Заболевания зубов у больных диабетом

Автор: Lika от 2-12-2012, 09:12

Заболевания зубов у больных диабетом  В статье поговорим на тему заболевания зубов у больных диабетом. Очень часто у больных с не леченым сахарным диабетом часто можно выявить заболевания полости рта:

  -  кариес,

  -  пародонтоз,

  -  периодонтальную инфекцию,

  -  гингивиты и др.

  При тяжелом сахарном диабете язык у больных сухой и красный. Пародонтоз встречается более чем у 70% больных сахарным диабетом, а также, как считают многие исследователи, он часто предшествует клиническим проявлениям сахарного диабета. Способствует этому декомпенсация обменных процессов, свойственная сахарному диабету, тяжелое его течение, гиповитаминоз, в первую очередь снижение обеспеченности организма витамином С (аскорбиновой кислотой), а также механическое повреждение тканей, особенно десен, грубой пищей, инородными телами (например, протезами), зубным камнем, краем разрушенного зуба при поражении его кариесом, неправильном очищении зубов твердой зубной щеткой.

 

  Часто заболевания зубов и слизистых оболочек полости рта являются причиной ухудшения общего состояния больного. Именно потому больной сахарным диабетом должен особенно тщательно следить за состоянием полости рта и строго соблюдать правила личной гигиены. При развитии кетоацидоза у, больных сахарным диабетом может понижаться и даже отсутствовать аппетит. В прекоматозном состоянии могут быть выражены тошнота и рвота, нередки боли в животе. При диабетическом ацидозе боли в области живота могут симулировать симптомы «острого живота» - так называют симптоматику резкого раздражения брюшины с возникновением резких болей в животе.

 

  Также у больных часто встречаются:

  -  гастриты,

  -  гастроэнтериты,

  -  ахилия - отсутствие секреции желудочного сока,

  -  прогрессирующая атрофия железистых элементов слизистой желудка,

  -  нарушения сосудов слизистой оболочки.

 

  Часто снижение уровня кислотности желудочного сока приводит к развитию вторичной анемии В12-дефицитного типа. Состояние функций желудка при сахарном диабете зависит от его длительности, а частично и от его тяжести. У не леченых больных диабетом секреция желудочного сока может быть нормальной, но чаще она понижается, хотя иногда может быть и увеличенной. Однако чаще кислотность уменьшена. Сахарный диабет ведет к ослаблению эвакуаторной функции желудка. Понижение секреции желудочного сока и замедление эвакуаторной его функции связаны с ослаблением стимулирующего влияния блуждающего нерва в результате действия на его центры гипергликемии. Повышенный уровень глюкозы в крови частично оказывает свой эффект и непосредственно на желудок.

 

  Инсулин нормализует нарушение функции желудка в той мере, в какой он устраняет гипергликемию и глюкозурию. Больные сахарным диабетом предрасположены к развитию желчнокаменной болезни. Часто у больных сахарным диабетом проявляются поносы, что связывают с нарушениями внешнесекреторной функции поджелудочной железы и поражением симпатических нервов толстого кишечника. Для больных длительный понос опасен потому, что при этом они теряют много жидкости. Частый стул и обезвоживание организма способствует развитию кетоацидоза. Очень опасны понос и рвота. При этом может развиться даже диабетическая кома, особенно если в связи с поносом и рвотой больные не принимают пищи и прекращают введение инсулина.

 

    Кожа

  У больных диабетом при обезвоживании появляются сухость кожи, снижение ее тургора, зуд. Часто отмечается утолщение кожи на ладонях и подошвах - гиперкератоз. Кроме того часто возникают различные воспалительные процессы, гнойничковые и грибковые заболевания, трофические долго незаживающие язвы, обычно на ногах, трещины. Эти изменения требуют тщательного ухода за кожей, так как любая трещина, ссадина на коже становятся воротами инфекции и могут привести к тяжелым гнойно-воспалительным осложнениям. Больные сахарным диабетом должны тщательно соблюдать гигиенические правила ухода за кожей.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика