Продукты питания для снижения холестерина

Автор: Irinainfinity от 7-10-2012, 09:15

Продукты питания для снижения холестерина  Для того чтобы понизить уровень холестерина в крови, врачи часто рекомендуют увеличить физическую активность, заняться спортом, полностью отказаться от употребления алкоголя и табака, так как они значительно увеличивают риск возникновения и развития заболеваний сердца. Также, для начала борьбы с лишним холестерином нужно изменить свой обычный рацион питания и сесть на диету. Конечно же, самому бывает очень тяжело поменять свои привычки в еде, всегда остается место для соблазна, поэтому продукты питания для снижения холестерина должны стать привычными для всей семьи. Тогда изменить обычный рацион будет намного проще. Диетологи рекомендуют придерживаться довольно строгой диеты, состоящей из ненасыщенных жиров, большого количества пищевых волокон и углеводов. Придется практически к нулю свести употребление холестерина и насыщенных жиров.

    Какие же продукты питания нужно ввести в свой рацион для соблюдения диеты по снижению уровня холестерина?

  -  Ешьте самые диетические сорта мяса – это постная свинина, говядина, телятина.

  -  Жиры – из жиров, кроме растительных масел, можно кушать растительный маргарин и низкокалорийное сливочное масло.

  -  Употребляйте птицу – индейку, курицу, цыпленка, только не кушайте кожицу, она слишком жирная.

  -  Молочные продукты – выбирайте обезжиренное молоко, йогурт, сыр, творог.

  -  Употребляйте растительные масла – кукурузное, соевое, подсолнечное, оливковое. Используйте их для заправки салатов.

  -  Для снижения холестерина употребляйте зерновые – выбирайте сорта из пшеницы грубого помола и цельнозерновые. Они богаты пищевыми волокнами.

  -  Не забывайте про фрукты – в свой ежедневный рацион питания обязательно нужно ввести две порции фруктов, особенно полезны фрукты с кожицей и мякотью. При этом не забудьте про цитрусовые – они должны быть обязательно: это мандарины, лимон, апельсины.

  -  Овощи – их стоит кушать как можно чаще, не реже трех раз в неделю. Особенно полезно употреблять их сырыми, не добавляя масло и жир, а также сыры и всевозможные соусы.

  -  Рыба – самыми полезными сортами рыбы для диеты по уменьшению уровня холестерина является лосось, так как он содержит в большом количестве омега-3. Именно это соединение уменьшает вязкость крови, а значит и риск возникновения тромбов. Выбирайте разную рыбу, но старайтесь, чтобы содержание омега-3 в ней было высоким.

  -  Орехи – включите в свой рацион арахис, лесные орешки и миндаль.

  -  Сухофрукты – самые полезные для снижения холестерина – это изюм и чернослив.

  -  Приправы и специи – соблюдая диету для снижения уровня холестерина, можно употреблять лавровый лист, тимьян, майоран, петрушку, эстрагон, тмин, укроп, базилик, перец и красный перец.

  -  употреблении. Можно пить минеральную воду, даже с газами, чай, различные соки, только не покупайте соки в пакетах, они не принесут пользы организму, лучше делайте соки сами из овощей и фруктов.

 

    Соблюдая диету для снижения уровня холестерина, необходимо из своего рациона исключить следующие продукты питания:

  -  Всевозможные копчености, жирную говядину и свинину, утку. Забудьте о жирной копченой колбасе, свином сале, ветчине, сосисках, паштетах, они под запретом.

  -  Не стоит употреблять свежие или сухие кокосовые орехи, кокосовое и пальмовое масло.

  -  Из молочных продуктов запрещены концентрированное и цельное молоко, жирный йогурт и сливки, плавленые и твердые сыры.

  -  Не употребляйте в пищу все виды хлеба и сдобы, а также всевозможные кондитерские изделия.

  -  Рыба в соусах или копченая, маринованная, а также креветки, запрещены при строгой диете, направленной на снижение холестерина.

  -  Не употребляйте мозги, печень и почки.

  -  Когда Вы готовите продукты питания, старайтесь не жарить их и даже не добавлять никаких жиров. Лучше отваривайте, запекайте, тушите, а также готовьте на пару и на гриле.

  -  Старайтесь комбинировать зерновые и бобовые культуры, отлично сочетаются рис с чечевицей, горох и макароны.

  -  Старайтесь не злоупотреблять яйцами, их количество желательно довести до двух в неделю, а вот в день употребляйте максимум один желток.

  -  Если Вы оказались в кафе или ресторане, заказывайте рыбу или курицу отварную, только не жареную, кушайте больше простых салатов.

  -  Покупая продукты питания в магазине, обязательно читайте на этикетке, чтобы в их составе не было холестерина.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика