диеты, нужно придерживаться правила, что все напитки и блюда должны быть подогретыми. Очень горячая пища влияет на слизистую оболочку пищевода и желудка и раздражает ее. Холодная еда тормозит секреторную функцию желудка, поэтому очень медленно идет процесс пищеварения.

    9.  Изжогу могут усилить антидепрессанты, спазмолитики, успокоительные препараты. После еды откажитесь от лекарственных препаратов.

 

  10.  Употребление спиртного и курение усиливает недуг. При возникновении жжения нужно свести до минимума прием алкогольных напитков и количество сигарет.

  11.  Ученые заметили, что люди, которые находятся в постоянном стрессе, которые нервничают и боятся, страдают намного чаще изжогой.

  12.  Не носите тесную одежду. Такая одежда пережимает талию, и желудочная кислота поднимается в пищевод.

  13.  Длительный прием антацидов от изжоги приведет к побочным эффектам (рвоты, запоров и так далее), поэтому посоветуйтесь с врачом, прежде чем принимать антациды.

 

    Диета при изжоге, что исключить из своего рациона?

    Сахар

  Употребление сахара в большом количестве усугубляет все симптомы изжоги. Чтобы не провоцировать возникновение болезни, нужно сократить потребление сахара.

    Алкоголь

  Это один из напитков, который непосредственно всасывается в желудке. Он плохо влияет на работу желудка, провоцирует выделение желудочной кислоты.

 

    Эфирные масла мяты

  Старайтесь избегать продуктов, жевательных резинок, напитков, ароматизированных этими маслами.

    Шоколад

  Диета при изжоге требует отказ от шоколада. Любимое лакомство расслабляет функцию сфинктера и виновником считается кофеин, содержащийся в шоколаде. Нежелательно употреблять шоколад.

 

    Кофе и чай

  Они содержат небольшое количество кофеина. От пристрастия к кофеину нужно избавиться, делать это медленно, чтобы не было симптомов кофеинового воздержания - сильной головной боли, сонливости и раздражительности.

    Жирная пища

  Составлять так свой рацион, чтобы на жирную пищу приходилось 30% калорий, а на целый день распределить поглощение жирной пищи, а не съедать за один прием.

    Молоко

  Кажется, что молоко хорошо действует на желудок, но оно только временно нейтрализует кислоту, от чего ее становится только больше. Молоко желательно совмещать с другой пищей.

 

    Томаты

  Все продукты из томатов – соки, пасты, соусы вызывают раздражение желудка и стенок пищевода.

    Пряности

  Стручковый перец, пряности содержат едкие кислоты, они и провоцируют изжогу. Когда изжога обостряется, нужно из рациона исключить пряности.

 

    Апельсиновый сок

  Цитрусовый напиток повлечет за собой жжение в желудке, нарушается координация мышечного движения пищевода, что приведет к выбросу кислоты в желудок.

  Диета при изжоге эффективна в том случае, если ее пропишет специалист, выяснит причину и порекомендует, как ее устранить.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика