Борьба с изжогой в домашних условиях

Автор: dashe4ka от 16-04-2013, 09:43

Борьба с изжогой в домашних условиях  Изжога представляет собой довольно неприятное состояние, которое приходилось испытывать каждому. Борьба с изжогой в домашних условиях окружена множеством способов и мифов. Разберемся с причинами этого явления и действенными методами лечения.

    Причины изжоги

  Это состояние сопровождается неприятными ощущения в грудной клетке, чувством жжения в пищеводе. Почему возникает изжога? Сфинктер разделяет пищевод с желудком. По сути, он выполняет роль пропускного пункта, поскольку все время закрыт и открывается лишь для того, чтобы пропустить поступающую в желудок пищу. Сфинктер закрывается сразу после попадания еды, для того, чтобы желудочный сок не выходил в пищевод. Иногда сфинктер может непроизвольно открываться, и желудочный сок попадает в пищевод, что сопровождается жжением и изжогой.

 

  Чаще всего причиной непроизвольного открывания сфинктера является ослабление его мышц или при появлении грыжи пищевода. Также к его открыванию могут привести стягивающая живот одежда, к примеру, ремень на штанах, который поднимает внутрибрюшное давление, что и приводит к изжоге. Иногда изжога может свидетельствовать о развитии артирита, психических заболеваний или диабета.

 

    Быстрый способ избавления от изжоги в домашних условиях

  Борьба с изжогой у многих сопровождается применением соды. Однако этого делать категорически нельзя. Она дает лишь временный эффект. При взаимодействии с желудочным соком сода начинает распадаться и образовывать большое количество пены, которая, в свою очередь, лишь растягивает стенки пищевода, что вызывает усиление приступа изжоги. Поэтому применение соды лишь увеличивает приступ.

 

  Как же тогда справиться с изжогой в домашних условиях? От этой резкой боли хочется как можно скорее избавиться. Поэтому если вас часто беспокоит изжога, то вам необходимо всегда держать при себе таблетки Ренни, Гастал или другие. Эффективна борьба с изжогой при помощи минеральной воды или конфет-сосулек без сахара.

 

    Лечение изжоги

  Разумеется, приведенные способы позволяют бороться лишь с приступами изжоги, однако ее полному лечению не способствуют. Если изжога продолжается более недели, то необходимо обратиться к врачу. Подробное исследование выявит причину вашего заболевания, и помогут определить метод лечения. Борьбы с изжогой может включать не только прием лекарственных средств: Омепразола, Контролока и др., но и смену образа жизни и других факторов, которые могут повлиять на появление изжоги. В случае если изжога является симптомом другого заболевания, то назначение лечение именно данного заболевания.

 

  Главным способом борьбы с изжогой в домашних условиях – это ее предотвращение. То есть следует исключить из рациона продукты, влияющие на повышение кислотности желудочного сока. Вот некоторые из таких продуктов: кислые продукты, цитрусовые фрукты, чеснок, лук, какао, кофе, шоколад, приправы, пряности, уксус, газированные напитки, мята, белый хлеб.

 

  Как правильно питаться, чтобы избежать изжоги? Прежде всего, нужно уменьшить объемы порций, делить их на два приема. При этом следует питаться 5-6 раз в день. Можно есть: нежирное вареное мясо, свежие фрукты, овощи, каши минеральную воду без газа, соки не из цитрусовых фруктов.

 

    Народные средства избавления от изжоги

  Хорошо справляется с изжогой травяной настой. Он приготавливается так: столовая ложка ромашки и такое же количество полыни залить двумя стаканами кипятка и дать постоять в течение 2-х часов. Средство необходимо принимать каждый раз перед приемом пищи по полстакана.


Теги: борьба с изжогой в домашних условиях

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика