Как влияет на здоровье работа за компьютером

Автор: Людмила Григорьевна от 4-04-2011, 07:02

Как влияет на здоровье работа за компьютером  В прошлом веке в нашу жизнь вошли компьютеры. Компьютерные сети, как паутина заплели весь земной шар. Почти в каждом доме имеется компьютер, и общение с ним занимает большую часть нашего свободного времени. Многие  из  нас не могут, представить себе жизнь без компьютера, а некоторые находятся за компьютером на протяжении всего рабочего дня.

  В пределах какого времени можно находиться за компьютером без ущерба для свого здоровья ? Можно ли, разрешать ребёнку играть на  нём?

 

    Как влияет на здоровье работа за компьютером

 

  Работа за компьютером считается одной из самых лёгких – зимой в тепле, летом с кондиционером – сиди себе и нажимай на клавиши. К сожалению не всё так складно и красиво как нам хочется.  Современная медицина подтверждает вредное влияние компьютера: на зрение, осанку, развитие гиподинамии.

 

  Работа за компьютером вызывает такие профессиональные заболевания:

  остеохондроз, заболевание мелких суставов и сухожильных сумок рук, астигматизм, светобоязнь, близорукость, заболевание органов малого таза, геморрой.

 

  Всем нам известно, что осанка – это расположение частей тела и внутренних органов так, что они не мешают друг другу выполнять свои функции. Работа за компьютером способствует формированию неправильной осанки. Рассмотрим,  как влияет на здоровье длительное пребывание за компьютером, и какие нарушения происходят в работе внутренних органов и мышечной системы:

 

  -  при работе за компьютером  из-за расслабления мышц позвоночника, уменьшаются расстояния между позвонками, в результате ущемляются корешки спинного мозга. Возникают довольно неприятные болевые ощущения в грудном и поясничном отделах, угнетается работа внутренних органов, вплоть до развития хронических заболеваний;

  -  происходит застой венозной крови в нижних конечностях из-за сидячей работы. А это значит, что тромбофлебит или варикозное расширение вен, вам обеспечены. Возникает нарушение кровообращения в брюшной полости, а это тоже ничего хорошего не приносит организму;

  -  работа за компьютером  выполняется сидя за столом, при этом пользователь облокачивается на стол, что в свою очередь приводит к сокращению мышц шеи и плечевого пояса, напряжение  мышц препятствует свободной циркуляции крови к  голове и рукам. Последствия не заставят себя ждать это ухудшение памяти, внимания, сосредоточенности, теряется работоспособность, немеют и быстро устают руки;

  -  работая за компьютером, человеку всё время приходится  внимательно смотреть на экран. А так как монитор выступает источником света, то глазные нервы находятся в напряжённом состоянии и передают эту информацию всему организму. В результате наступает апатия и хроническая усталость.

  -  нужно  закрыть глаза на пару минут и расслабить мышцы лица –  каждые полчаса работы за компьютером;

  -  подняться из-за рабочего стола и сделать несложную зарядку или просто пройтись по коридору -  каждый час работы;

  -  неплохо сделать массаж кистей рук: от кончиков пальцев вверх по предплечью поглаживать кисти. Для улучшения венозного оттока крови, периодически поднимать уставшие руки вверх и шевелить пальцами.

 

  На основании этих примеров можно сделать заключение, что работа за компьютером не такое уже и безвредное занятие. Лишь соблюдая элементарные правила поведения, можно уменьшить то, как влияет  компьютер на здоровье человека:

 

  -  стол и стул для работы нужно подобрать соответствующий вашему росту и весу;

  -  монитор необходимо установить на 70-80 см от вашего лица, и ниже уровня глаз;

  -  нельзя  работать за компьютером в темноте или при ярком освещении, освещение комнаты и экрана должно быть одинаковым по интенсивности;

  -  нужно строго следить за временем, проведённым за компьютером ребёнком. Лучший вариант (но вряд ли это возможно) запретить пользоваться компьютером, без крайней на то необходимости, лет до десяти.  

 

  Проблемной частью компьютера является монитор, боковые и задняя стенки, которого являются сильным источником электромагнитных излучений. Мы все прекрасно знаем пользу отрицательных и вред положительных ионов, так вот при работе монитора происходит ионизация воздуха положительными ионами. После попадания в лёгкие они разносятся кровью по всему организму.  Как результат -  бессонница, тревожное состояние, усиленное сердцебиение, раздражительность, снижение иммунитета.

 

  Ещё при работе компьютера образуется электростатическое поле, которое притягивает к себе всю пыль и человек, работающий за компьютером, вдыхает воздух насыщенный этой пылью. Этот воздух сушит слизистые оболочки из-за чего может першить в горле, закладывать нос и даже могу возникнуть аллергические реакции (дерматит).

 

  Избавиться полностью от этих вредоносных источников невозможно, но рекомендуем  чаще проветривать помещение, в котором находится компьютер, производите влажную уборку не реже одного раза в день. Обязательно протирайте поверхность стола салфеткой с антистатиком, так как положительные ионы имеют свойство соединяться с частицам пыли.

 

  Рассмотрим, как влияет на здоровье глаз работа на компьютере. Замечено, что после продолжительной работы за компьютером у пользователя болят и воспаляются глаза, это происходит из-за того что экран светится и чуть мигает. Для того чтобы его рассмотреть приходится фиксировать взгляд в одной точке и из-за напряжения редко моргаем, в результате  утомляются глазные мышцы, пересыхает слизистая, появляется  чувство «песка в глазах». Хотим предложить вам несколько упражнений для разминки глаз:

 

  -  моргайте осознанно,  каждые 5 секунд, если почувствовали, что глаза перенапряжены. Это в какой-то мере похоже на массаж глазных яблок и способствует увлажнению роговицы и удалению отмерших ее клеток;

  -  закрыть веки и помассировать пальцами, круговыми движениями, глазные яблоки, от внешнего угла к внутреннему и наоборот;

  -  для «наведения резкости» - подойти к окну и фокусировать взгляд сначала на ближних объектах, затем посмотреть вдаль.


Теги: Как влияет на здоровье работа за компьютером

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика