Патологическое влияние компьютера на организм человека

Автор: steptanya от 27-10-2012, 11:06

Патологическое влияние компьютера на организм человека  Компьютер прочно вошёл в нашу жизнь, без него уже не мыслят своей жизни миллионы людей, хотя многие понимают, что происходит патологическое влияние компьютера на организм человека.

  Какой же вред наносит компьютер и как этот вред уменьшить, при этом сохранить здоровье, красоту осанки и хороший цвет лица?

  Основное патологическое влияние компьютера на организм человека, оказывает не только на его физическое здоровье, но и расшатывает психику, особенно у лиц, которые не достигли совершеннолетия. Они имеют еще нестойкую защиту, влияют на состояние здоровья человека, который просиживает дни и ночи за компьютером, являются стресс при потере информации, перегрузка суставов кистей, сильное утомление глаз. Также влияет на здоровье человека электромагнитного излучение монитора, а также сидячее положение за монитором в течение длительного времени.

 

  Все это патологическое влияние компьютера отрицательно действуют на здоровье человека. Так потеря информации, приводит к постоянному напряжению нервной системы, вызывая постоянные эмоциональные переживания, человек внутренне напряжен, при этом стресс влияет отрицательно на всю нервную систему, вызывая в организме негативные сдвиги, которые могут закончиться стойкой депрессией, нервными срывами, упадком настроения, нарушением работы памяти, нервозами и эмоциональной неустойчивостью.

 

  При частых стрессах, у человека начинает меняться не только психика, но подрывается его физическое здоровье, которое может закончиться заболеванием сердечнососудистой системой, что порождает гипертоническое заболевание, а также инсульты и инфаркты, язву желудка и 12 перстной кишки, гастрит.

  Также при этом резко снижается иммунитет, что ведет к ряду других заболеваний, в связи с тем, что снижаются защитные свойства организма, в целом.

  При стрессах, в организме вырабатывается гормоны, которые необходимы для нормальной деятельности организма, но выработка их в большом количестве, приводит к негативным последствиям, ведущим к нежелательным сбоям в организме.

 

  Эти биологически активные вещества могут быстро выводиться при физических нагрузках, но человек сидит часами за компьютером, эти вещества циркулируют в крови, и не могут вывестись из организма при помощи мышечной активности, поэтому они начинают вызывать распад белков и кислот, что ведет не только к дистрофии мышечных тканей, и развивается психоз.

  Каждый человек, который много времени просиживает за компьютером, должен давать, периодически физические нагрузки на свой организм в виде быстрой ходьбы, хотя бы по 20 минут через каждые 3 часа, или заняться приседанием или бегом на месте, чтобы почувствовать усталость мышц, в этом случае стресс не повлияет на ваше здоровье.

  При долгой работе на клавишах компьютера появляется перегрузка суставов, особенно кистей рук, возникает повреждение суставов и связочного аппарата кистей, которая обусловлена слабостью и мурашками в подушечках пальцев.

 

  В этой связи может развиться, так называемый тоннельный синдром или «карпальный туннельный синдром". Но как бы это заболевание не называли, кисть работать лучше не будет, если не принять мер по восстановлению работы кисти.

  Однообразная, длительная работа пальцев рук и кисти, приводит к нарушению обменных процессов в области предплечья и сдавливание нерва, за счет отека мышц кисти, что и приводит к возникновению синдрома запястного канала, что может закончиться операцией по рассечению фиброзного канала, для восстановления нервного окончания.

  Чтобы такого явления не произошло, следует делать каждый час короткие перерывы и при этом выполнять ряд упражнений для кистей рук, в течение 8-10 минут и надо крепко сжимать и разжимать кулаки. Делать эти упражнения следует по 6-8 раз, затем провести вращательные движения кистями рук, не менее 15 раз, затем руки встряхнуть и вытянуть вперед пред собой и при этом активно шевелить пальцами в течение одной минуты.

 

  При работе на компьютере происходит большая нагрузка на глаза, за счет мерцания экрана, вибрации картинки и текста, что может привести к потере остроты зрения, в связи с отрицательным действием на зрительный нерв различных цветов, шрифта, компоновки окон и других движущихся и мелькающих изображений, и как следствие появляется патологическое влияние компьютера на организм человека.

  Особенно влияет на остроту зрения, некачественное программное обеспечение, в результате чего глаз перегружается, глаза начинают слезиться, появляются головные боли, в глазах двоится, у человека наступает быстрая утомляемость и такое явление называется "компьютерный зрительный синдром".

  Чтобы сохранить зрение, следует наладить правильное питание для зрительного нерва и с этой целью следует употреблять продукты содержащие витамины, микроэлементы и другие вещества, которые способствуют улучшению работы сетчатки и зрительного нерва.

 

  К таким продуктам относятся зеленый лук, укроп, салат, черника, петрушка, шиповник, клюква, а также продукты содержащие кальций и цинк, которые содержатся в рыбьем жире. Кроме того следует делать гимнастику для глаз и также помогают компрессы и промывания глаз зеленым или черным чаем, а компрессы ставят с теплым отваром ромашки.

  Каждый человек, который проводит много времени за работой на компьютере, должен регулярно проводить поверку у окулиста и при выявлении каких-то отклонений, должен проводить коррекцию глаз, и врач посоветует, какими методами коррекции следует исправлять, это могут быть очки или контактные линзы, кроме того, глаза следует беречь от воздействия ультрафиолетовых лучей.

  Сидячая работа за компьютером приводит к ряду заболеваний, это остеохондроз, а у молодых людей сколиоз, а от длительного сидения за компьютером может развиться геморрой и простатит, а малоподвижный образ жизни вызывает ожирение, гипертонию, заболевание сердечнососудистой системы.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика